Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Методика применения Учебного телевидения и ЭВМ





Содержание темы:

Функции, состав и содержание понятия «учебного телевидения» (УТВ). Связь УТВ с наблюдением и психологическим экспериментом. Методика создания видеофильмов (видеофрагментов) и их использование в преподавании психологии.

Методические рекомендации по изучению темы:

УТВ – универсальное техническое средство обучения, включающее совокупность специальных средств создания видеофильмов (видеофрагментов) и их монтаж, средства их воспроизведения для применения УТВ в учебном процессе.

До недавнего времени учебное кино принято было считать самым наглядным средством обучения. Эта наглядность обусловлена богатыми дидактическими возможностями учебного кино: информационной плотностью, позволяющей сообщить больше информации в более экономной форме, чем словесное изложение; совершить экскурсию в историю науки и техники; показывать объекты, процессы, явления, недоступные для непосредственного наблюдения; ускорить или замедлить процесс, наконец, зафиксировать его; показывать с помощью модельных изображений и мультипликаций внутреннюю структуру объектов и явлений.

Учебная видеозапись позволяет интегрировать воедино средства отображения информации, ранее присущие отдельным экранно-звуковым средствам: кино, радио, телевидению, диафильмам, диапози­тивам.

Видеозапись может быть повторена сколько угодно раз, может быть осуществлено фиксирование изображения на экране (стоп-кадр), изменен масштаб кадра и его отдельных деталей, использована световая «указка» и предусмотрены необходимые надписи в кадре.

Кроме этого, может быть осуществлена запись любой телевизион­ной передачи в автоматическом режиме с таймером в отсутствие пользователя. Видеозаписи представляют преподавателю и учащимся возможности со­держательного отбора материала и фрагментарного их показа с учетом информационно-содержательных, временных параметров, организаци­онных форм и методических приемов обучения.

Учебная видеозапись кинофильмов и телепередач остает­ся, как правило, лишь их копией, в которых не всегда учитываются дидактические возможности и специфика видеозаписи как особого вида аудиовизуальных средств. Не всегда видеозапись может стать равноценным заменителем учебного кино, особенно если процесс обучения осуществляется в больших аудиториях, где размеры теле­экрана оказываются явно недостаточными.

Тем не менее, сегодня можно констатировать, что видеозапись ус­пешно вытесняет традиционные экранные средства. Небольшие раз­меры телеэкрана компенсируются новыми организационными фор­мами использования видеозаписи в малых группах и при самостоя­тельном изучении материала, а также при наличии не одного, а нескольких телевизионных приемников ваудиториях.

Применение учебного телевидения в преподавании психологии тесно связано с наблюдением и психологическим экспериментом.

Фиксация наблюдения за поведением и характером межличностных отношений студентов в значительной мере обусловлена тем, что в дальнейшем результаты видео наблюдения могут быть представлены аудитории, подробно разобраны на практическом занятии и оценены с позиции исследуемых психологических процессов, эмоций, состояний и свойств.

При этом видеосъемка может осуществляться в двух измерениях:

*по заранее продуманному и зафиксированному сценарию;

*спонтанно, с последующим монтажом видеофрагментов в соответствии с тематикой курса психологии.

Различаются в связи с этим применение УТВ в качестве самостоятельного видеофильма по намеченной преподавателем теме или демонстрация видеофрагментов на лекции с учетом частных задач последней.

В связи с трудностью и, зачастую, невозможностью монтажа видеофрагментов в смысловой видеоряд наиболее «коротким» и менее трудоемким для преподавателя путем является путь создания видеофильма (видеофрагментов) по заранее написанному сценарию.

Демонстрация УТВ должна точно вписываться в лекции. Этому должно предшествовать предварительное введение студентов в проблему видеозаписи и обязательное комментирование преподавателем (студентам) по окончании демонстрации. Для активного просмотра видеозаписи следует предварительно предложить студентам вопросы, на которые они смогут ответить после просмотра видеозаписи. Подобный подход активизирует внимание, способствует самостоятельной познавательной деятельности в процессе лекции, не оставляет зрителей равнодушными.

В настоящее время можно назвать такие направления использования ЭВМ в преподавании психологии как:

v использование текстовых редакторов и издательских технологий (desktop publishing);

v телекоммуникации;

v гипертексты и интерактивные мультимедиа.

Словом «мультимедиа» (наиболее близкий перевод – «много сред») обозначают программы и необходимое оборудование, которые вместе могут работать с различными типами информации, записывать и/или воспроизводить ее. К мультимедиа – оборудованию относятся звуковые карты и CD-ROM дисководы, DVD.

В настоящее время на смену известным техническим средствам приходит техника нового поколения, имеющая более широкий спектр дидактических возможностей. Среди них: компактные эпидиаскопы, проекторы с ЖК-панелями, обеспечивающие высокую разрешающую способность, естественные цвета, быструю смену изображений, а также различная оргтехника (лазерные указки, маркеры, доски, цифровые фотокамеры и др.). Так, например, с помощью ЖК-панели, размещенной на планшете графопроектора, подключенной к компьютеру или видеомагнитофону, можно получить изображение на большом экране. В зависимости от целей демонстрации могут быть использованы разные модели для статистического или динамического изображения, цветного или монохромного.

Date: 2015-10-19; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию