Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь созидательного согласия





 

Наша замечательная, необыкновенная Мария, прекрасная, как античная богиня, и глубокая, как мир, беспомощно барахталась в волнах жизни, абсолютно не предполагая, что на борту корабля ее жизни есть и лоцман, и карты, и даже GPS-навигаторы в полном комплекте! Она же всего этого не видела и лишь, как испуганный страус, засовывала голову в песок, не замечая, что сама ее личность уже погребена под залежами шаблонов и стереотипов… Но стоит вынуть голову из песка, чтобы увидеть белоснежный лайнер, готовый отправиться в путь к счастью, и осознать свою цель, а затем выбрать такую дорогу к ней, которая не противоречит нашей собственной природе и Природе мира. И тогда останется лишь получить свое счастье как подарок, как чудо – без борьбы, без насилия над собой, без надрыва и страданий.

Наша собственная природа, наше истинное «я», и Природа мира, в котором мы живем, таят в себе гигантские ресурсы для созидания в нашей жизни всего, что нам необходимо. К сожалению, большинство людей живут так, что эти ресурсы остаются для них недоступными.

Причины нам уже известны. В первую очередь – это непонимание того, что является счастьем именно для тебя. Подменяя собственное понятие счастья общепринятой атрибутикой счастливой жизни (достойный партнер, хорошо оплачиваемая работа, карьера и т. д.), мы не только уходим от своего собственного пути, но и становимся рабами вечной гонки за воображаемым идеалом. А если жизнь превращается в гонку, мы постоянно оказываемся в таком странном и очень дискомфортном состоянии, когда просто не успеваем почувствовать удовольствие, радость, наслаждение от полученного результата. Потому что и этот результат чаще всего оказывается совсем не тем, который нужен для счастья, и к тому же не успеваем мы достичь одного результата, как общество тут же подсказывает нам, что надо бы достичь еще и второго, и третьего, и четвертого. И вот мы ставим перед собой новую эфемерную цель и снова гонимся за ней и так – до полного нервного истощения и душевного опустошения. Если даже в результате мы получаем все признаки социального успеха – что толку, если душе это ничего не дает и мы ощущаем лишь усталость и пустоту? Потому что шли не своей дорогой и на этом пути растратили слишком много сил. В итоге, пройдя большой путь и заплатив за это непомерную цену, остались ни с чем.

Непонимание своей истинной цели приводит к тому, что свое счастье мы невольно подменяем инструментами его достижения. К примеру, тебе кажется, что, только поступив в определенный вуз, ты можешь стать счастливой. Но, успешно сдав вступительные экзамены, ты обнаруживаешь, что счастья тебе это не принесло или принесло, но на очень короткое время. Тогда тебе начинает казаться, что ты обретешь счастье, если удачно выйдешь замуж, заведешь детей, сделаешь карьеру. И снова – погоня за иллюзорным счастьем, снова преодоление себя, борьба, усилия… Но счастья по-прежнему нет. Почему?

Потому, что как мы уже знаем, счастье – это состояние. Чтобы стать счастливой, надо создавать это состояние для себя – состояние души и тела. И использовать для этого только те инструменты, которые сами по себе дают нам счастливое, радостное, приятное состояние. Тогда счастье придет к тебе в тот самый миг, когда ты возьмешь в руки этот инструмент. Тогда с помощью этого инструмента ты создашь для себя еще большее счастье. Если же этот «молоток» или «кувалда» лишь оттягивают тебе руки и больно бьют по пальцам – почему ты думаешь, что с их помощью в конечном итоге построишь для себя счастливый и красивый дом? Нет, скорее всего, просто намучаешься, упадешь без сил, а потом так или иначе придется все начинать с нуля…

И все это происходит из-за привычки жить неосознанно, без контакта со своим истинным «я», которое всегда подсказывает истинные пути, без знания законов своей собственной природы и Природы мира.

Пробившись к себе, к своему центру, к истинному «я» сквозь все напластования стереотипов и шаблонов, мы начинаем жить осознанно. Мы пробуждаем свои чувства и понимаем, что на самом деле для нас является счастьем, что приносит радость, комфорт, удовлетворение. Мы начинаем идти по пути, приносящему нам счастье. Мы принимаемся сами творить свой мир, следуя принципам дуальности, динамики и творчества. Для этого мы разбираемся в том, какие из наших желаний действительно истинны и ведут к счастью, мы ставим перед собой только такие цели, которые приведут нас к нужному состоянию, и благодаря этому выходим на самый благоприятный для себя путь.

Но тут нас подстерегает еще одна опасность: свойственное всем людям желание стабильности, стремление достичь всего и – почить на лаврах.

Ты, наша дорогая читательница, понимаешь, почему это невозможно? Да потому, что это противоречит одному из основных законов мира – закону динамики.

Наша жизнь – это путь. И останавливаться на нем нельзя. Это не значит, что в твоей жизни больше не будет покоя, мира, отдыха. Как раз это все будет, потому что настоящий покой, мир, уверенность и стабильность бывают в нашем мире лишь у того, кто в пути. Все время двигайся вперед – и будешь спокойной, сильной, уверенной. И лишь того, кто остановился, терзает беспокойство и тревога.

Тебе уже знакомы правила и технологии, позволяющие выбрать в жизни именно свой путь и идти по нему осознанно, не сбиваясь, не поддаваясь ложным целям. Такой путь, единственно достойный человека, – это путь созидательного согласия.

Это путь, на котором ты живешь в согласии с собой и с миром; это путь, на котором ты созидаешь только то, что идет тебе во благо; это путь, на котором ты вписываешься в те направления, по которым движется и сам наш мир, а потому все силы мира помогают тебе на этом пути и приближают достижение желанных для тебя целей.

Если человек сбивается с этого пути, то жизнь начинает подавать ему недвусмысленные сигналы: ты идешь не туда, в тупик, к несчастью! Если в нашей жизни все не ладится, если жизнь, что называется, бьет – это значит, пора остановиться, прекратить свое бессознательное хаотическое движение и начать наконец осознанные поиски своего собственного пути.

Когда мы находимся на собственном пути, мы слышим подсказки от своего истинного «я». Мы начинаем созидать вокруг себя свой мир, и созидание это исходит от того творческого начала, которое заложено в нашем подлинном «я», в нашей душе. Только такой созидательный процесс дает нам настоящее счастье. Потому что только так мы можем стать собой истинными и явить себя миру не под наслоениями масок и стереотипов, а в своей подлинности, во всей красоте и великолепии своей истинной природы. Наша истинная природа великолепна, прекрасна, безгранична. Каждый из нас – целая вселенная. Так сколько можно хоронить эти богатства под убогими «костюмами», которые надевает на нас социум?

Осознать свое «я», свой истинный путь, свою связь с миром – задача выполнимая, но иногда на это может потребоваться время. Главное – не останавливаться, ведь каждый шаг в этом направлении уже приносит результат. Каждый день мы встаем перед каким-то, иногда незначительным, но выбором. И если прямо сейчас начать делать его осознанно, то проложенная таким образом тропинка непременно выведет нас на наш настоящий путь, путь созидательного согласия с собой и миром.

У каждого человека есть множество вариантов выбора. У тебя – тоже. Как не ошибиться, как выбрать именно то, что принесет счастье? Может быть, нужно выйти замуж за олигарха? Или предпочесть заграничного «принца»? Или посвятить себя карьере, начать усиленно развивать свои склонности к математике (физике, поэзии, рисованию, спорту)? А если способностей много и они разносторонние? А если предлагают руку и сердце сразу трое мужчин? А если вызывают затруднение даже задачи попроще: поехать в выходные к друзьям на дачу или остаться дома наедине с книжкой? Поклеить комнату светлыми или темными обоями? Купить шубу или дубленку? Покраситься в блондинку или стать огненно-рыжей?

Мы всегда в выигрыше, когда следуем голосу интуиции, – это ведь и есть голос нашего истинного «я». Мы всегда в выигрыше, когда выбираем то, к чему стремится все наше существо – и тело, и душа. Когда при принятии того или иного решения душа, что называется, «поет и пляшет», и каждая клеточка тела радуется, отзывается самыми приятными ощущениями – это, без всякого сомнения, верное решение.

Задача в том, чтобы научиться распознавать это состояние, не позволять всевозможным стереотипам и чьим-то чужим представлениям сбивать себя с толку. Поможет нам в этом технология, которая изложена в следующем упражнении.

 

Упражнение «Осознанный выбор»

 

Встань, сядь или ляг в удобную для тебя позу. Глаза закрывать не нужно. Расслабься, отгони все мысли, войди в состояние ощущения центра. Представь себе, что твой орган восприятия – именно там. Оттуда, глазами наблюдателя, ты смотришь на все происходящее.

Вспомни себя в детстве – в том состоянии, когда ты играла в свои любимые игры и чувствовала себя при этом очень хорошо, комфортно. В детстве, как никогда, мы проявляем свою творческую натуру, и в детских играх мы примеряем на себя будущие социальные роли. Причем в детстве мы очень хорошо чувствуем, какие из этих ролей будут нам «впору», то есть окажутся комфортны, приятны, принесут счастье, а какие категорически не подойдут: дети ведь чувствуют голос своего истинного «я» лучше, чем взрослые. Поэтому очень полезно хотя бы время от времени вспоминать свое детское состояние – о чем тогда мечтали, к чему стремились, какие игры и занятия приносили удовольствие, давали ощущение радости, восторга, полета, а какие лишь нагоняли тоску.

Можно вспомнить не только детский эпизод, а какой-то период своей взрослой жизни, когда ты делала то, что тебе по душе, или была в каких-то очень приятных обстоятельствах и чувствовала, что в твоей жизни все хорошо, у тебя все получается, все приносит радость, все воодушевляет.

Погружаемся в это воспоминание полностью и стараемся не просто вспомнить то состояние, а словно бы снова погрузиться в него. Погрузиться в состояние – это значит воспроизвести в своей душе и в своем теле все те ощущения, которые ты испытывала тогда. Для этого надо задействовать все возможные каналы восприятия: зрительный, слуховой, кинестетический, обонятельный, вкусовой, то есть вспомнить и заново прочувствовать все, что ты тогда видела, слышала, ощущала, осязала, чувствовала на вкус и запах. Это поможет на уровне ощущений погрузиться в состояние детской игры (или более поздней, но тоже приятной ситуации).

Как только это очень приятное, защищенное, комфортное состояние заполнит тебя целиком, нужно будто сделать шаг глубоко внутрь себя, в глубину своего центра: шагнуть за обстановку, за настроения, за запахи и звуки. Там, в глубине собственного «я», нет возраста, нет времени, нет слов и настроений – там есть лишь безмерное, всеобъемлющее состояние радостного покоя, того, к чему и стремится душа.

Это и есть именно то состояние, которое ты ищешь всю жизнь, которое нужно тебе, которое ты хочешь получить в результате своего выбора. Его нельзя описать словами – его можно только почувствовать.

Оставайся некоторое время в этом состоянии, чтобы оно стало устойчивым, а потом сделай следующее: находясь в этом самом комфортном состоянии души, примерь на себя ситуацию, которая возникнет в результате твоего выбора.

Возьми сначала один вариант выбора. Представь себе, что этот выбор уже сделан. Нарисуй себе картинку развития событий, вследствие принятого решения. Вот, предположим, ты выбрала этого мужчину, а не другого (эту работу, эту шубу и т. д.). Погрузись как бы внутрь этой ситуации. Представь себе, что все уже свершилось. Выбор сделан, назад дороги нет. Очень важно представить это не теоретически, а пропустить через ощущения, вжиться в ситуацию, как будто она уже произошла. Изменилось ли твое состояние, которое ты ощутила глубоко внутри себя как самое комфортное и нужное душе? Удается ли тебе его сохранить, когда ты представляешь себя в ситуации уже сделанного выбора?

Что говорит тебе тело? Ему по-прежнему хорошо, спокойно или появилась тревога, нервозность? Что говорит душа? Ей удается оставаться в желанном для нее состоянии или какая-то сила словно выбивает из него и тебе становится уже не так комфортно?

На это упражнение может уйти не один день. Главное – научиться входить в то состояние, которое является самым комфортным для души и тела. И тогда, находясь в этом состоянии, мы легко находим правильное решение в любой ситуации. Правильный ответ становится абсолютно очевиден. Наша счастливая дорога идет только в том направлении, в котором нам удается сохранить это комфортное, наилучшее для себя состояние. Если же, когда ты представляешь себя в ситуации уже сделанного выбора, твои ощущения сигнализируют о дискомфорте – выбор неверный, откажись от него пока не поздно! Смело принимать можно только такое решение, которое пропущено через это самое лучшее состояние и им «одобрено».

 

На путь созидательного согласия мы можем выйти лишь тогда, когда стремления, диктуемые нам нашим сознанием, умом, рассудком, совпадают со стремлениями нашего истинного «я», со стремлениями души и тела. Наш ум устроен так, что он может нас убедить в чем угодно. Как часто мы позволяем своему уму уговорить себя поступить так, а не иначе! Обосновываем свое решение логикой, житейской мудростью, тем, что «все так поступают», да и просто тем, что «я так хочу». Но это решение не станет инструментом обретения желаемого счастья до тех пор, пока оно не проникнет гораздо глубже, не захватит все наше существо, пока его не примет душа, пока к нему не начнет стремиться тело каждой своей клеточкой. Счастье приносят нам только те цели, к которым мы действительно стремимся всем своим существом, а не только умом, не только сознанием. Сознание может сколько угодно тешить нас иллюзиями о том, «как нам будет хорошо» с этим мужчиной или на этой работе. Но почему-то, реально оказавшись рядом с этим мужчиной или на этой работе, мы начинаем ощущать откуда-то из глубины души отчаянный сигнал «SOS!». Да потому, что душа и тело протестуют, воспринимают эту ситуацию как что-то глубоко враждебное себе.

Статистика такова: почти семьдесят процентов девушек, выходящих замуж в раннем возрасте, накануне свадьбы ужасаются: «Что же я делаю!» В глубине души они понимают, что делают что-то не то. Но – платье куплено, гости приглашены, машина заказана, отступать некуда! Неудивительно, что огромное число ранних браков очень быстро распадается. А ведь это не проходит бесследно, развод – серьезная душевная травма, последствия которой бывает нелегко преодолеть. Человек начинает жить уже с израненной душой! Этого можно избежать, если при принятии важного жизненного решения слушать не только голос разума и голоса подружек, родителей и общественных установок, но еще и голос души, собственную интуицию, которая у большинства женщин от природы развита очень хорошо, хоть и заглушается голосами шаблонов и стереотипов.

Каждое решение нужно пропустить через себя, сверить его с самым комфортным состоянием души и тела, «проиграть» его всеми частями своего существа, примерить на уровне ощущений и состояний и всесторонне оценить: хорошо ли мне, комфортно ли мне, так ли я представляю свое счастье?

И не нужно думать, что если откажешься от синицы в руках, то журавль в небе может и не прилететь. Вот если ты начнешь мучиться и страдать с этой не нужной тебе синицей, тогда уже точно не дождешься журавля своего счастья. Чтобы он прилетел, тебе нужно чистое, светлое, счастливое небо твоей души.

Любое насильственно принятое вопреки воле души решение, натянутое на себя «платье», любое лукавство по отношению к себе («Сейчас немножко себя обману, сделаю вид, что мне хорошо, может, и заслужу настоящее счастье») приводят к беде, к огромным изъянам в себе, своей жизни, восприятии мира. Только согласившись со своим выбором абсолютно и бесповоротно, всеми фибрами своей души и всеми клеточками своего тела, мы можем рассчитывать на мирный, спокойный, безболезненный путь получения любых благ.

А теперь пришла пора нам снова вернуться к истории Марии. Чтобы рассказать о том, какой гигантский путь она смогла пройти в довольно коротким промежуток времени. И поэтому мы не устаем искренне восхищаться ею…

 

Date: 2015-10-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию