Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанность – ключ к творческому преображению своей жизни





 

Когда мы живем автоматически, неосознанно, не отдавая себе отчета в своих ощущениях и состояниях, мы словно скользим по поверхности жизни, а ее суть проходит мимо. Дни мелькают, похожие друг на друга, не оставляя после себя ни следа в сердце, в душе, в памяти. Когда же мы живем осознанно, мы словно погружаемся в саму глубину жизни. Каждый миг словно раскрывается для нас, и оказывается, что он необъятен, объемен, вмещает в себя так много всего! Жизнь оказывается чрезвычайно насыщенной, причем совершенно независимо от того, какие события в ней происходят. Может не происходить вообще ничего, и тем не менее жизнь будет яркой, полной, необычайно прекрасной. На первый взгляд это может показаться странным – как это полнота и яркость жизни может не зависеть от происходящих в ней событий? И тем не менее это так: жизнь ценна сама по себе, независимо ни от чего. Но при одном условии: если каждый миг этой жизни проживается нами осознанно.

Жизнь, проживаемая осознанно, становится актом творчества. Живя осознанно, ты не только живешь творчески, но и творишь свою жизнь.

Кто-то, может быть, захочет возразить и скажет, что творчество – это создание музыкальных и литературных произведений, картин, фильмов или изобретений, а обычная жизнь обычных людей состоит из ничего не значащих с точки зрения творчества мелочей: встал, позавтракал, почитал детектив, посмотрел телевизор…

Нет, нет и еще раз нет! Во-первых, не существует никаких «обычных людей». Каждый человек – и целый мир, космос, и творец этого мира одновременно. А во-вторых, творческий потенциал заложен в каждом мгновении бытия и надо только суметь раскрыть его.

Осознанный завтрак – и мы творим хорошее самочувствие для тела.

Осознанный фитнес – и мы творим хорошие формы тела и бодрость сознания.

Осознанное чтение книги, осознанный просмотр фильма – и мы творим свой духовный мир.

Осознанное отношение к своему ребенку – и мы творим свободное сознание Нового Человека.

Осознанно воспринимая своих друзей, родных, приятелей, коллег, мы обнаруживаем в них массу качеств, которые раньше не замечали, и можем по-новому, творчески построить отношения.

Даже дорога, которой мы ходим каждый день, становится новой, неожиданной, сулящей массу возможностей, если идти по ней осознанно.

Творчество – это и есть истинное призвание человека. Мы все пришли в этот мир, чтобы творить себя и свою жизнь. Все, что мы делаем, и даже все, что не делаем в этой жизни, несет в себе творческое созидательное начало. Но раскрывается оно лишь при условии, что мы живем осознанно.

Это значит, у каждого из нас в руках есть мощнейший инструмент созидания своей собственной реальности. И ключ к нему – осознанность.

И вот тут, пожалуй, самое время вернуться к истории нашей героини – Марии. Для нее – как и для многих – именно осознанность стала тем ключом, который открыл двери, ведущие из тупика.

 

Date: 2015-10-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию