Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй съезд Советов БССР 13–17 декабря 1920 г





С отходом немцев из Беларуси вновь встал вопрос о государственности белорусского народа. Взгляды на перспективы государственного строительства в Беларуси были разными.

Однако судьбу Беларуси решила позиция председателя Совнаркома Российской федерации В. И. Ленина. Именно благодаря ему на пленуме ЦК РКП(б) 24 декабря 1918 г. было принято решение о провозглашении БССР как независимой республики. 30 декабря 1918 г. в Смоленске VI Северо-Западная конференция РКП(б) приняла решение провозгласить Социалистическую Советскую Республику Беларусь. В нее включались Минская, Витебская, Гродненская, Могилевская и Смоленская губернии. Вся территория делилась в административно-хозяйственном отношении на 7 районов и 53 подрайоны. Северо-Западная организация РКП(Б) переименовывалась в Коммунистическую партию большевиков Беларуси (КП(б)Б), как составную часть РКП(б). Эта конференция объявила себя І съездом КП(б)Б. 1 января 1919 г. Временное революционное рабоче-крестьянское правительство (возглавлял З. Жилунович – писатель, общественно-политический деятель) провозгласило Социалистическую Советскую Республику Беларусь. Первым конституционным актом правительства был обнародованный 1 января 1919 г. в Смоленске «Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства Беларуси», который и провозгласил Белорусскую Советскую республику. Вся власть объявлялась за Советами рабочих, крестьянских, батрацких и красноармейских депутатов; а земля, вода, недра, фабрики – достоянием народа. Республика выделялась из состава РСФСР как самостоятельная государственная единица. Беларусь объявлялась свободной независимой республикой. 5 января 1919 г. столицей БССР стал Минск.

2 февраля 1919 г. временное революционное рабоче-крестьянское правительство Беларуси передало свои полномочия Первому Всебелорусскому съезду Советов, проходившему 2–3 февраля 1919 г. в Минске. Съезд принял первую Конституцию ССРБ, которая юридически закрепила образование Белорусской советской республики, подтвердила основные принципы социалистического строя и советской формы власти. Конституция включала 32 статьи и состояла из Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа Беларуси и трех разделов. Беларусь провозглашалась республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На переходный период ставились следующие основные задачи: установление диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в лице Советской власти для беспощадного, полного подавления буржуазии, ликвидации эксплуатации человека человеком; установление социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти; победа социализма во всех странах. Утверждалось официальное название государства – Социалистическая Советская Республика Беларусь. Конституция декларировала права трудового и эксплуатируемого народа, определила структуру органов власти и управления.

Согласно ст. 6 Конституции, высшим органом власти в ССРБ объявлялся Всебелорусский съезд Советов, в период между съездами – Центральный Исполнительный Комитет, являющийся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом (ст. 23), избираемый съездом и подотчетный ему. Функции правительства возлагались на Великий президиум, который формировался Центральным исполнительным комитетом (ст. 27, 29). Возглавил Великий президиум А. Ф. Мясников. Особенность Конституции 1919 г. в том, что она не предусматривала создание СНК. В Конституции не регламентировалась структура и компетенция местных органов. Таким образом, Конституция ССРБ 1919 г. законодательно закрепила акт государственно-национального самоопределения Беларуси.

16 января 1919 г. Политбюро ЦК РКП(б) приняло постановления об объединении ССРБ и Литовской ССР в связи с военной подготовкой Польши против Советской России. 27 февраля 1919 г. в Вильне произошло объединенное заседание ЦИК Литовской ССР и ЦИК Белорусской ССР, которое приняло решение об образовании Социалистической Советской Республики Литвы и Беларуси (сокращенно Литбел). ЦИК Литбела призывал народы мира и их правительства признать Социалистическую Советскую Республику Литвы и Беларуси и вступить с нею в дипломатические отношения. Однако дипломатические попытки погасить пламя войны Российской федерации с Польшей не увенчались успехом. Польские войска развернули военные действия против Красной Армии. Во второй половине 1919 г. положение на Западном фронте ухудшилось. 8 августа польские войска захватили Минск. Красная Армия отступила к Березине. Попытки правительства Советской России достигнуть мирного соглашения с Польшей были отклонены. В связи с исключительно напряженным положением, все дела обороны Литовско-Белорусской Советской Республики передавались Российской Красной Армии.

19 июля 1919 г. правительство Литовско-Белорусской республики собралось на свое последнее заседание. Из принятого постановления вытекало, что само правительство прекращает свою деятельность. Мингубревком стал высшим органом власти на неоккупированной территории. Не функционировали ни правительство, ни ЦИК Литбела. В итоге перестройки произошла фактическая самоликвидация Литовско-Белорусской республики.

Социалистическая Советская Республика Литвы и Беларуси просуществовала очень короткий срок и также быстро умерла, как и родилась, ибо это искусственное образование не отражало интересов ни белорусского, ни литовского народов.

Летом 1920 г. военно-политическое положение на территории Беларуси существенно изменилось. С 14 мая 1920 г. началось успешное наступление Красной Армии. К середине августа вся территория Беларуси была освобождена.

Следовало решать проблему государственного строительства на освобожденной территории.

30 июля 1920 г. образован Военно-революционный комитет Белорусской республики во главе с А. Г. Червяковым. Комитет занялся подготовкой провозглашения Советской Социалистической Республики Беларусь (ССРБ) и решением текущих политических проблем.

Дальнейшее конституционное оформление Белорусской ССР было осуществлено на втором Всебелорусском съезде советов рабочих, крестьянских, батрацких и красноармейских депутатов, который прошел в Минске 13–17 декабря 1920 г. На съезде вновь проявилась идея независимости Беларуси в ряде его документов. Так, в обращении «К трудовому народу Беларуси» указывалось, что съезд собрался для того, «чтобы закрепить независимое существование нашей страны». Съезд принял «Дополнения к Конституции ССР Беларуси», которые содержали статьи о структуре и полномочиях «центральных органов Советской власти ССРБ»: о съезде Советов Беларуси, о центральном Исполнительном Комитете Беларуси, о Президиуме ЦИК, о СНК. Предусматривалось создание правительства республики – Совета Народных Комиссаров. Дополнения к Конституции утвердили народные комиссариаты по иностранным делам, по военным делам, внутренним делам, юстиции, труда, социального обеспечения, народного просвещения, земледелия и другие, а также Совет народного хозяйства, Рабоче-крестьянскую инспекцию, Чрезвычайную комиссию.

Среди принятых вторым съездом Советов документов преобладали резолюции. Важное значение имели «Тезисы по аграрному вопросу», ст. 7 которых гласила: «уничтожается всякая частная собственность на землю». В продовольственном вопросе сохранились принципы продразверстки.

16 августа 1920 г. польские войска перешли в наступление и заняли значительную часть Беларуси. РСФСР вынуждена была пойти на переговоры о мире. 18 марта 1921 г. в Риге стороны подписали мирный договор. Стороны признавали независимость Украины и Беларуси и устанавливали границу между собой.

Рижский мирный договор, закрепил присоединение к Польше значительной части белорусских и украинских земель. Почти половина территории Беларуси с населением более 4 млн. человек отошла к Польше.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию