Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрологические условия





 

Гидрографическая сеть территории поселения полностью относится к бассейну Ладожского озера. Немногочисленные реки пересекают его с северо-запада на юго-восток. Они небольшие - до 90 км длины. Протяженность их ограничена кряжем Сальпаусселькя, являющимся водоразделом между Ладогой и Балтикой и идущим параллельно побережью Ладожского озера вблизи государственной границы. Наиболее крупная река - Кокколанйоки (Хитолайоки). Есть ряд речек поменьше: Ильменйоки, Расинселькя, Асиланйоки. Питают их небольшие озера, большая часть которых находится на территории Финляндии. Продольные профили рек ступенчатые. Значительная высота водоразделов определяет довольно большое падение рек в их средних и нижних частях. Общее падение колеблется от 110 до 170 м. Относительное падение - 0,4 - 0,6 м/км. Реки данной территории по своему продольному профилю имеют характер горных рек. Их падение до 10 м и более на 1 км. Для них типичны частые водопады. Вместо обычного переката - пороги и водопады, а вместо плёсов - озера. В прямой зависимости от озерности находится естественная зарегулированность рек. Своеобразен и химический состав рек. Для них типична низкая жесткость (0,4 - 0,5°), малая минерализация, высокая степень кислородного насыщения и бедность биогенными веществами (Са и Р).

В питании реки основная роль принадлежит талым снеговым водам (40 - 45%), что обусловлено мощным снежным покровом. Около 35% дают дождевые воды, роль грунтового питания ниже (20 - 25%). Нанизанные на реки цепочки озер обеспечивают значительную зарегулированность стока, поэтому даже зимняя межень оказывается достаточно высокой.

Наибольший интерес представляет река Коколанйоки, являющаяся единственной на северо-западном побережье Ладоги лососевой рекой с относительно хорошо сохранившимся стадом этой рыбы. Всего здесь встречается 16 видов рыб. Длина реки - 53 км, из которых 45 км приходится на карельскую часть. В тоже время основная часть водосбора (73%) находится на территории Финляндии, здесь же расположены почти все питающие ее озера. На карельской части реки имеется 7 порогов, плюс 4 порога на ее притоке - реке Анайоки. Здесь расположены основные нерестилища лосося.

В верхней своей половине река течет в высоких (до 20 - 30 м) крутых берегах, покрытых хвойным лесом, в нижней - берега снижаются до 5-10 м, а за их бровкой располагаются преимущественно сельхозугодия. Общий характер рельефа - равнинный, что способствовало образованию на реке многочисленных меандр, создающих повышенную извилистость русла. В целом река имеет очень живописный вид и может стать прекрасным объектом для спуска на каноэ или катамаранах. Можно добавить, что глубины на реке, за исключением порожистых участков, достаточно большие (до 4 - 7 м), а течение - напористое.

На территории Хийтольского сельского поселения имеются и небольшие озера – это Аласъярви, Хитоланъярви, Таусъярви, Вейяланъярви. Однако основной колорит территории придает Ладожское озер - крупнейшее в Европе. Площадь озера 18400 км2. Береговая линия более 1000 км. Длина, с юга на север, свыше 200 км, наибольшая ширина, с запада на восток, около 130 км. Наибольшая глубина 230 м (в отдельных ямах даже 260 - 380 м); средняя глубина 51 м. Высота над уровнем Балтийского моря 4 м. Объем воды 910 км3. Вытянутое с северо-запада на юго-восток, оно может быть разделено на две почти равные части: северную и южную, различающиеся по физическим, биологическим и промысловым признакам.

Береговая линия северной Ладоги, на побережье которого и расположено поселение, сильно изрезана, здесь множество глубоко заходящих в материк заливов; берега холмистые, покрыты преимущественно хвойными лесами. Эта половина озера наиболее глубокая, здесь, именно в северо-западном углу, самые большие глубины вблизи материковых и островных берегов. Нередко глубины в 100 м встречаются на расстоянии менее 3 км от берега: на таком расстоянии 100-метровая изобата проходит у северного берега; впадина с глубинами свыше 200 м расположена около группы Валаамских островов.

Рельеф дна Ладожского озера, имея общий уклон с юга на север, во многих участках преимущественно северной половины озера, нарушается мелководьями, а также углублениями и глубокими ямами.

Преобладающие грунты илистые и песчаные, много каменистых россыпей и отдельных камней. В Ладожское озеро впадает не менее 40 рек и речек.

Чрезвычайно живописна шхерная часть озера, представляющая собой кружево из сотен разнообразнейших островов, мысов, проток, проливов и заливов. Здесь преобладают скальные ландшафты, но можно встретить моренные образования, песчаные и галечные пляжи. Это прекрасное место для развития индустрии туризма, курортного лечения и отдыха, организации элитной рыбалки.

Подземные воды содержатся в сравнительно маломощном прерывистом слое четвертичных отложений и в верхней трещиноватой зоне кристаллических пород. Глубина залегания подземных вод от поверхности незначительна (0 - 10 м) и зависит в целом от рельефа местности. Питание происходит в основном за счет инфильтрации атмосферных осадков. Разгрузка осуществляется посредством источников и путем инфильтрации в реки, озера и болота.

 

 

Почва

 

Почва как компонент экосистемы выполняет в ней совершенно определенную работу и обладает для этого собственным механизмом функционирования. Структура и динамика растительности на территории, не принимая во внимание климатические условия, в основном предопределена особенностями почвенного покрова.

Преобладающими почвообразующими породами в сельском поселении являются рыхлые породы четвертичного времени: моренные супеси и суглинки, песчано-галечные образования водно-ледникового происхождения, пески и глины озерного происхождения. Глина представляет собой тонкозернистую породу, состоящую из глинозема и кремнезема с примесями карбоната кальция, окислов железа и органических частиц. По происхождению глины подразделяют на морские глины, озерные, речные и ледниковые. Песок - это мелкообломочная рыхлая порода, состоящая преимущественно из угловатых и окатанных зерен кварца. Кроме того, в песке присутствуют примеси: глинистые, известковые, слюдистые, окислы и гидроокислы железа, а также органические вещества. Пески образуются как осадочные горные породы на дне рек, морей и озер, а также в результате выветривания кристаллических горных пород.

Отличительной чертой глинистых моренных образований является их высокая плотность: объемный вес обычно колеблется от 1,80-1,90 до 2,20-2,30 Г/см3. Пористость этих грунтов мала - обычно 25 - 35% (наиболее часто около 30% или несколько ниже). Столь высокая уплотненность рассматриваемых глинистых грунтов объясняется в первую очередь уплотняющим давлением ледника в момент формирования моренных толщ. Уплотнению также способствовала большая разнородность гранулометрического состава моренных грунтов. В соответствии с высокой плотностью сжимаемость моренных отложений обычно мала. Сопротивление сдвигу моренных грунтов также обычно достаточно высокое. Необходимо отметить, что моренные суглинки и глины, хотя и обладают значительной водопрочностью, все же размокают и размываются водой. Эта способность моренных грунтов иногда является причиной деформаций откосов и дна выемок и котлованов. В большинстве случаев данные породы считаются надежными основаниями для самых ответственных и тяжелых сооружений, что обусловлено их плотным сложением и слабой сжимаемостью.

 

Выводы:

 

1. Агроклиматические ресурсы территории поселения удовлетворяют требованиям, обеспечивающим ведение стабильного сельскохозяйственного производства:

- сумма летних температур за период выше 10 градусов составляет 16000, что обеспечивает созревание всех возделываемых на данной территории сельскохозяйственных культур;

- увлажнение территории достаточное для роста и развития культурных растений;

- размеры снежного покрова обеспечивают сохранность не только озимых культур, но и многолетних трав, плодовых и ягодных многолетних насаждений, что имеет большое значение при характерных для данной территории значительных колебаниях температуры воздуха в зимнее время.

2. Преобладающие на территории почвы: глины, суглинки, супеси и пески, что обеспечивает поселение местным строительным материалом. Кроме того глинистые и суглинистые грунты являются надёжными основаниями для возведения на них зданий и сооружений.

3. Наличие на территории поселения месторождений и проявлений полезных ископаемых способствует развитию горнодобывающей отрасли.

4. Природный ресурсный потенциал территории даёт возможность развития лесозаготовительной промышленности.

5. Территория поселения, представляет собой уникальный полигон, где могут развиваться любые виды природного, экологического и спортивного туризма. Таким образом, развитие туризма является перспективной отраслью экономики муниципального образования.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию