Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние права





 

22 июня 1941 г. начался период Великой Отечественной войны. Война потребовала перестройки работы партийных, советских и государственных органов на военный лад. Первыми законодательными актами в этот период были общесоюзные. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» все функции органов государственной власти возлагались на военные советы фронтов, армий, военных округов, высшее военное командование войсковых соединений. Военные власти имели право:

1) привлекать граждан к трудовой повинности;

2) вводить военно-квартирную повинность;

3) отбирать транспортные средства;

4) регулировать время работы учреждений, предприятий;

5) регулировать торговлю;

6) запрещать выезд и въезд в местности, находящиеся на военном положении;

7) выселять в административном порядке из мест, находящихся на военном положении;

8) в местах, находящихся на военном положении, все уголовные дела рассматривались военными трибуналами.

С целью концентрации всей полноты власти в одном месте Президиум Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(Б) и СНК СССР 30 июня 1941 г. образовали Государственный Комитет Обороны (ГКО). Ему подчинялись все военные, партийные, советские и гражданские учреждения,
а также все граждане СССР. Председателем ГКО был назначен И. В. Сталин. Одновременно он занимал пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б), был председателем СНК СССР, в с 8 августа стал Верховным Главнокомандующим и возглавил Ставку Верховного Главнокомандования, созданную в 1941 г.

В связи с оккупацией территории Беларуси ее высшие государственные органы власти вынуждены были эвакуироваться в Россию, а местные органы власти и управления временно приостановили свою деятельность. В эвакуации продолжали свою деятельность только Президиум Верховного Совета БССР и Совет Народных Комиссаров БССР. Президиум Верховного Совета продолжал осуществлять функции государственной власти республики. Он издавал указы об объединении наркоматов, а назначение народных комиссаров и членов правительства БССР, продлении полномочий органов власти и т. д. Летом 1942 г. закончились полномочия депутатов Верховного Совета БССР, избранных в 1938 г., и Президиум Верховного Совета БССР продолжил их полномочия до проведения новых выборов.

Продолжил свою работу в эвакуации и Совет Народных Комиссаров. В начале войны деятельность СНК республики определялась организационно-хозяйственными задачами, связанными с эвакуацией населения и материальных средств в советский тыл и перестройкой работы промышленности и строительства на военные рельсы. С целью налаживания и укрепления связи с находившимися в тылу гражданами БССР и улучшения работы среди них правительство Беларуси в апреле 1942 г. организовало отдел по работе среди эвакуированного из республики населения. Для разработки конкретных мер по возобновлению деятельности государственных органов и восстановлению народного хозяйства республики СНК БССР в мае 1942 г. создал оперативную группу Госплана при СНК БССР.

Одним из первых законодательных актов, принятым в день нападения Германии на Советский Союз, явился Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении». Постановлением ГКО от 19 сентября 1941г. было введено обязательное обучение всего взрослого мужского населения и части женщин военному делу, а пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 11 октября 1941 г. ввел уголовную ответственность граждан, уклоняющихся от всеобщего, обязательного обучения военному делу.

Введение военного положения повлекло значительные изменения в уголовном законодательстве, в квалификации преступлений. 6 июля 1941 г. установлена уголовная ответственность за распространение ложных слухов, паникерство. 15 ноября 1943 г. повышена ответственность за разглашение государственной тайны и утрату документов, содержащих государственную тайну.

Введены дополнения в трудовое законодательство: установлен более жесткий режим работы, вводились обязательные сверхнормативные часы работы, рабочим и служащим запрещалось увольнение с работы по желанию работника, предусматривалась уголовная ответственность за самовольное оставление работы, за прогул без уважительных причин, за отказ или уклонение от трудовой повинности, за невыработку обязательного минимума трудодней.

Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений в период войны было подчинено мобилизации всех ресурсов для обеспечения победы. Повышена ответственность вплоть до расстрела за хищения, недостачу и утрату товаров, горючего, гибель лошадей и скота. На период военных действий приостанавливались все нерассмотренные гражданские дела, если ответчики находились в армии. Подлежали прекращению все нерассмотренные дела о взыскании административных штрафов с лиц, призванных в армию.

Уголовно-процессуальное право было также направлено на достижение победы. Военным трибуналам предоставлялось право рассматривать дела через 24 часа после вручения обвиняемому обвинительного заключения, в составе трех постоянных членов суда, без прокурора и защитника. Все дела о контрреволюционных преступлениях, особо опасных преступлениях против порядка управления и наиболее тяжких общеуголовного характера подлежали направлению через прокуратуру в военный трибунал по месту службы обвиняемого.

Значительные изменения внесены в семейное законодательство. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства» был увеличен отпуск по беременности и родам работающим женщинам.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию