Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии экспертизы ценности документов личного происхождения





 

Национальный архив Республики Беларусь начал работу по комплектованию документами личного происхождения лишь в 1975 г.

Приоритетным направлением в комплектовании стали документы государственных, партийных и общественных деятелей, политических партий и их лидеров, видных представителей отечественной науки, участников гражданской и Великой Отечественной войн, а также архивистов, и этот список можно продолжать [4, с. 13].

По состоянию на 1 октября 2014 г. на хранении в архиве находится 54 личных и 5 семейных фонда, 8 архивных коллекций. Среди них личные фонды А. Н. Аксенова, Н. Н. Александрова, К. Б. Езовитова, И. А. Ермаченко, И. Д. Ветрова, К. В. Киселева, Т. Я. Киселева, П. М. Машерова, С. О. Притыцкого и др. Это более 8 000 ед. хр. документов личного происхождения, которые охватывают период частично XVII в., конец XІX — XX в. и по настоящее время.

В настоящее время не разработаны критерии экспертизы ценности для отбора документов личного происхождения на государственное хранение, поэтому пользуются системой общих критериев. С учетом специфики документов личного происхождения критерии экспертизы ценности документов личного происхождения подразделяют на две группы:

1) критерии ценности фондов личного происхождения;

2) критерии ценности документов личного происхождения.

К группе критериев ценности фондов личного происхождения относятся:

- значение творческой и общественной деятельности фондообразователя;

- история фонда и его состав;

- взаимосвязь фонда с другими комплексами документов (так, документы малоизвестного лица могут быть ценны в связи с уже имеющимися в государственных архивах документами, могут подтверждать и дополнять их).

Значение творческой и общественной деятельности фондообразователя определяется, исходя из факторов:

- оценки творчества фондообразователя;

- государственного признания деятельности фондообразователя (присуждение премий, почетных званий, награждение орденами, участие в выборных органах);

- общественного мнения о деятельности фондообразователя (отзывы прессы, письма читателей, зрителей);

- мнения соответствующего научного учреждения, творческого союза, издательства (заключение, письмо, протокол ЭК);

- заключения эксперта ЭПК. Этот критерий является основным при определении в дальнейшем соответствия документов профилю государственного архива и т.д.

Группа критериев, характеризующих историю фонда личного происхождения и его состав, позволяет оценить:

- степень сохранности и полноты фонда;

- наличие документов, собранных фондообразователем или отложившихся в фонде и отражающих как круг его интересов, так и служебные, родственные, дружеские связи;

- особенности фиксации творческого процесса или иной деятельности фондообразователя в документах.

События жизни и творческие интересы фондообразователя, его собирательские наклонности, его бережное отношение к своему личному архиву могут существенно обогатить состав документов личного архива. И наоборот - небрежное отношение к документам своего архива, обстоятельствам биографии фондообразователя приводят к невосполнимым утратам документов личного архива [14, с. 278].

К группе критериев ценности документов личного происхождения относятся:

- значение творческой и общественной деятельности автора документа;

- время и место создания документа;

- значимость содержания документа, его информационная, художественная и научная ценность;

- внешние признаки документа (сохранность, степень автогра- фичности, наличие помет и др.);

- взаимозаменяемость с другими документами (может носить характер повторяемости информации).

Применение критериев времени и места создания документа традиционно. Предпочтение отдается тем документам, которые возникли одновременно с событиями или вскоре после них, за исключением творческих материалов.

Критерий значимости содержания документа как информационной значимости фактов, сведений, содержащихся в документе, имеет ограниченное применение при экспертизе ценности документов личного происхождения: только применительно к документам, не являющимися художественными произведениями (биографическим, письмам, дневникам, мемуарам)[8, с. 59].

Плохая сохранность фонда (малочисленность документов) повышает ценность каждого документа.

Критерий значимости содержания, применяемый к творческим документам, художественным произведениям, приобретает иное качество: эти документы оцениваются с точки зрения их идейно-художественных достоинств. Значение литературоведческих и искусствоведческих работ оценивается с точки зрения их идейной и научной ценности. Применяя практически этот критерий, архивист пользуется выводами и оценками литературоведения, искусствоведения, критики [5, с. 7].

Использование критериев внешних признаков документов особенно важно при экспертизе ценности документов личного происхождения, имеющих разнообразные внешние признаки, существенно влияющие на ценность документа: степень автографичности, наличие правки и помет, рисунков, особой основы документа или переплета и др.

Для личных архивов характерно типовое и видовое многообразие документов [15] (фото-фоно-видеодокументы; письменные документы, рисунки, чертежи, схемы и т.д.)

Организация документов личного характера до их поступления на государственное хранение, как правило, отсутствует. Документы хранятся в россыпи.

 

Date: 2015-10-19; view: 2364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию