Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И социальные организации





Социальная группа - это - совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членами данной группы с точки зрения других. Характерными чертами социальной группы являются: 1) способ взаимодействия между членами; 2) осознаниечленства, принадлежности к данной группе; 3) осознание единства членов группы.

Типы групп. Первичные - такие группы, которые характеризуются тесными, непосредственными связями и сотрудничеством (семья, игровая группа детей, соседство). Вторичные группы характеризуются отсутствием непосредственных эмоциональных связей, взаимодействия в них обусловлены стремлением к определенным целям, в них главную роль играют не личностные качества людей, а их умение выполнять определенные функции. Условные группы, в которых объединены условно, в интересах научного анализа, люди, реально не взаимодействующие между собой, но представляющие определенную общность, обладающую сходством каких-либо признаков (половых, возрастных и т.п.), например, женщины Беларуси, белорусские студенты; лабораторные группы, в которых люди, не знающие друг друга и не взаимодействующие между собой, объединяются исследователем для проведения эксперимента; реальные группы, в которых люди объединены реальными отношениями и взаимодействиями (школьный класс, футбольная команда); квазигруппы, которые образуются из случайно оказавшихся вместе, не связанных реальными взаимодействиями людей (аудитория, толпа, социальные круги).

Малая группа - это относительно небольшое число индивидов, непосредственно взаимодействующих друг с другом и объединенных общими целями, интересами, ценностными ориентациями. Малые группы подразделяются на формальные, в которых четко определены позиции и роли их членов, руководствующихся определенными групповыми нормами и ожиданиями (армейский взвод) и неформальные, складывающиеся стихийно, характеризующихся отсутствием предписанных статусов, ролей, властных отношений (группа друзей, компания сверстников). Специфический вид малой группы - референтная группа, в которую индивиды не включены реально, но с которой соотносят себя как с эталоном и на нормы, ценности, оценки, мнения которой ориентируются в своем поведении - подражание подростков поведению группы рокеров, богемы и т.п. Большая группа - реальная, значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченная в общественную деятельность и соответствующую систему общественных отношений (коллектив вуза, предприятия, население страны или города, например, москвичи, минчане, украинцы).

Общность – это макросоциальное объединение людей, выделяемое по одному или нескольким признакам, локализированное в пространстве или имеющее диффузную форму (типа диаспоры) и действующее как единый социальный субъект.

Основными видами социальных общностей являются: 1) семейные; 2) профессиональные; 3) социально-стратификационные (рабочие, крестьяне, предприниматели и т.п.); 4) этнонациональные (белорусы, русские, чукчи и т.п.); 5) территориальные (горожане, сельчане, псковичане); 6) вероисповедальные (христиане, православные, католики, мусульмане); 7) культурные и субкультурные (поклонники классической музыки, поп-музыки и др.); 8) политические (члены коммунистической или либерально-демократической партии и т.п.).

Социальная организация - это целостная формализованная подсистема общества, включающая определенное число исполнителей, нацеленных на выполнение определенных социальных функций, на достижение социально значимых целей. Это определенный элемент социальнойструктуры общества. Современное общество состоит из формальных организаций. Существенные признаки формальной организации:

1) наличие определенной цели действия данной организации.

2) Совокупность социальных статусов (должностей) и ролей.

3) Конкретное распределение отношений власти и подчинения между этими статусами.

4) Совокупность правил и норм, регулирующих отношения между людьми, занимающими определенные статусы в данной организации.

5) Формализация целей, функций данной организации и нормативная регуляция поведения членов данной организации (устав предприятия, например).

Можно выделить следующие, наиболее часто встречающиеся типы организаций:

1) Добровольные ассоциации (адвокатов, предпринимателей). Они организованы для защиты и выражения общих интересов ее членов, членство в них является добровольным (на воинскую службу призывают, вероисповедание или гражданство присваивают от рождения) и они не связаны с органами власти.

2) Производственно-хозяйственные – это организации, специализирующиеся на производстве товаров и услуг – заводы, фабрики, с/х кооперативы, торговые фирмы.

3) Кредитно-финансовые – банки, страховые компании.

4) Научно-исследовательские и учебные заведения – ставят своей целью производство и распространение новых научных знаний, обучение подрастающего поколения – исследовательские институты, техникумы, вузы, школы, лицеи, гимназии, колледжи.

5) Учреждения здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры – ставят своей целью охрану и укрепление здоровья людей, восстановление сил человека, израсходованного в процессе труда.

6) Учреждения культуры и досугового обслуживания населения – театры, музеи, библиотеки, филармонии, кинотеатры.

7) Учреждения правоохранительных органов – суды, прокуратуры, милиция, органы госбезопасности.

8) Организации вооруженных сил - армия.

9) Административно-управленческие организации - к ним относятся органы законодательной и исполнительной власти различных уровней (от республиканского до областных и районных), ораны местного самоуправления.

10) Организации тотального типа – к ним относят: а) больницы, дома престарелых, богадельни, предназначенные для людей, которые не в состоянии сами о себе позаботиться (слепые, пожилые, больные, нищие, бездомные); б) тюрьмы, предназначенные для людей, считающиеся опасными для общества; в) военные казармы, морские суда, закрытые учебные заведения, трудовые лагеря и др., созданные для специальных целей; г) мужские и женские монастыри и др. убежища, куда люди уходят от окружающего их мира по религиозным мотивам.

Date: 2015-10-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию