Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничество в области торговли





Торговые отношения — это важнейшая сфера экономиче­ского сотрудничества государств. Основным источником меж­дународного торгового права являются торговые договоры, ко­торые определяют международно-правовые принципы и усло­вия торговли между странами. Торговые договоры, именуемые также договорами о торговле и мореплавании, о торгово-эко­номическом сотрудничестве и т. п., устанавливают правовой режим (обычно режим наибольшего благоприятствования), ко­торый стороны предоставляют друг другу. Предоставление ре­жима наибольшего благоприятствования обычно касается та­моженного обложения и оформления, налогообложения, а так­же правил, касающихся продажи, покупки, транспортировки, распределения и использования импортируемых товаров на внутреннем рынке. Договоры содержат также положения о по­ощрении торговли между организациями и предприятиями сторон, о порядке взаиморасчетов, о приоритетных направле­ниях сотрудничества, об открытии представительств, об усло­виях ввода определенных ограничений в сфере торговли.

Торговые договоры относятся к категории рамочных согла­шений.

Глава 26. Международное экономическое право

В соответствии с ними заключаются соглашения о товаро­обороте (контингентные соглашения), в которых стороны со­гласовывают определенные контингенты предназначаемых для поставок товаров, т. е. их наименования и количественные ха­рактеристики, определяют взаимоприемлемые условия и обяза­тельства.

Распространены товарные соглашения, ориентированные на достижение оптимального соотношения между спросом и пред­ложением. К ним относятся многосторонние соглашения по натуральному каучуку, сахару, какао, тропической древесине и др.

В числе многосторонних соглашений особое место принад­лежит Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) 1947 г., представляющему собой своего рода кодекс правил раз­решения государствами внешнеторговых проблем. К числу ос­новных положений ГАТТ относится взаимное предоставление сторонами Соглашения режима наибольшего благоприятство­вания в безусловной форме, т. е. всякая таможенно-тарифная льгота, предоставляемая одной из участниц другой стране-уча­стнице, автоматически распространяется на все другие стра­ны — участницы ГАТТ. Одновременно ГАТТ предусматривает применение национального режима в отношении транзита, ан­тидемпинговых пошлин, таможенных формальностей. Условия ГАТТ предусматривают отказ от использования количествен­ных ограничений.

На базе данного соглашения сложился механизм, обладаю­щий чертами международной организации. В 1995 г. ГАТТ бы­ло преобразовано в ВТО. ВТО представляет собой постоянно действующую организацию, осуществляющую контроль за ме­ждународной торговлей. Основными направлениями деятель­ности ВТО являются выполнение административных функций в отношении многосторонних соглашений, составляющих При­ложения к Соглашению о ВТО, и их имплементация; наблюде­ние за состоянием мировой торговли и предоставление кон­сультаций по вопросам управления в области международной торговли; содействие проведению многосторонних торговых переговоров между ее членами; урегулированию торговых спо­ров; осуществление контроля за торговой политикой госу­дарств; сотрудничество с другими международными учрежде­ниями по вопросам выработки курса глобальной торговой по-

§ 3. Таможенное сотрудничество

литики. Российской Федерацией подана заявка на вступление в члены ВТО.

ЮНКТАД действует в качестве постоянного органа Гене­ральной Ассамблеи ООН с целью поощрения международной торговли между странами, находящимися на разных уровнях социально-экономического развития, имеет систему органов со штаб-квартирой в Женеве.

В рамках ООН функционирует также Комиссия по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), ведающая вопросами прогрессивного развития и унификации правовых норм в таких сферах, как международная купля-продажа товаров, междуна­родные платежи, международный коммерческий арбитраж1, морское торговое судоходство. Ею разработаны некоторые на­званные выше конвенции, в том числе Конвенция ООН о дого­ворах международной купли-продажи товаров 1980 г., регули­рующая заключение договоров и обязательства продавца и по­купателя, возникающие из договоров купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых нахо­дятся в разных государствах. Определены средства правовой за­щиты в случае нарушения договора продавцом либо покупате­лем.

В Российской Федерации с 13 октября 1995 г. действует Фе­деральный закон «О государственном регулировании внешне­торговой деятельности».

Date: 2015-10-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию