Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель управления с использованием компоненты ToolStrip





Элемент управления ToolStrip представляет собой контейнер, используемый для создания панелей инструментов, структур меню и строк состояний. ToolStrip используется непосредственно для создания панелей инструментов и в качестве базового класса для MenuStrip, StatusStrip и ContextMenuStrip. Таким образом, этот класс предоставляет для использования множество элементов, обеспечивающих управление рисованием, вводом с помощью мыши и клавиатуры, а также выполнения функции перетаскивания.

Применяемый в качестве панели инструментов, элемент управления ToolStrip использует набор элементов управления, происходящих от класса ToolStripItem:

Таблица 3.

Элемент Описание
ToolStripButton Представляет собой клавишу, доступную для пользовательского выбора
ToolStripLabel Отображает не выбираемый текст или изображение на ToolStrip. ToolStripLabel также может отображать одну или более гиперссылок.
ToolStripSeparator Используется для отделения и группирования других ToolStripItems. Элементы могут быть сгруппированы в соответствии с их функциональностью.
ToolStripDropDownButton Отображает выпадающие элементы. Базовый класс для ToolStripDropDownButton, ToolStripMenuItem и ToolStripSplitButton.
ToolStripSplitButton Представляет собой сочетание стандартной кнопки слева и кнопки раскрывающегося списка справа или наоборот.
ToolStripTextBox Представляет в объекте ToolStrip текстовое поле, позволяющее вводить текст.
ToolStripComboBox Представляет объект ToolStripComboBox, который является свойством для рисования в объекте ToolStrip.

Среди свойств ToolStrip следует отметить такие, как: Image и Text. Image и Text – возможно, наиболее часто используемые свойства.

Графические изображения могут устанавливаться либо с помощью свойства Image, либо с использованием элемента управления ImageList и установкой свойства ImageIndex элемента управления ToolStrip.

Форматирование текста в ToolStripItem управляется свойством Font, TextAllign и TextDirection. TextAllign устанавливает выравнивание текста относительно элемента управления. Это может быть любое значение из перечисления ControlAlignment. По умолчанию принимается MiddleRight.

Свойство TextDirection устанавливает ориентацию текста. Значения могут быть любыми из перечисления ToolStripTextDirection, а именно – Horizontal, Inherit, Vertical270 и Vertical90. Vertical270 поворачивает текст на 270 градусов, а Vertical90 – на 90 градусов.

Свойство DisplayStyle управляет тем, отображается ли текст, изображение или и то и другое на поверхности элемента управления. Когда AutoSize установлено в true, то ToolStripItem будет изменять свой размер.

Если в примере, показанном на Рис.11, вместо панели с кнопками на основе компоненты Panel, перетащить компоненту ToolStrip, то окно будет выглядеть так, как показано на Рис.13.

 


Рис.13. Внешний вид окна с инструментальной панелью на основе ToolStrip.

Для добавления нового элемента управления, например кнопки, достаточно подвести к панели курсор мыши и кликнуть на ее левой клавише. В результате на панели появится пиктограмма с раскрывающимся списком. После его раскрытия можно увидеть перечень элементов, которые можно добавить в данную панель управления (Рис.14).


Рис.14. Внешний вид окна с контекстным меню с перечнем добавляемых элементов.

После выбора необходимого элемента управления на панели все они появятся на панели ToolStrip. Если добавить три клавиши, то получим результат, показанный на Рис.15.

 

 


Рис.15. Окно после создания трех клавиш.

Как видим из рисунка на панели появились три клавиши. Однако, по умолчанию они выглядят как пиктограммы рисунков. Но их внешний вид можно изменить путем наведения на них курсора, нажатия на правую клавишу "мыши" и выбора в контекстном меню соответствующего пункта. Например, так как показано на Рис.16.


Рис.16. Изменение внешнего вида кнопки.

В результате, если выбрать стиль отображения в виде надписи, то внешний вид кнопки изменится (Рис.17).

Следует заметить, что названия клавиш пока не соответствуют их смысловому назначению. В данный момент они имеют названия, принятые по умолчанию и соответствуют именам классов кнопок с добавлением порядкового их номера.

 

 


Рис.17. Внешнего вид панели с кнопками после изменения их стиля.

Для того, чтобы придать названиям клавиш более осмысленные имена, например такие, как на Рис.11, достаточно выбрать курсором "мыши" необходимую кнопку и в окне ее свойств соответствующим образом изменить свойство "Text" (см.на правую часть Рис.17). После изменения этого свойства у каждой кнопки панель управления станет выглядеть так, как показано на Рис.18.

 
 

Рис.18. Внешнего вид панели с кнопками после их окончательного редактирования.

Как легко увидеть, с компонентой ToolStrip можно быстро создавать качественные инструментальные панели управления. По сравнению с компонентой Panel, ToolStrip предоставляет программисту еще и гораздо большие функциональные возможности по оформлению расположенных на ней элементов управления.

 

Date: 2015-10-19; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию