Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция издержек





Инфляция издержек обусловлена ростом цен на факторы производства. Наибольшее воздействие на уровень и темпы инфляции оказывает поднятие цен на электроэнергию и энергоносители, транспортные услуги, рост заработной платы и арендной платы.

 

10. Последствия инфляции. Перераспределение доходов. Инфляционный налог.

· Изменение реальных доходов различных групп населения. Держатели финансового богатства становятся беднее. В наибольшей степени от инфляции страдают лица с фиксированными доходами (работники бюджетной сферы, пенсионеры, инвалиды, студенты и т.д.); владельцы ценных бумаг с фиксированным доходом; кредиторы, предоставившие ссуду по фиксированной ставке.

· Перераспределение национального дохода и национального богатства. В условиях инфляции экономические субъекты выплачивают инфляционный налог. Выпуская новые деньги, государство получает необходимые средства для финансирования расходов государственного бюджета, но одновременно обесценивает денежные доходы своих граждан. Снижение реального дохода за счет инфляции аналогично налоговому изъятию части дохода. Получателем инфляционного налога является эмитент денежной массы, т.е. государство. Доход государства от инфляционного налога называется сеньоражем. Кроме того, государство получает дополнительный доход, основанный на прогрессивной шкале налогообложения. Инфляция способствует росту номинальных доходов, следовательно, налогоплательщики попадают в группу с более высокими налоговыми ставками, хотя их реальные доходы могут уменьшаться. Государство получает доход, связанный с уменьшением реальной величины государственного долга, т.к. погашает свои долги по облигационным займам обесценившимися деньгами.

· Негативное воздействие на процесс производства. Инфляция разрушает кредитно-денежную систему, следовательно, рыночный механизм координации экономической деятельности. Предприниматели не имеют стимулов к производству, затрудняется кредитование реального сектора. Более выгодной становится не производственная, а спекулятивная деятельность. Быстро разрушается производственно-техническая база, экономика начинает «проедать» себя.

· Инфляция влияет на социальную стабильность общества. Нарастают социальные конфликты, растет преступность, падают моральные устои общества.

11. Сущность и типы безработицы: фрикционная, структурная, циклическая. Последствия безработицы. Закон Оукена.

Безработица – это временная или постоянная незанятость части населения. Причиной вынужденной безработицы является устойчивое превышение предложения труда над спросом на труд. Уровень безработицы определяется по следующей формуле:

Уровень безработицы = (Количество безработных / Рабочая сила) . 100.

Выделяют следующие типы безработицы:

1. Фрикционная безработица связана с поисками нового места работы из-за переезда, неудовлетворенности прежним рабочим местом, соображениями карьеры, окончанием учебы и т.д. Она занимает достаточно большой удельный вес в общей численности безработных. Фрикционная безработица считается неизбежной и даже желательной, так как способствует более рациональной занятости. Один из главных признаков – незначительная продолжительность.

2. Структурная безработица возникает из-за изменения структуры производства. Данный процесс ведет к изменению структуры спроса на рабочую силу. Следовательно, возникает незанятость из-за сокращения «старых» отраслей экономики и одновременно возникают дополнительные рабочие места в «новых» отраслях. Требуется переквалификация рабочей силы. Структурная безработица является более продолжительной по сравнению с фрикционной.

3. Циклическая безработица возникает в периоды экономического спада. Сокращение объемов производства приводит к уменьшению рабочих мест. Она сокращается или даже полностью исчезает на фазе подъема.

Наличие фрикционной и структурной безработицы объективно обусловлено. Эти типы будут существовать всегда, в любой экономической системе. Сумма фрикционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы. Считается, что при естественном уровне безработицы экономика находится в условиях полной занятости. В странах с развитой рыночной экономикой естественный уровень безработицы составляет 5-6%.

Одной из характерных черт безработицы является неравномерность ее распределения в обществе, которая может быть вызвана диспропорциями в территориальном развитии, дискриминацией на рынке труда по полу, возрасту, национальному и расовому признаку, различиями в образовании и квалификации работников.

Основное последствие безработицы связано с недопроизводством национального продукта. Согласно закону Оукена, каждый процент превышения фактического уровня безработицы над естественным уровнем приводит к отставанию фактического ВНП от потенциального ВНП на 2,5%. Пример. Предположим, что фактический уровень безработицы составил 10%, естественный уровень – 6%. Следовательно, отставание фактического ВНП от потенциального уровня составит (10 – 6) . 2,5 = 10%.

Весьма высоки и социальные последствия безработицы: потеря квалификации, рост преступности, социальные конфликты и т.д.

 

Date: 2015-10-19; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию