Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ученических организаций в решении задач воспитания умственно отсталых школьников





Класс, воспитальная группа, детская организация (формальные первичные коллективы)- это объединение учащихся, связанных совместной деятельностью. Основной вид ее - учеба, значит, в их качестве выступают классы. Состав учащихся и в воспитательной группе, и в детских отрядах - один и тот же коллектив. Черты: небольшое количество детей; заметно выраженная разновозрастность состава (неравномерность развития детей, обусловленная неодинаковой тяжестью дефекта; существование параллельных групп с идентичным составом учащихся) класс, группа продленного дня, детский отряд.

Микрогруппы, стихийно возникающие на ситуационно-эмоциональной основе. Начинаются с 1-2 чел. Интересы и действия их не всегда совпадают с интересами коллектива. Есть дети-одиночки. Часто дети - активисты, количество которых возрастает с возрастом детей. Задача: создать предпосылки успешного формирования в классе коллективистских связей и отношении.

Важнейшей функцией коррекционно-воспитательной работы в этом направлении является постоянный подъем ребенка на новый уровень развития путем формирования новых личностных качеств и перестройки сложившейся у него жизненной позиции из личностного в коллективистский план, в новые виды деятельности и общения. Достигается это не назидательными беседами, а организацией жизнедеятельности детей и созданием благоприятных для этого условий. Приемы таковы:

• накопление у детей опыта совместной деятельности и общения, способствующих их сплочению в коллектив (деятельность педагога направлена на вопросы урегулирования межличностных взаимоотношений в какой-то из общностей детей; педагог вмешивается в процесс образования микрогруппы, регулирует его, учитывая психофизические возможности, оказывает влияние на выдвижение активистов, но не без согласия большинства детей);

• формирование актива детей, коллектива (на первом этапе - учитель и воспитатель, постепенно роль организатора переходит к детскому активу: старосте и т.д.);

• установление тесной связи между первичными коллективами (ведущая роль принадлежит школьной детской организации);

• создание нормального социально-психологического микроклимата в коллективе (воспитание у детей сочувствия, а не озлобленности).

Педагоги программируют деятельность самоуправления, направляют каждое их действие, учат искусству руководства другими.

Затем постепенно освобождают учащихся от опеки, дают им инициативу и самостоятельность.

Формы, содержание работы ученических организаций. Ученическое самоуправление. Ученический комитет. Роль педагога в руководстве деятельностью ученических организаций.

В целях развития общественной сознательности и активности учащихся во вспомогательной школе, как и в массовой, существует ученическое самоуправление. Воспитательные задачи успешно решаются в тех школах, где как следует организовано самоуправление. Происходит перестройка жизненных позиций из пассивных в активные: привычка трудиться на пользу коллектива, ставить общественные интересы выше личных.

Структуру организуют: 1. Внутриклассная (осуществляют отдельные учащиеся: староста, санитар, дежурный; лица, выполняющие поручения). Их деятельностью руководит учитель; в старших классах он руководит вместе с учкомом. 2. Общешкольная (имеет коллективный орган - учком). Содействует сплочению коллектива, выступает как действенное средство воспитания личности.

Учком избирается в начале года открытым голосованием на общем собрании учащихся 5-9 классов. В состав входят наиболее сознательные и активные учащиеся (5-11 человек). Задачи учкома:

• содействие педколлективу в обеспечении усвоения учащимися основ наук, (заседание 1 раз в месяц);

• учет успеваемости, помощь в оборудовании класса, школьных мастерских, организация самообслуживания, уборка класса, ремонты.

Руководство учкомом: в 1-4 кл. - учитель, воспитатель, в 5-9 - классный руководитель и воспитатель.

В младших классах учитель временно берет на себя основные функции управления, представляет детям проявлять самостоятельность (дежурство, полив цветов, игры). В старших - обязанности по организации работы класса возлагаются на старосту.

Глава 22. ИЗУЧЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА,

Date: 2015-10-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию