Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2.1





На основании исходных данных выполнить факторный анализ экономического показателя методами: цепных подстановок; разниц; индексным методом; дифференциально-интегральным.

Исходные данные:

Товарная продукция, тыс. грн. Выработка продукции на 1 работника, грн./чел. Численность работающих, чел.
план отчет план отчет план отчет
           

Фактическая численность работающих:

 

Решение.

Фактическая численность работающих: (чел.)

Общая формула: , где

- товарная продукция;

- выработка продукции на одного работника;

- численность работающих.

Используем метод цепных подстановок.

Общее изменение результирующего показателя в абсолютном выражении:

(тыс. грн.)

Влияние изменения числа работающих на изменение результирующего показателя:

(тыс. грн.)

Влияние изменения выработки продукции на 1 работника на изменение результирующего показателя:

(тыс. грн.)

Проверка: (тыс. грн.)

Итак, значение результирующего показателя увеличилось на 340,8 тыс. грн., причем изменение числа работающих привело к увеличению результирующего показателя на 128 тыс. грн., а изменение выработка продукции на 1 работника привело к увеличению результирующего показателя на 212,8 тыс. грн.

Относительный темп увеличения товарной продукции под влиянием численности работников:

Относительный темп увеличения товарной продукции под влиянием выработки продукции:

Итого

 

Метод абсолютных разниц

Влияние изменения числа работающих на изменение результирующего показателя:

(тыс. грн.)

Влияние изменения выработки продукции на 1 работника на изменение результирующего показателя:

(тыс. грн.)

Проверка: (тыс. грн.)

 

Индексный метод

;

(тыс. грн.)

(тыс. грн.)

 

Дифференциально-интегральный метод

Влияние численности работников на абсолютное отклонение отчета товарной продукции от плана:

(тыс. грн.)

Влияние выработки работника на абсолютное отклонение отчета товарной продукции от плана:

(тыс. грн.)

Итого: (тыс. грн.)

Удельный вес влияния факторов на абсолютное отклонение отчета товарной продукции от плана:

Дифференциально-интегральный метод является наиболее точным. В соответствии с данным методом, изменение числа работающих привело к увеличению результирующего показателя на 134,4 тыс. грн., а изменение выработка продукции на 1 работника привело к увеличению результирующего показателя на 206,4 тыс. грн., что в совокупности привело к увеличению результирующего показателя на 340,8 тыс. грн.

 


Задача 2.2. Определить способом разниц в процентах и абсолютных разниц влияние на объем выпуска продукции изменения численности и среднегодовой выработки.

Исходные данные

Численность, чел. Среднегодовая выработка
план факт план факт
       

 

Решение

, где

- объем выпуска продукции;

- численность, чел.

- среднегодовая выработка.

Метод процентных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя только в мультипликативных моделях и моделях комбинированного типа. Рассматриваемая модель принадлежит к числу мультипликативных и, следовательно, может быть проанализирована с помощью метода процентных разниц.

Найдем отклонения исследуемых факторов в процентах.

Процент выполнения плана по численности:

Процент выполнения плана по среднегодовой выработке:

Процент выполнения плана по объему выпуска продукции:

Найдем отклонение результативного показателя за счет изменения численности. Для этого необходимо базисную (плановую) величину результативного показателя умножить на процент перевыполнения плана по численности:

Найдем отклонение результативного показателя за счет изменения среднегодовой выработки. Для этого необходимо базисную (плановую) величину результативного показателя умножить на разность между процентом выполнения плана по объему выпуска продукции и численности:

Проверка:

Преимущество метода процентных разниц состоит в том, что при его применении не обязательно рассчитывать уровень факторных показателей. Достаточно иметь данные о процентах выполнения плана по исследуемым показателям.

 

Метод абсолютных разниц.

Метод абсолютных разниц является одной из модификаций элиминирования. Как и способ цепной подстановки, он применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и смешанных моделях. Рассматриваемая модель принадлежит к числу мультипликативных и, следовательно, может быть проанализирована с помощью метода абсолютных разниц.

Общая формула:

При использовании метода абсолютных разниц величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Общее изменение объема выпуска продукции:

Влияние изменения численности на изменение объема выпуска продукции:

Влияние изменения среднегодовой выработки на изменение объема выпуска продукции:

Проверка:

 

Date: 2015-10-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию