Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие социологии





В качестве самостоятельной науки об обществе социология начала формироваться только в 30-40-е годы XIX в. Ее «крестным отцом» стал Огюст Конт (1792-1857), который впервые употребил термин «социология», обозначив им специфическую науку об обществе. Появление социологии было вызвано общественной потребностью понимания сущности и направлений крупномасштабных социальных перемен, происходящих в передовых странах во второй половине ХУ111 - первой половине Х1Х в. (американская и французская революции, промышленная революция в Западной Европе).

О. КОНТ – ОСНОВОПОЛОЖНИК СОЦИОЛОГИИ

Основные работы «Курс позитивной философии» – 1842, «Система позитивной политики» – 1850-1854. Считается основоположником научной социологии, поскольку впервые:

- предложил систематику наук и место в ней социологии как высшей формы науки. Историческая логика развития науки состоит в переходе к наукам более высокого порядка, каждая из которых имеет предшествующей необходимую предпосылку: математика – астрономия – физика – химия – биология – социология. Законы природы должны распространяться и на человеческое общество. О.Конт наметил методы новой науки – социологии. Он выделил наблюдение, эксперимент (стали инструментом только в ХХ в.), сравнение, исторический (генетический) метод.

- Обосновал внутреннюю структуру социологии, выделив в предмете ее изучения социальную статику и социальную динамику. Статика сфокусирована на изучении того, как части общества, прежде всего семья, государство, религия, взаимодействуют друг с другом, обеспечивая социальную стабильность и порядок. Семейные отношения и разделение труда – это основные отношения общественного порядка. Социальная динамика – занимается осмыслением проблем социального развития и изменения. Прогресс общества трактуется Контом как развитие порядка, как восходящая линия. К факторам СД Конт относил духовное, умственное развитие. Они – первичны. Вторичными факторам СД он считал климат, расу, среднюю продолжительность человеческой жизни, прирост населения. Социологию О.Конт вначале называл социальной физикой. Он считал, что точно так же как физика занималась открытием законов движения, социология призвана открывать законы социальных перемен.

- Провел сопоставление между стадиями развития мысли и стадиями развития общества. Мысль в своем развитии проходит три этапа: 1) теологический, или фиктивный. Человеческое мышление пытается познать божественный порядок, определяющий внутреннюю природу вещей, первопричины бытия; 2) метафизический, или абстрактный. Доминирует абстрактное мышление, далекое от реальности; 3) научный, б азируется на наблюдении реальных фактов и интерпретация их с помощью разума. Далее Конт эти стадии развития человеческой мысли сопоставляет со стадиями развития формы общества. Общество в своем развитии также проходит 3 этапа: 1. Теологический. Охватывает древность и раннее средневековье. В обществе господствуют религиозные представления. Этот этап охватывает период распространения христианства в Европе. 2. Метафизический – с 1300 г. В этот период в обществе господствует «метафизический дух», оперирующий понятиями «всеобщая справедливость», «народ», «государство». Важнейшими событиями этого периода являются Реформация, философия Просвещения и Великая Французская революция. Форма социальной организации – феодальное господство. 3. Позитивный. Решающая роль принадлежит позитивным, т.е. конкретным положительным знаниям. Позитивная наука должна дать человеку конкретное знание об окружающем мире, в т.ч. и об обществе.

Date: 2015-10-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию