Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенный покров





 

Почвенный покров является важнейшим природным образованием. Почва является основным источником продовольствия, обеспечивающим 97-98% продовольственных ресурсов населения. Вместе с тем, почвенный покров является местом, на котором размещается промышленное и сельскохозяйственное производство. Результаты антропогенной деятельности оказывают влияние на состав почвенного покрова и его качественные характеристики. Важнейшее свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, удовлетворяющих потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивающих их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла для нормальной жизнедеятельности и создания урожая. Именно это важнейшее качество почвы, отличает её от горной породы.

Поверхностные слои почвы легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений - токсикантов, - пагубно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. При этом теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для человека, растительного и животного мира.

Основными загрязнителями почвы в поселении являются:

1. Пестициды (ядохимикаты). Загрязнение почвы пестицидами очень распространенное явление. Применение их на полях поселения, широко используемых в качестве средств борьбы с вредителями культурных растений, представляет опасность для животных и человека. Пестициды губительно действуют на почвенную микрофлору: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли.

2. Минеральные удобрения. Негативно сказываются на показателях качества почвы бесконтрольное применение минеральных удобрений, потери их при производстве, транспортировке и хранении. Из азотных, суперфосфатных и других типов удобрений в почву в больших количествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения.

3. Отходы и отбросы производства. Мусор, выбросы, отвалы на территории Хийтольского сельского поселения образуют группу загрязнений, которая включает как твёрдые, так и жидкие вещества. Они засоряют поверхность почвы, затрудняют рост растений на этой площади, снижают способность почвы к самоочищению.

4. Газо-дымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. С атмосферными осадками многие химические соединения (газы – оксиды серы и азота) растворяются в капельках атмосферной влаги и с осадками попадают в почву. Загрязняющие вещества способны накапливаться в почве, что весьма опасно для здоровья человека и значительно ухудшают качество жизни населения.

5. Автомобильное топливо. Бензин содержит очень ядовитое соединение - тетраэтилсвинец, содержащий тяжёлый металл свинец, который попадает в почву и представляет значительную опасность для человека и других живых организмов, так как тяжёлые металлы нередко обладают высокой токсичностью и способностью к кумуляции в организме.

Почвенный покров позволяет создать оптимальную экологическую обстановку для жизни, труда и отдыха людей. От характера почвенного покрова, свойств почвы, протекающих в почвах, химических и биохимических процессов зависят чистота и состав атмосферы, наземных и подземных вод. Почвенный покров - один из наиболее мощных регуляторов химического состава атмосферы и гидросферы, поэтому она была и остается главным условием жизнеобеспечения населения. Сохранение и улучшение почвенного покрова, а, следовательно, и основных жизненных ресурсов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, развития промышленности и транспорта возможно только при хорошо налаженном контроле над использованием всех видов почвенных и земельных ресурсов.

Выводы

В целом территория Хийтольского сельского поселения по существующей экологической обстановке относится к зоне умеренного потенциала загрязнения (по классификации ГГО им. Воейкова):

- антропогенная нагрузка на компоненты окружающей природной среды характеризуется средней напряжённостью;

- на территории поселения отсутствуют высоко опасные производства;

- негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду определяется незначительными объемами выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сброса сточных вод, образования отходов производства и потребления;

- превышение ПДК химических веществ в компонентах окружающей среды до 1;

- имеют место площади деградированных территорий, однако их количество не превышает 5% от общей площади поселения, и они не представляют непосредственной угрозы населению;

- соотношение площадей разной степени нарушенности экосистем слабо и средне изменённых менее 70%.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию