Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество, группа или организация, реагирующая на данное поведение





Само по себе поведение (например, курение) не может быть квалифицировано как девиантное. Только в соотнесении с нормами общества, лишь при наличии реакции со стороны группы или организации оно может приобрести характер девиации (например, в США курильщиков принято рассматривать как девиантов, поскольку по статистике именно они ответственны за возникновение пожаров). Таким образом, наличие этих трех компонентов, точнее их единство, позволяет квалифицировать (либо не позволяет этого сделать) какое-либо поведение как девиантное.

Рассмотрим каждый из этих компонентов.

1. Люди, которым свойственно определенное поведение. Существует два уровня девиантного поведения. Во-первых, под девиантным поведением понимаются поступки и действия людей, не соответствующие официально установленным или же фактически сложившимся в обществе (группе) нормам. Это - индивидуальные поведенческие акты.

В широком смысле слова девиация подразумевает любые поступки или действия, которые не соответствуют:

а) неписаным нормам (т.е. неформальным нормам и правилам поведения, соблюдение которых не гарантируется правом);

б) писаным нормам (т.е. нормам, формально зафиксированным в конституции, уголовном праве и др., соблюдение которых гарантируется государством).

Например, девиантом является любой человек, сбившийся с пути и отклонившийся от нормы (от безбилетного проезда до убийства человека).

В узком смысле слова девиация относится только к первому типу несоответствия (а), т.е. к случаю, когда под девиацией понимают такое отклонение, которое не влечет за собой уголовного наказания, иначе говоря, не является противоправным.

Слабые и случайные формы девиантного поведения, связанные с нарушением устоявшегося порядка взаимодействия между людьми (оплошности, ошибки, срывы, ложь, обман, грубость, умолчание, бездействие, халатность и др.), фиксируются общественным вниманием и корректируются непосредственно и ситуативно участниками взаимодействия (правила вежливости, сохранения достоинства личности, юмор, контроль над психологической агрессивностью).

Второй тип поведения (б) получил название делинквентного (т.е. противоправного) поведения (от лат. delinquens - правонарушитель).

Следует отметить, что хотя большая часть людей преимущественно живет в согласии с законами, их нельзя считать абсолютно законопослушными. Так, при обследовании жителей Нью-Йорка 99% опрошенных признались в том, что они совершили один и более незаконных поступков (например, обманывали налогового инспектора), не говоря уже о более невинных - опоздание на работу, переход улицы в неположенных местах и т.п. Лишь очень немногие из этих поступков попадают в поле зрения правоохранительных органов. Однако все серьезные нарушения, подпадающие под категорию противоправного действия, относятся к делинквентному поведению.

Различают первичную и вторичную девиацию (например, администратор делает приписки к счету). Окружающие вначале смотрят на эти поступки сквозь пальцы, а человек, нарушающий правила, скорее всего, не считает себя девиантом. Это - девиация первичная. Но что произойдет, если друг, член семьи, коллега или сотрудник правоохранительных органов узнают о таких поступках и расскажут другим? Часто это приводит к тому, что называется вторичной девиацией: на человека ставят клеймо девианта; окружающие начинают обращаться с ним как с девиантом; постепенно он и сам начинает считать себя таковым и вести себя в соответствии с этой ролью.

Отметим, что от форм девиантного поведения следует отличать странности и чудачества, имеющие индивидуальную природу и не приносящие вреда другим.

На втором уровне девиантное поведение предстает как социальное явление, выражающееся в массовых формах человеческой жизнедеятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе (группе) нормам. К формам (или видам) девиантного поведения на этом уровне относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, суицидальное поведение (от англ, suicide - «самоубийство»).

Date: 2015-10-19; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию