Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпинская аграрная реформа





Отмена крепостного права в 1861 г. была вызвана всем ходом общественно-политического развития России. Экономическое положение Беларуси середины ХІХ в. определяло сельское хозяйство. Основную массу населения (72,3%) составляли крестьяне. В то же время, несмотря на крепостное право, развитие экономики неизбежно выводило Беларусь на путь капитализма. Строились фабрики и заводы. Шел процесс становления капиталистических отношений и в сельском хозяйстве. Росло недовольство крестьян своим положением, увеличивалось количество крестьянских восстаний против помещиков и всей крепостной системы. В обществе сложилась кризисная ситуация.

19 февраля 1861 г. царь Александр ІІ издал Манифест об отмене крепостного права и освобождении крестьян. Кроме «Манифеста» были изданы общее положение и ряд «местных положений» о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.

В соответствии с законом помещики лишались права распоряжаться крестьянином, который получал личную свободу. Но право собственности на землю оставалось за помещиками; крестьяне же должны были свою землю выкупать у помещиков. Приобретение крестьянином личной свободы и земли в собственность осуществлялось через выкуп, причем цены на землю были завышены в 3–4 раза в сравнении со средней рыночной. Необходимых же для выкупа денег у крестьян не было.

Поэтому условия отмены не были приняты белорусским крестьянством и послужили толчком для развития широкого крестьянского движения. Кульминацией его явилось восстание 1863–1864 гг. под руководством К. Калиновского. Восстание было жестоко подавлено. Царизм усилил репрессии. В мае 1863 г. генерал-губернатором Северо-западных губерний стал М. М. Муравьев, который ввел военно-полевые суды и назван в народе «вешателем».

В то же время царизм вынужден был пойти на некоторые уступки крестьянам: ликвидировалось положение так называемых временно-обязанных крестьян, они зачислялись в число крестьян-собственников; выкупные платежи за выделенную землю снижались на 20%; обязательные отношения между крестьянами и помещиками прекращались с 1 мая 1863 г.; крестьяне переходили в разряд крестьян-собственников; безземельные крестьяне получили сначала по 3 десятины (1 десятина – примерно 1 га),
а затем столько же, сколько и остальные крестьяне в данной местности.

Таким образом, феодальные отношения в Беларуси были упразднены фактически в 1863 году путем остановки временно-обязанного положения крестьян. Это создавало благоприятные условия для развития капиталистических отношений. В то же время реформа 1861 г. не решила аграрной проблемы. Крестьяне по-прежнему экономически оставались зависимыми от помещиков.

После реформы 1861 г. произошли значительные изменения в местных органах государственного управления. В дополнение к действующему государственно-полицейскому аппарату создавались новые органы власти: в губерниях – губернские по крестьянским делам учреждения (присутствия), в уездах – мировые посредники и уездные мировые съезды, с 1874 г.– уездные по крестьянским делам учреждения и с 1889 г.– земские участковые начальники и их уездные съезды; в волостях – волостные собрания, волостной председатель, волостное правление и волостной крестьянский суд; в селах – сельское собрание, сельский староста.

Губернские по крестьянским делам учреждения (присутствия) состояли из губернатора (председатель), губернского предводителя дворянства, руководителя палаты государственного имущества, губернского прокурора, двух местных дворян, и двух избираемых дворян уездными предводителями дворянства.

Губернское присутствие рассматривало жалобы на деятельность мировых посредников и их уездных съездов, контролировало соглашения между помещиками и крестьянами о земельных наделах, решало другие вопросы осуществления реформы.

В уезде проведением реформы занимались назначенные губернатором и утвержденные сенатом участковые мировые посредники. Они рассматривали споры между крестьянами и помещиками, составляли и утверждали уставные грамоты об условиях землеустройства, рассматривали незначительные судебно-полицейские дела.

С 27 июня 1874 г. функции мировых посредников были переданы новообразованным уездным учреждениям (присутствиям) по крестьянским делам. Но поскольку в Беларуси в то время не было земств и мировых судов, то главной властью над крестьянами являлись уездный исправник и полицейские. В 1889 г. функции уездных учреждений переданы земским участковым начальникам. Земский начальник назначался на 3–4 волости и досматривал за крестьянами и сельскими учреждениями. Он мог судить крестьян, отменять постановления волостного суда.

Жители сельской общины выбирали на собрании старосту. На волостном собрании сельские старосты и уполномоченные от каждых 10 дворов выбирали волостное правление, волостного председателя и судью.

Волостное правление состояло из председателя, всех сельских старост и сборщиков налогов.

Отдельное положение занимал в волостных органах волостной писарь, который фактически решал большинство волостных дел.

Надо отметить, что функции органов крестьянского общественного управления были очень ограничены и фактически выполняли требования государственных чиновников. К числу главных обязанностей сельских властей относилось распределение и сбор налогов, контроль за выполнением крестьянами многочисленных повинностей, регулирование земельных отношений крестьян, организация на селе полицейской службы (сотские, десятские) и т. д.

1 января 1864 г. было издано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», в соответствии с которым образовывались губернские и уездные земские собрания и уездные управы как исполнительные. Выборы в земские учреждения проводились на основе имущественного ценза по трем куриям – помещичьей, городской и крестьянской и обеспечивали перевес в земствах представителям дворянства и буржуазии.

Основная работа в земских учреждениях выполнялась в уездных и губернских управах, что являлись постоянно действующими органами и имели штат чиновников. В компетенцию земств входили местное хозяйство, строительство и обслуживание дорог, школ, больниц, организация сельскохозяйственного кредита и другие местные отрасли.

Реформа городского управления началась в соответствии с «Городовым положением» от 16 июня 1870 г. Она базировалась на буржуазном принципе всесословных выборов органов управления при соответствующем имущественном цензе. Избирательным правом пользовались все плательщики городских налогов. Они избирали членов городской думы (гласных). Гласные формировали свой исполнительный орган – городскую управу. Городскую думу и городскую управу возглавлял городской голова. Деятельность этих органов регулировалась губернскими по городским делам учреждениями.

Одной из первых в Беларуси началась военная реформа. По закону о военной реформе (январь 1874 г.) вместо рекрутского набора была введена всеобщая воинская повинность для мужчин с 20-летнего возраста. Вместо 20 лет солдаты должны были служить 6–7 лет.

Со значительным опозданием на территории Беларуси была проведена судебная реформа от 20 ноября 1864 г. Законодательные акты устанавливали: отделение суда от административной и исполнительной власти; введение всеобщего для всех всесословного суда, равенство всех перед судом; несменяемость судей и следователей; выборность мировых судей и присяжных заседателей; гласность, непосредственность и состязательность судебного процесса; право обвиняемого на защиту; основание адвокатуры; реорганизацию прокуратуры.

Были созданы две судебные системы: местные и общие суды. К местным судам относились мировые суды и съезды мировых судей; к общим – окружные суды и судебные палаты.

В мировых судах дела рассматривал единолично мировой судья.
В уезде работали 3–4 мировые суда, таким образом уезд составлял мировую округу. Съезд мировых судей был судом второй инстанции и рассматривал аппеляционные жалобы на постановления мировых судей. Мировым судам были подсудны гражданские и уголовные дела.

Окружной суд состоял с гражданского и уголовного отделов, а уголовный отдел в свою очередь с коронного суда и суда присяжных заседателей. Коронному суду были подсудны все уголовные дела, за исключением политических и определенных служебных преступлений. Уголовные дела рассматривались с участием присяжных заседателей. Коронные судьи назначались царем по представлению министра юстиции пожизненно. Возглавлял окружной суд председатель, отделения – его заместители.

Судебные палаты действовали как суды второй инстанции по отношению к окружным судам. Однако уголовные дела, которые рассматривались с участием присяжных заседателей, пересмотру не подлежали. Рассматривая политические дела, палаты действовали как суды первой инстанции. Окружные суды подчинялись судебной палате.

Высшим органом судебного надзора, кассационным и верховным судом Российской империи являлся руководящий Сенат, который включал два департамента – гражданский и уголовный. С конца ХІХ в. Сенат занимался обнародованием и толкованием законов, мог издавать административные распоряжения.

Волостной суд избирался ежегодно волостным собранием с 4–12 судей, ему были подсудны дела по спорам между крестьянами, а также отдельные малозначительные уголовные и административные дела. Решения волостного суда были окончательными.

В проведении судебной реформы на территории Беларуси проявилось ряд специфических особенностей. К ним относились открытие местных и общих судов в различные времена; судебная реформа началась только в 1872 г., а институт присяжных заседателей введен в 1882 г.; мировые судьи не избирались, а назначались правительством; назначались и почетные судьи. Не упразднена сословность суда. Действовали крестьянские, духовные, коммерческие суды. Судебная реформа являлась наиболее последовательной из всех буржуазных реформ 60–70-х годов ХІХ в. и была значительным шагом вперед.

Наиболее полно кризис феодального общественно-политического строя в России проявился в революции, которая началась 9 января 1905 г. и которая вынудила царизм пойти на определенные изменения в государственном строе и праве. 6 августа 1905 г. был издан Манифест об образовании Государственной Думы. Но Дума не была созвана самодержавием, ибо царизм не желал делиться и толикой власти с народом.

3 июня 1907 г. царь распустил и вторую Думу, совершив тем самым государственный переворот.

Заключительным крупным правовым актом самодержавия стала аграрная реформа Столыпина. Она началась 20 июня 1906 г. 14 июня 1910 г. царь Николай ІІ подписал закон о реформе. Цель – создание среднего класса, недопущение революции. Пути достижения цели – ликвидация прежде всего общинного землепользования. В Могилевской и Витебской губерниях вышли из общины 48% дворов. Следующий шаг – насаждение на территории Беларуси русского землевладения за счет специального фонда для русских переселенцев; образование хуторской системы землевладения (до революции создано 12,8 тыс. хуторов); переселение в Сибирь (за 1904–1914 гг. переселилось 368,4 тыс. чел.).

Таким образом, революция 1905–1907 гг. вынудила царское самодержавие пойти на уступки под напором движения рабочих и крестьян. Гнилость царской государственной системы власти привела к революции в феврале 1917 г. и свержению царского самодержавия.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию