Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всенародная партизанская борьба белорусского народа против фашистских оккупантов. Особенности судебного расследования в партизанских зонах Беларуси





 

22 июня 1941 г. началась Великая отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Беларусь одна из первых приняла на себя удар мощной гитлеровской военной машины. На оккупированных белорусских землях был установлен гитлеровский оккупационный бесчеловечный режим. За время немецкой оккупации в итоге массовых репрессий мирного населения уничтожено более 2,2 млн. мирных граждан республики, спалено, разрушено, разграблено 209 белорусских городов, 9200 белорусских деревень.

Террор и зверства гитлеровцев не запугали белорусов, а вызвали массовую борьбу с оккупантами. На территории Беларуси в годы оккупации действовало около 400 тыс. партизан и около 70 тыс. подпольщиков, которых поддерживало абсолютное большинство населения. Новые организационные формы партизанское движение приобрело с весны 1942 г. Партизанские отряды начали объединяться в партизанские бригады и соединения. Возникли целые районы, очищенные от оккупантов и их администрации. В сентябре 1942 г. образован Белорусский штаб партизанского движения, координировавший деятельность партизанских бригад и соединений. Партизаны за время своих боевых действий на оккупированной территории Беларуси убили или ранили более 500 тысяч фашистов, уничтожили большое количество боевой техники.

Естественно, что в партизанских зонах необходимо было обеспечить законность и правопорядок. В начальный период войны в отрядах создавались партизанские товарищеские суды, суды командирской чести. Уголовные дела возбуждались и принимались к рассмотрению на основании решения или с согласия командования партизанских формирований, партийных и советских органов, которые осуществляли контроль за деятельностью партийных судов и следственных органов. Расследование и судебное рассмотрение уголовных дел осуществлялось на основе уголовного и уголовно-процессуального законодательства БССР. Во многих партизанских отрядах расследования по уголовным делам проводились особыми отделами или партизанами-дознавателями. Население сел и деревень Беларуси, в которых дислоци-ровались партизанские отряды, обращалось за защитой своих прав и интересов к командирам и комиссарам партизанских отрядов. В таком случае уголовные дела рассматривались коллегиально командиром, комиссаром и начальником штаба партизанского отряда или специально созданным партизанским судом.

По мере расширения партизанского движения функции осуществления правосудия передаются партизанским судам и партизанским трибуналам, действовавшим на правах народных судов. Второй судебной инстанцией являлись военно-полевые трибуналы, созданные в начале 1943 г. в партизанских зонах и районах, при крупных партизанских бригадах, и рассматривающие все дела об антигосударственных преступлениях, а также о преступлениях партизан и командиров.

Партийные органы Беларуси в условиях оккупации осуществляли руководство всеми сферами деятельности партизанских отрядов и местного населения, в том числе и судебной. Иногда обкомы партии рассматривали кассационные жалобы на решения партизанских судов и военно-полевых трибуналов. Партийные органы рассматривали также заявления осужденных, ходатайства командования о помиловании.

В небольших партизанских отрядах суды не образовывались. Правосудие осуществлялось коллегиально командованием отрядов. В некоторых случаях дела задержанных преступников передавались для суда на собраниях жителей сел и деревень, которые путем общего голосования выносили приговор. Расследование преступлений, совершаемых партизанами, местными жителями, военнослужащими немецко-фашистской армии проводилось оперативными уполномоченными особых отделов партизанских отрядов и бригад, работниками районных отделов НКВД, следователями и дознавателями, назначаемыми командованием.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны судебное рассмотрение и предварительное расследование преступлений в партизанских зонах Беларуси имело свои особенности, что выражалось в разнообразии форм осуществления правосудия.

Date: 2015-10-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию