Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придумай слово





Играющим (каждому) раздаются листы бумаги и авторучки. Придумайте длинное слово (существительное единственного рода, например, экскаватор), и пусть все игроки запишут его. Задача игроков - написать как можно больше слов, состоящих из букв этого длинного слова. Победитель - игрок, придумавший больше всех слов за отведенное для игры время.

 

Вырази мысль другими словами

Любую фразу в русском языке можно сказать другими словами. Попробуйте сказать по-другому, не повторив ни одного слова (кроме предлогов, числительных и частиц), но сохраняя смысл, следующие предложения (пословицу – сложнее или обычную фразу - проще):

 

· два сапога пара

· не садись не в свои сани

· не все коту масленица

· белеет парус одинокий

· идет бычок, качается

· верный друг не бросит

· сядь на пенёк, съешь пирожок

· не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

· куда Макар телят не гонял

· в незапамянтные времена

 

Представьте себе, что эти слова вдруг исчезли из языка, но мысль все равно надо как то выразить. Победитель - игрок, называющий наиболее оригинальный вариант.

Пример: когда рак на горе свистнет – никогда – после дождичка в четверг.

 

Буриме
Слово это французского происхождения и произносится: "буримэ". Означает оно сочинение стихов на заданную рифму. Творческая игра - команда на команду или по 2 участника парами. Каждая из команд или пара участников получает от хозяйки 2 пары рифм. Необходимо придумать стихотворение. Если играет команда, то стихотворение нужно придумать за заданное время (например, за 1 минуту), если игра идет парами, то стихотворение придумывается «на ходу».

Пример: рифма "кот - компот", "постель - кисель".
Один участник говорит: "Василий, мой пушистый кот", его партнер подхватывает: "Проснувшись, любит пить компот". Первый: "А перед тем как лечь в постель", второй: "Василий любит пить кисель".

Варианты рифм:

лиса - колбаса, травка – канавка

шеи – траншеи, могу – бегу

власть - всласть, мычал – кричал

пальто - авто, простой – пустой

свет - цвет, рыбачил – одурачил

роса – небеса, пес – принес

краски-сказки, ветерки-мотыльки

у реки – глубоки, в лесу – принесу

колдуны - не страшны, холодна - у окна

 

Чепуха
Берем лист бумаги (можно раздать листы каждому участнику). Ведущий задает вопросы, например: "Кто?", "Когда?", "Где?", "Что делал?" и т.п. Вопросов может быть сколько угодно (обычно по числу игроков) и их порядок может быть любым. Каждый игрок должен написать ответ, закрыть его, загнув бумагу, и передать соседу. Сосед будет писать на этом листке ответ на следующий вопрос. И так по кругу. Когда все ответы написаны, разворачиваем бумажку (бумажки) и читаем то, что получилось. А получается полная и очень смешная ЧЕПУХА!

 

Date: 2015-10-19; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию