Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатическая характеристика





 

Хийтольское сельское поселение расположено на юге муниципального образования «Лахденпохский муниципальный район» (далее также – Лахденпохский район, муниципальный район, район, Лахденпохский муниципальный район) в южной части Республики Карелия. Район располагается на северо-западном берегу Ладожского озера и входит в исторический регион Северное Приладожье. На данной территории располагается значительная часть ладожских шхер. Ладожские шхеры – это величайшее озеро Европы древняя Ладога с многочисленными лабиринтами островов и заливов, образующее уникальное природное образование и будущий национальный парк.

Климат на территории поселения, как и во всей Карелии, сравнительно мягкий, переходящий от морского к континентальному. Он характеризуется относительно теплой зимой и прохладным летом. Преобладает западно-восточный перенос воздушных масс. В весенне-летний период превалирует антициклональный тип циркуляции воздуха, отличающийся пониженным количеством осадков, в осенне-зимний - циклональный с большим количеством осадков.

По агроклиматическому районированию регион Приладожья относится к самым благоприятным в Карелии, а Лахденпохский район, где расположено Хийтольское сельское поселение, - к самым благоприятным в Приладожье. В районе несколько повышенный фон выпадающих осадков, но одновременно больше тепла и солнечных дней. Смягчающее влияние на климат района оказывают Ладожское озеро и близость к Балтийскому морю.

Среднегодовая температура воздуха в районе составляет + 3°С, самого холодного месяца - февраля - 9,4°С, самого теплого - июля +16,9°С. Максимальная зарегистрированная температура воздуха составляет +34°С, минимальная - -41°С. Зимой нередки оттепели с температурами до 3 - 5°С тепла, летом - во время вторжения воздушных масс с севера, - температура воздуха может опускаться до +15 - +10°С. Длительность безморозного периода составляет 125 дней.

Самым дождливым месяцем является август, самым малоснежным - март. Он же является и самым солнечным месяцем.

В первых числах апреля происходит разрушение снежного покрова, а в последней декаде - вскрытие рек и озер. Среднегодовое количество осадков составляет 650 мм.

Период с середины мая по середину июля - время белых ночей. Солнце в этот период сияет до 20 часов в сутки при сравнительно небольшой облачности. Благодаря этому на единицу поверхности земли здесь поступает примерно столько же тепла, как и в средней полосе России. Это способствует развитию растений. На мезоклимат района оказывает заметное влияние Ладожское озеро. В его чаше вмещается свыше 900 км2 воды. В течение лета она медленно нагревается, накапливая максимальный запас тепла к августу-сентябрю, а осенью отдает тепло в воздух, повышая его температуру в прибрежных районах на 3 - 5°С по сравнению с более удаленными от озера территориями. Влияет озеро и на ветровой режим в районе. Днем ветер часто дует со стороны озера, смягчая летнюю жару, ночью - наоборот. В прибрежной части, по сравнению с материковой, снижается примерно на 100 мм среднегодовое количество осадков.

Краткая характеристика сезонов года.

Зима –период от наступления устойчивых морозов и образования снежного покрова до наступления интенсивного таяния снега – является самым продолжительным сезоном и начинается уже во второй половине октября. Холодный период с температурой воздуха ниже нуля длится в среднем 150 дней. С ноября образуется устойчивый снежный покров, в некоторые годы нарушаемый оттепелями. Средняя температура воздуха самых холодных месяцев - января и февраля -9...-11°С. В отдельные годы температура этих месяцев может значительно отличаться от средних значений и составлять -20… -25°С в холодные годы и -3… -5°С - в теплые.

Наиболее низкие температуры воздуха наблюдаются в периоды арктических вторжений, при этом понижение температуры воздуха до -30 -35°С наблюдается почти ежегодно, а до -36 -40°С примерно 1 - 2 раза в 10 лет. За зимние месяцы (декабрь-февраль) отмечается от 12 до 19 дней с оттепелью, которые более часто (до 7 - 8 дней) бывают в декабре.

Снежный покров удерживается в среднем 160 дней. В начале зимнего сезона высота его невелика - менее 10 см, затем она постепенно возрастает, достигая наибольших значений в конце февраля - начале марта. Средняя высота снежного покрова на открытых участках составляет 35 см, в лесу - до 50 см.

Одной из характеристик снежного покрова является его плотность. В зависимости от нее меняются теплопроводность и запас воды в снеге. Плотность снежного покрова в начале зимы 0,15-0,17 г/см3, затем она постепенно увеличивается и в конце зимы составляет 0,30 - 0,36 г/см3. Средний из наибольших запасов воды в снеге к началу снеготаяния в поле 90 - 110 мм.

Промерзание пахотного слоя почвы начинается в конце октября - ноябре, достигая максимальной глубины в марте. Средняя глубина промерзания на супесчаных почвах 40-70, на суглинистых - 45-60 см. В отдельные суровые зимы почва промерзает до 150 см.

Весна – период от начала наступления интенсивного таяния снега и систематического повышения температуры воздуха в 13 часов выше 0°С до перехода средней суточной температуры воздуха через 10°С и прекращения заморозков. Дни с температурой выше 0°С наступают в апреле. Нарастание температуры и соответственно наступление весны происходит медленно. Направление и скорость ветра в апреле очень неустойчивы. Смена зимнего типа циркуляции атмосферного воздуха на летний происходит во второй половине весны. В солнечные дни, которых больше в марте и апреле, в полуденные часы температура воздуха значительно повышается, но ночью и утром остается очень низкой. В апреле минимальные температуры могут достигать -25°С.

Весной весьма распространены туманы.

Во второй половине апреля вскрываются реки, в мае - озера. В отдельные годы в конце апреля поступают теплые воздушные массы с юга Европы и температура воздуха поднимается до 18 - 23°С тепла. Но этот период кратковременный и довольно быстро сменяется похолоданием. К середине мая почва заметно подсыхает и становится пригодной для обработки. В это время развивается травяной покров. Но вскоре повышение температуры, обусловленное поступлением воздуха из южных районов страны, вновь сменяется похолоданием. Возврат холодной погоды (в народе называют «Черемухины холода») нарушает общий ход весны и на некоторое время приостанавливает вегетацию большинства растений.

Похолодания повторяются и в более поздние сроки, нанося значительные повреждения культурным растениям и ягодникам. Заморозки 0...-2°С встречаются иногда до 12 июня, в холодные годы они могут наблюдаться в июле и августе.

Весной количество осадков несколько возрастает по сравнению с зимними месяцами, но их меньше, чем в летние и осенние месяцы.

Лето начинается с первой половины июня.

К этому времени обычно заканчиваются заморозки и среднесуточная температура воздуха переходит через 10°С.

Самым теплым летним месяцем является июль, среднемесячная температура которого составляет 16 - 19,9°С. В июне-августе дневные температуры воздуха обычно колеблются в пределах 16 - 21°С, в отдельные годы повышаются до 30 - 35°С. Такие температуры на данной территории бывают ежегодно. Летом уменьшается облачность, снижается относительная влажность воздуха.

Большинство сельскохозяйственных культур активно вегетирует при среднесуточных температурах выше 10°С. От продолжительности этого периода в основном зависят их рост, развитие, степень вызревания и урожайность. Продолжительность периода активной вегетации сельскохозяйственных культур составляет в среднем 75 - 115 дней, с колебаниями в отдельные годы от 43 до 132 дней.

Сумма летних температур воздуха выше 10°С составляет около 900. В отдельные годы бывает значительное отклонение сумм активных температур от средних значений. В очень редкие теплые годы (раз в 20 лет) сумма температур выше 10°С достигает 1400, а в отдельные холодные годы - только 300. В большинстве лет (8 раз в 10 лет) суммы активных температур составляют 700.

Продолжительность безморозного периода – 80 - 100 дней.

Количество осадков в летний период в основном удовлетворяет потребность сельскохозяйственных культур. За период активной вегетации сумма осадков составляет в среднем 135 - 225 мм. Летом нередки дожди ливневого характера. Ливни с количеством осадков 20 - 30 мм за час наблюдаются почти ежегодно. Сумма осадков за вегетационный период может изменяться от 70 до 350 мм, с вероятностью один раз в 15 - 20 лет. В некоторые годы наблюдаются засушливые периоды, которые оказывают неблагоприятное влияние на состояние сельскохозяйственных культур, увеличивают возможность лесных пожаров.

В теплый период скорость ветра уменьшается и имеет хорошо выраженный суточный ход, при котором в дневные часы наблюдается увеличение скорости, а в ночные часы - уменьшение. Суточный ход направления ветра наиболее четко выражается на побережьях водных бассейнов с мая по октябрь. На побережье Ладожского озера развиваются бризы, при которых днем ветер дует с водоема на материк, а ночью, наоборот, с материка на водоем, и которые захватывают территорию от 5 до 10 км.

Осень − период с момента перехода среднесуточной температуры воздуха через 10° и начала заморозков до наступления устойчивых морозов и начинается в первой половине сентября, и продолжается до начала ноября. Переход от теплого периода к холодному происходит довольно резко. Уже в сентябре дни заметно короче, холоднее, пасмурнее, с моросящими дождями и туманами. Ветры усиливаются и становятся более постоянными по направлению. В это время на территории Хийтольского сельского поселения преобладают юго-западные и западные потоки воздуха, что связано со сменой летнего типа циркуляции атмосферного воздуха зимним.

В соответствии с климатическими особенностями территории условия удовлетворительны для выращивания овса, ячменя, гороха, пшеницы яровой, льна и конопли северных сортов, капусты белокочанной ранних и среднеспелых сортов, картофеля ранних и среднеспелых сортов, сеяных кормовых однолетних и многолетних трав, а также моркови, лука репчатого и батуна, свеклы, брюквы, цветной капусты и некоторых других растений.

Общий баланс атмосферной влаги может способствовать хорошим урожаям сельскохозяйственных культур. Однако большая часть осадков выпадает в августе-сентябре, когда идет заготовка кормов и ведутся уборочные работы, что сильно осложняет уборку урожая, мешает вспашке на зябь. Поэтому нередко зимующие культуры страдают от выпревания и вымокания.

 

 

Рельеф

 

Рельеф оказывает большое влияние на природные процессы и хозяйственную деятельность человека. Велико значение рельефа при проведении дорог, выборе строительных площадок, размещении сельскохозяйственных угодий и других условиях жизни людей.

Современный рельеф территории создавался в течение всей геологической истории Балтийского кристаллического щита, и в его становлении отражаются крупные, различающиеся по характеру событий этапы этой истории. Основой рельефа являются морфоструктуры, т. е. такие участки земной поверхности, в облике которых отразились древние или самые молодые геологические структуры, образовавшиеся в результате движений земной коры и процессов выветривания и разрушения горных пород. Они сложены твердыми породами фундамента, почти не перекрыты водно-ледниковыми и ледниковыми отложениями, которые главным образом заполняют понижения между отдельными высотами. Морфоструктуры сформировались главным образом в самый древний, докембрийский, этап рельефообразования. Позднее же они были только осложнены в результате самых молодых разрывных нарушений и деятельности ледниковых покровов и талых ледниковых вод, в обилии освобождавшихся в процессе таяния льдов. Прямым отражением в рельефе древних геологических структур, то есть морфоструктурой, являются крупные низменные равнины.Они представляют собой депрессии в фундаменте, занятые в настоящее время водами Белого моря, Ладожского, Онежского и некоторых других озер. Часть их относится к разряду криптодепрессий (дно ниже уровня Мирового океана). Созданные в докембрийский этап рельефообразования, эти депрессии в четвертичное время были частично заполнены рыхлыми осадками, преимущественно ледниковыми и озерными; по окраинам их сформировались обширные озерные равнины с небольшими колебаниями относительных высот.

На одной из таких равнин и расположена территория Хийтольского сельского поселения, а именно - Приладожская низменная равнина с рельефом типа шхер. Шхеры - это небольшие скалистые острова, обычно сглаженной формы, и скалы, находящиеся ниже уровня моря постоянно или осыхающие в отлив.

Характер поверхности здесь относительно одинаков: абсолютные отметки не превышают 100 м и закономерно уменьшаются в сторону водоемов, близ которых наблюдаются террасовые уступы, береговые валы и дюны. В пределах развития равнин породы фундамента перекрыты сравнительно мощным слоем четвертичных отложений и редко выходят на поверхность. Ближе к внешним границам равнины становятся слегка всхолмленными благодаря развитию здесь аккумулятивных ледниковых и водно-ледниковых форм и отражению в рельефе неровностей докембрийского фундамента.

В местах выхода на поверхность кристаллических пород сформировались прекрасно выраженные в рельефе бараньи лбы и курчавые скалы, особенно характерные для прибрежных территорий, где и расположено сельское поселение. Преобладает северо-западная ориентировка форм рельефа, что связано с направлением основных геологических структур и движения ледника. Частая смена гряд и холмов узкими, глубокими понижениями придает рельефу весьма расчлененный характер, несмотря на сравнительно малые относительные высоты форм (до 60-80 м). Крутизна отдельных склонов достигает 45 - 60 градусов, имеются отвесные или почти отвесные скалы и сельги, приуроченные обычно к береговой зоне. Территория района приподнимается в направлении от Ладожского озера к государственной границе и делится на две орографические зоны: прибрежную с относительными отметками от 0 до 50 м и "материковую" - от 50 до 100 м. Прибрежная зона охватывает шхерную часть района и неширокую прибрежную полосу. Она характеризуется почти полным отсутствием четвертичного покрова на возвышенностях и чрезвычайной изрезанностью береговой линии. Причудливые очертания многочисленных островов, сочетаются с расчлененными берегами материка, в который глубоко врезаются живописные заливы-фиорды. «Материковая зона» имеет более равнинный характер, но и она изрезана глубокими долинами небольших рек и ручьев и невысокими грядами.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию