Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, факторы и типы экономического роста





Экономический рост можно определить как долгосрочную тенденцию увеличения реального объема производства. Показателями экономического роста являются:

· увеличение реального ВВП за определенный промежуток времени;

· увеличение реального ВВП на душу населения.

Экономический рост обеспечивается действием факторов предложения, спроса и распределения. Факторы предложения обеспечивают возможность экономического роста. К ним относят количество и качество используемых экономических ресурсов (природные, трудовые ресурсы, основной капитал) и уровень технологий. Однако рост произойдет только в том случае, если произведенные блага будут востребованы обществом, т.е. при действии факторов спроса. При этом учитывается спрос домохозяйств, фирм, государственного сектора и заграницы. Правильное распределение экономических ресурсов и созданных благ так же является фактором экономического роста, так как повышает отдачу ресурсов и повышает заинтересованность экономических субъектов.

Выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет большего количества факторов производства (привлекаются дополнительные работники, капитал, новые участки земли), причем производительность остается неизменной. Интенсивный тип достигается при использовании более совершенных, более производительных факторов производства, т.е. за счет роста производительности. В чистом виде эти типы не существуют. Говорят о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе экономического роста.

Различают позитивные и негативные последствия экономического роста. Позитивные связывают с увеличением потенциальных возможностей экономики, увеличением благосостояния общества. Противники экономического роста обычно указывают на исчерпаемость природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и то, что благосостояние общества больше зависит от системы распределения, а не от экономического роста. Преимущества экономического роста превышают его недостатки. Государства проводят политику роста. Она предполагает стимулирование инвестиций, НТП и роста эффективности производства. Особое внимание уделяется научно-технической политике, т.к. только технологический прогресс может обеспечить непрерывный экономический рост.

 

8. Экономический цикл: понятие и фазы. Виды циклов.

Экономический цикл представляет собой периодические колебания деловой активности, которые проявляются в изменениях объемов производства, занятости и уровня цен. Таким образом, экономический цикл означает постоянно повторяющиеся на протяжении ряда лет спады и подъемы в экономике.

Экономический цикл включает в себя следующие фазы: спад, депрессия, оживление и подъем. На фазе спада происходит значительное сокращение объемов производства и занятости, доходов, спроса, инвестиций, растет безработица, массовые банкротства. Особенно глубокий и продолжительный спад, сопровождающийся разрушительными последствиями для экономики, называется депрессией ( например, Великая Депрессия в США). Однако фаза спада имеет и положительное значение для экономики. На ней происходит перераспределение ресурсов, реорганизация производства, разоряются неконкурентоспособные предприятия, снижаются издержки производства за счет обновления основного капитала. Таким образом, спад подготавливает оживление в экономике. Оживление – фаза экономического цикла, в течение которой реальный объем производства повышается и достигается предкризисного уровня. Растет спрос домохозяйств и предпринимателей, растут их доходы. На фазе подъема экономика превосходит максимальный уровень производства предыдущего цикла. Исчерпание ресурсов роста приводит к повышению уровня цен, банковского процента и заработной платы. В результате растут издержки, снижается прибыль предпринимателей. Нарастание диспропорций подготавливает фазу спада.

По продолжительности различают следующие виды циклов:

· Краткосрочные, связанные с колебаниями потребительского спроса;

· Среднесрочные или промышленные, связанные с инвестиционной активностью, продолжительностью 8-12 лет;

· Долгосрочные – на основе революционных изменений отраслей инфраструктуры (длинные волны Кондратьева).

Существует множество теорий, объясняющих причины цикличности. Их делят на внутренние и внешние. Внешние теории объясняют циклы причинами, находящимися за пределами экономической системы (например, войны, политические потрясения). Внутренние теории пытаются объяснить цикличность за счет особенностей экономической системы (например, динамика инвестиций и сбережений, технологические шоки и др.). Часто происходит комбинирование этих теорий.

 

9. Инфляция: сущность, причины и виды. Инфляция спроса и инфляция издержек

Инфляция – процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности. Инфляция отражает несбалансированность рынков. Вне зависимости от того, какие причины вызывают инфляцию, проявляться она может в одной из форм: открытой и скрытой (подавленной).

Открытая инфляция проявляется в устойчивом росте среднего уровня цен. Характерна для рыночной экономики со свободными ценами и ограниченным государственным регулированием экономической деятельности.

Подавленная инфляция характерна для стран с жестко регулируемой экономикой, где государство контролирует цены на товары, услуги и факторы производства. Когда цены фиксированы, процесс обесценивания денег проявляется в возникновении товарного дефицита или искусственного ограничения потребления. Общепринятых критериев, устанавливающих «критическую черту», допустимой инфляции в экономике нет. Однако, уровень инфляции не больше 10% в год является допустимым и не несет угрозы экономике (такая инфляция при необходимости легко останавливается). Инфляция больше 10% в год приводит к серьезным нарушениям кредитно-денежной системы в стране, является галопирующей. Инфляция, измеряемая сотнями процентов в год, подрывает всякое доверие к деньгам. Это - гиперинфляция. Домашние хозяйства и фирмы переходят в своих расчетах на альтернативные средства платежа и сохранения ценности. Учетной единицей деньги остаются лишь формально. Инфляция, проходящая на фоне сокращения производства и роста безработицы – стагфляция.

Причины, вызывающие инфляцию, могут иметь как денежный, так и неденежный характер. Важнейшие из них:

· Дефицит государственного бюджета, который финансируется за счет выпуска государственных ценных бумаг или бумажных денег. Рост наличных и безналичных платежных средств по сравнению с товарной массой приводит к обесценению денег.

· Высокие непроизводительные расходы государства (военные расходы, на содержание управленческого аппарата, социальные программы и т.д.). Рост совокупного спроса за счет данных расходов государства не сопровождается адекватным увеличением национального производства и ведет к инфляции.

· Монопольная сила ряда крупных корпораций и монопольное положение профсоюзов на рынке труда. Монополия может обеспечить поддержание высоких цен на свою продукцию (как на потребительские товары и услуги, так и на экономические ресурсы), а монополия профсоюзов – рост заработной платы.

· Ошибки при проведении кредитно-денежного регулирования.

· Внешние факторы: падение курса национальной валюты, рост цен на импортируемые экономические ресурсы, мировые экономические кризисы и т.д.

· Поведение экономических субъектов. Ожидания дальнейшего развития инфляционного процесса приводит к тому, что предприятия планируют рост цен на производимую продукцию, наемные работники требуют повышения заработной платы. Увеличивается и текущий спрос на товары и услуги в целях. Инфляционная психология приводит к самоподдерживающейся инфляции. Это один из наиболее опасных факторов инфляции.

Инфляция спроса. Имеет место тогда, когда происходит автономное увеличение совокупного спроса. В экономике слишком много денег по сравнению с товарной массой.

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию