Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Конституция Белорусской ССР 1927 г





 

Образование СССР в 1922 г. и переход к мирному строительству создал благоприятные условия для возвращения в границы республики территорий РСФСР с преимущественно белорусским населением. VII съезд Компартии Беларуси (март 1923 г.) поставил вопрос об укрупнении Белорусской республики и пересмотре ее административного деления. 3 марта 1924 г. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял решение о передаче БССР территории с преимущественно белорусским населением (большая часть Витебской, Гомельской губерний, Горецкий и Мстиславский уезды Смоленской губернии). После первого укрупнения территория республики увеличилась более чем в два раза (110,5 тыс. кв. км.), а население составило 4,2 млн. человек (ранее – 1,5 млн.)

VI Всебелорусский Чрезвычайный съезд Советов (9–15. 01.1924 г.) поручил разработать план нового административного деления Беларуси. Вторая сессия ЦИК БССР пятого созыва 17 июля 1924 г. упразднила прежнее административно-территориальное деление на уезды и волости и законодательно закрепила новую трехзвенную систему местного административного деления на округа, районы и сельсоветы.

В конце 1926 г. произошло новое расширение территории БССР. К ней присоединены Гомельский и Речицкий уезды, преобразованные затем в округа. Территория БССР достигла 125,7 тыс. кв. км. с населением 5 млн. человек. Но округа оказались мелкими, и в апреле 1929 г. VIII Всебелорусский съезд Советов посчитал целесообразным начать упразднение округов.

Всего же административно-территориальное деление БССР в 1925 г. состояло из 10 округов, 100 районов, 1206 сельских советов, 63 городов и поселений городского типа.

После провозглашения СССР важной задачей стала разработка союзной Конституции. 31 января 1924 г. Второй Всесоюзный съезд Советов утвердил в окончательной редакции Конституцию СССР, затем ее ратифицировали все 4 союзные республики: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР.

Образование СССР и принятие первой Конституции СССР 31 января 1924 г. внесли значительные изменения в государственно-политическое положение БССР и потребовали внесения изменений в конституционное право республики. VIІІ съезд Советов БССР 11 апреля 1927 г. принял новую Конституцию БССР. Состояла она из 76 статей и 13 глав. БССР провозглашалась государством диктатуры пролетариата, вся власть в республике принадлежала Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Конституция закрепила факт вхождения БССР в состав СССР с
правом свободного выхода, определила суверенные права республики, закрепила равенство белорусского, русского, еврейского и польского языков. Провозглашались демократические свободы собраний, союзов, печати и др.

Высшим органом власти провозглашался Всебелорусский съезд Советов, в период между съездами – ЦИК БССР, а между сессиями ЦИК высшим законодательным, распорядительным и контрольным органом власти становился Президиум ЦИК. Для непосредственного управления отдельными отраслями государственной жизни ЦИК образовывал Совет Народных Комиссаров в составе председателя, его заместителей и комиссаров. Для осуществления руководства различными отраслями управления создавались народные комиссариаты. Конституция БССР предусматривала 3 вида народных комиссариатов: республиканские, союзно-республиканские и союзные.

Конституция определила порядок создания и деятельности местных органов государственной власти и управления (гл. 7, 8, 9, 10), закрепила избирательную систему и порядок выборов в Советы. Законодательно закрепляя руководящую роль рабочего класса, Конституция устанавливала для рабочих и крестьян различные нормы представительства при выборах в Советы (1:5). По Конституции 1927 г. избирательное право не только не было всеобщим, но оно было и неравным, и непрямым. Статья 5 Конституции закрепляла государственную собственность на все земли, леса, недра, воду, фабрики и заводы, транспорт и средства связи.

 

Date: 2015-10-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию