Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная сфера





 

Промышленные объекты и крупные сельскохозяйственные предприятия на территории муниципального образования отсутствуют. Развитие получили лишь личные подсобные хозяйства, которые занимаются в основном мясомолочным производством и растениеводством. В связи с трудностями реализации произведенной сельскохозяйственной продукции преобладает натуральное хозяйство. Поселение имеет свои традиции сельскохозяйственного производства, так как находится в относительно благоприятных агроклиматических условиях.

На территории поселения свою деятельность ведёт ЗАО «Кала-Ранта» - рыбоводное хозяйство, арендующее земельный участок вблизи оз. Кильпола неподалёку от п. Тиурула. Для рыборазведения на территории Хийтольского сельского поселения существуют благоприятные климатические условия и подходящие водные ресурсы. Всё это даёт возможность для дальнейшего интенсивного развития данного направления.

Улучшение условий жизни населения может дать развитие горнопромышленного комплекса, которое повлечёт экономический рост за счёт реализации сырьевого потенциала недр. По данным Карельского филиала федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Северо-Западному федеральному округу» (Справка о наличии месторождений и проявлений полезных ископаемых от 16 апреля 2012 г. №7-299-1713) на территории муниципального образования выявлены месторождения и проявления полезных ископаемых, данные по которым учтены в Государственном кадастре месторождений и проявлений полезных ископаемых и представлены в таблице 7.

 

Таблица 7

Наличие месторождений и проявлений полезных ископаемых

 

№ п/п Кадастровый номер Название Полезное ископаемое
       
Месторождения рудных полезных ископаемых
    Хийтольское железо магнет.
Месторождения нерудных полезных ископаемых
    Элисенваара (уч.2) песок
    Западно-Хийтольское мигматит
    Алхо-2 диорит
    Кивинкомяки габбро
    Кельясуо диорит
    Хийтола песок
    Куликово ПГМ
    Куликово гранодиорит
    Ильменйоки гранодиорит
    Ватемяки габбро
Месторождения торфа
    Совхоз Прогресс торф
    Колхоз им. Чкалова торф
    Совхоз Застава торф
    Урочище Ягодный куст торф

 

В настоящее время на территории Хийтольского сельского поселения являются действующими и находятся в разработке более 6 карьеров.

Наличие местного строительного материала в значительной степени удешевит процессы строительства, ремонт дорог и даст возможность развития сотрудничества со смежными муниципальными образованиями, а также новых для данной территории отраслей промышленности.

Стратегическим фактором развития территории можно определить производство строительных материалов, лесозаготовку и деревообработку. Реализация мероприятий по развитию этих направлений позволит увеличить выпуск конкурентоспособных строительных материалов и расширить их ассортимент, создаст новые рабочие места, повысит занятость населения. В свою очередь, это позволит решить задачу по увеличению ввода жилья на территории поселения. Там же расположена и контора леспромхоза.

Кроме того, территория сельского поселения представляет собой уникальный полигон, где могут развиваться любые виды природного, экологического и спортивного туризма. Поселение обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом.

 

Выводы

Для повышения инвестиционной привлекательности территории, создания условий для притока денежных средств, развития бизнес-проектов, формирования новых рабочих мест и, как следствие, устойчивого роста доходов населения, увеличения притока трудовых ресурсов, что будет способствовать увеличению численности населения, перспективными направлениями являются:

- увеличение производства сельскохозяйственной продукции личными, подсобными и фермерскими хозяйствами, для чего необходимо создание привлекательных условий для развития сельхозпроизводителей;

- развитие туризма, реализация существующих на территории потенциальных возможностей развития данной сферы;

- развитие рыбоводства, увеличение числа договоров пользования рыбопромысловыми участками для ведения промышленного рыбоводства, создание условий для переработки и выпуска готовой продукции;

- развитие горнодобывающей промышленности, с учётом действующих лицензии на изучение месторождений и добычу общераспространённых полезных ископаемых на территории поселения;

- развитие лесозаготовительной промышленности, организации вывозки и сплава лесоматериалов.

 

Date: 2015-10-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию