Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы актерского мастерства и характерность





Если мы обратим свой взгляд на элементы актерской психотехники, влияющие на характерность, то поймем, что не можем обойтись, без «внимания», как основе любого процесса познания с помощью пяти органов чувств. От того, каким вниманием обладает сам студент, насколько его органика готова к процессу наблюдения и запоминания, зависит конечный результат его деятельности. Без развитого внимания невозможно выяснить, и определить, природу внимания у продавца, больного человека, сыщика, врача, музыканта и т.д.

«Восприятие» – это процесс познания сложных вещей и явлений существующих в мире, их представления в сознании человека в виде образов. От того, как люди воспринимают и оценивают друг друга, зависят образы, которые складываются у них друг о друге. Наблюдаемое поведение человека порождает определенное отношение к нему. Это отношение формирует достаточно устойчивую установку на восприятие человека и его характер.

Мы не можем обойти такие элементы как «сценическая свобода или освобождение мышц» и конечно, «память физических действий». Благодаря этим элементам, которые являются первыми в тренинге актерской психотехники, вырабатывается умение чувствовать и осознавать свой телесный аппарат и пользоваться им рационально и продуктивно, приучая себя к дисциплине движения и свободе внутреннего аппарата. «Зажим», в первую очередь, связан с внутренними комплексами, он кроется в голове студента, в его сознании. Излишняя стеснительность, скованность, страх перед зрителем, боязнь оказаться глупым и неинтересным в своих проявлениях и т.п., влечет за собой комплекс неполноценности студента. Необходимо освободить себя изнутри, а потом и внешне, чтобы душа и тело актера были готовы к самовыражению на сцене.

Важный элемент актерского искусства необходимый для упражнений и этюдов на характерность, это «действие», которое является основным материалом актерского мастерства, выражено и определено в триединстве самого действия - ум, чувство, воля. Принцип действенности предполагает активность и динамичность в поиске характерности. Без этого элемента не одна характерность не будет органичной и индивидуальной, присущей только этому человеку.

«Эмоциональная память» как элемент актерского мастерства, надежно сохраняет яркие черты характерности людей и животных. Некоторые характерные черты людей, встречаемые в жизни, вызывают сильное чувство и запоминаются надолго. Используя этот эмоциональный багаж, мы пользуемся им в упражнениях, этюдах, а потом и в характерных ролях.

«Общение». Ни одна характерность не обходится без общения. Только средства и приемы в процессе общения разные. Мы общаемся словесно, физически или энергетически, «на уровне глаз», в зависимости от обстоятельств и людей нас окружающих.

Немаловажную роль в процессе поиска характерности играют этюды на «воображение и фантазию». Это, в первую очередь, эстрадно-пародийные номера на известных артистов эстрады и кино и не только. Важно, с помощью своего воображения попытаться создать новый жанр, стиль номера и способ подачи его. Воображение и фантазия должны будить в студенте оригинальное мышление в поиске характерности и реализации ее на сцене. Фантазия и воображение, как и сам раздел «Наблюдения», не могут существовать обособленно от всех других элементов актерской психотехники.

«Предлагаемые обстоятельства», «чувство правды, логика и последовательность», «темпоритм», «вера и сценическая наивность», «сверхзадача», «сквозное действие» и т.д., - вот не полный перечень элементов актерской психотехники, которые влияют, в большей или меньшей степени, на раздел «Наблюдения». Это лишний раз доказывает, что характерность, как элемент актерского искусства, является комплексным. Он одни из самых важных в воспитании актера, который в своем творчестве ищет и находит тот сценический образ, который становится украшением спектакля и гордостью актера, воплотившего его.

 

Date: 2015-10-19; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию