Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляющий элемент Menu





 
 

Управляющий элемент Menu (меню), который мы будем использовать, называется MainMenu. Этот элемент, как и два других вида меню, поставляемых с Visual Studio.NET, являются, производным от базового класса с именем Menu (Рис.1).

 

Рис.1. Структура меню.

 

Второй разновидностью меню, после MainMenu, является ContextMenu, появляющееся на экране в тот момент, когда пользователь щелкает правой кнопкой мыши на каком-либо объекте. Существует и еще одна разновидность меню, называемая Menuitem и также являющаяся производной от класса Menu. Menuitem представляет собой отдельные элементы, выводящиеся в виде пунктов меню.

Для того, чтобы создать меню для окна приложения следует открыть панель управления, в разделе "Меню и панели инструментов" (или в разделе "Все формы Windows") выбрать элемент <MenuStrip> (Рис.2).

 

 

 
 

Рис. 2. Внешний вид Visual Studio перед включением

элемента управления меню в состав формы.

 

После чего, не отпуская левой клавиши "Мыши", перенести выделенный элемент на форму. После этого можно левую клавишу "Мыши" можно отпустить. В результате на форме появится пустое поле меню, а под самой формой появится пиктограмма элемента управления меню с названием по умолчанию "menuStrip1" (Рис.3). На этом рисунке (вверху-слева) поле <Вводить здесь> как раз и является примером Menuitem.


Рис. 3. Внешний вид Visual Studio после включения

элемента управления меню в состав формы.

Для того чтобы создать новые пункты меню, требуется просто переместить курсор в окно с надписью <Вводить здесь> (или <Туре Неге>) (Рис.4).

 


Рис. 4. Создание новых пунктов меню.


В выделенном окошке для пункта меню введите нужное название меню, поставив амперсанд (&) перед буквой, которую вы хотите использовать в качестве мнемонического символа для данного пункта меню. То есть перед той буквой, которая будет подчеркнута в названии пункта меню и по которой к нему можно обратиться, с помощью клавиш Alt+Ключ (Рис.5). (Обратите внимание на пункты главного меню Visual Studio, например, "Файл", "Правка" и др). Такой символ обычно называют мнемоническим.

Рис. 5. Формирование мнемонического символа в строке пункта меню.

Допустимо создавать несколько пунктов меню с одним и тем же мнемоническим символом. Правило гласит, что любая буква может быть использована в каждом раскрывающемся меню только один раз (например, один раз в раскрывающемся меню "Файл", один раз в меню "Вид" и т. д.). Если вы случайно присвоите одну и ту же мнемоническую букву нескольким пунктам в одном раскрывающемся меню, то обнаружите, что на данный символ реагирует только самый верхний пункт.

В качестве разделителя между пунктами меню при наборе текста используется знак дефиса (-). Однако это недопустимо для пунктов меню самого верхнего уровня, а может применяться только для пунктов меню более низких уровней.

Если щелкать мышью на выделенном окне, то можно заметить, что свойства, выводящиеся на панели свойств, изменились. Это происходит потому, что большинство свойств, которые могут использоваться при работе с меню, имеют отношение к отдельным пунктам меню.

Разработчики могут удалить пункты меню. Для этого достаточно выделить необходимый пункт меню и нажать на клавишу "Delete".

 

Date: 2015-10-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию