Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и их функции. Виды денег





Вначале один товар обменивался непосредственно на другой. Это была эпоха натурального обмена. Постепенно стали выделяться отдельные товары - главные предметы обмена. Роль товарных денег у разных народов выполняли различные предметы: скот, зерно, меха, соль, чай, табак, рыба, слоновая кость и др. Когда обмен носил местный характер, роль денег выполняли различные товары, но когда он расширился за пределы местного рынка, возникла необходимость закрепления роли денег за одним товаром. Сначала в качестве такого товара использовались железо и медь. Впервые металлические деньги появились примерно 4-5 тысяч лет тому назад. Постепенно роль денег закрепилась за серебром и золотом. Благородные металлы по своим природным свойствам оказались более пригодными для выполнения роли денег в силу долговечности, делимости, сохраняемости, редкости, высокой ценности. Сначала золото служило средством обмена в виде слитков. Но слитки надо было взвешивать, делить, определять пробу. Поэтому слиткам стали придавать определенную форму и ставить на них штамп. Так появились монеты.

Бумажные деньги возникают непосредственно из металлического обращения. Вследствие стирания монет реальное их содержание перестает соответствовать номиналу, т.е. обозначенному на них весу золота. Поэтому полноценные золотые деньги стали заменять неполноценными бумажными. В это же время появляются кредитные деньги: вексель, банкнота, чек.

На протяжении ХХ в. наличные деньги постепенно вытеснялись безналичными, существующие в виде записи на банковских счетах. Сегодня широко используются расчеты с помощью чеков. Все большее распространение в качестве средств обращения получают электронные деньги, связанные с появлением пластиковых карточек.

Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях. Первая функция - средство обмена. Деньги упрощают экономическую жизнь. Использование денег в качестве посредника расширяет возможности обмена, как продавцам, так и покупателям, экономит время и ресурсы. Вторая функция – мера стоимости. Деньги используются как счетная единица. С их помощью устанавливаются цены на товары и услуги. Третья функция - средство сбережения, или накопления. Деньги выступают как способ сохранения и приумножения личного богатства. Это – отложенный на будущее спрос. Четвертая функция – средство платежа, связана с продажей товаров в кредит, т.е. в долг. Фирмы, люди постоянно заключают контракты с последующей за этим оплатой. С этой функцией связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков. Эту функцию деньги выполняют и при выплате заработной платы, земельной ренты, налогов, квартирной платы. На международном уровне деньги выполняют функцию мировых денег. Эмиссию денег, т.е. выпуск денег в обращение осуществляет центральный банк государства. В создании денег принимает участие система коммерческих банков через выдачу кредитов. Выдача ссуды означает появление новых платежных средств у населения. Денежная масса в государстве должна соответствовать товарной массе. Если денег больше, чем товаров, то происходит их обесценение, растут цены. Общий рост цен означает инфляцию.

.

 

2. Рынок: понятие и функции. Субъекты и объекты рынка. Позитивные и негативные черты.

В научном понимании рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов. Рынок – это определенный способ функционирования хозяйственной жизни общества. Рынок предполагает наличие субъектов и объектов рынка. Субъекты рынка – это физические и юридические лица, вступающие между собой в те или иные рыночные отношения. Объекты рынка – это все то, по поводу чего возникают отношения купли-продажи.

Для нормального функционирования рынка необходима хорошо развитая инфраструктура рынка. Инфраструктура рынка – это совокупность организаций, учреждений, предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка. Важнейшие элементы рыночной инфраструктуры: товарные и фондовые биржи, биржи труда, торговые дома, предприятия розничной торговли, страховые компании, аукционы, ярмарки, центры маркетинга и иные службы.

Сущность рынка наиболее полно проявляется в выполняемых им функциях: 1) Регулирующая. Рынок довольно оперативно реагирует на изменения, происходящие в экономике. Если спрос на товар растет, производители станут его больше производить, увеличивая при этом спрос и соответственно цену и наоборот. Таким образом, рыночная экономика является саморегулирующей; 2) Стимулирующая. Посредством цен рынок побуждает производителей применять новую технику и технологию, снижать издержки производства, повышать качество продукции, расширять ассортимент товаров и услуг. Все это ведет к повышению эффективности производства; 3) Ценообразующая. Под влиянием спроса и предложения устанавливается равновесная цена; 4) Информационная. Рынок дает обширную информацию всем участникам; 5) Посредническая. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями и позволяет найти выгодный вариант купли-продажи: 6) Санирующая (оздоровительная). Рынок очищает производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, и наоборот, поощряет развитие эффективных, перспективных фирм; 7 ) Дифференцирующая. В результате конкуренции одни производители могут разориться, другие – обогатиться, происходит имущественное расслоение в обществе.

Таким образом, рыночная экономика имеет немало положительных черт. Но рыночный механизм не является идеальным, есть негативные стороны. Для рыночной системы свойственны экономические кризисы, безработица, имущественное расслоение в обществе. Рынок не в состоянии самостоятельно реализовать крупные инвестиционные проекты в области науки и техники, осуществить в масштабе страны крупные структурные сдвиги, решать и другие проблемы.

 

Date: 2015-10-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию