Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентация деятельности в Антарктике





«Антарктика, — согласно ст. 1 Договора, — используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые ме­роприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испыта­ния любых видов оружия». Однако Договор не препятствует ис­пользованию военного персонала или оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей.

Международно-правовой режим природных ресурсов вклю­чает режим живых ресурсов и режим минеральных ресурсов.

Глава 24. Правовой режим Антарктики

§ 2. Регламентация деятельности в Антарктике

Согласно Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г. любой их промысел проводится в соответст­вии с принципами: а) предотвращения сокращения численно­сти любой популяции до уровней ниже таких, которые обеспе­чивают их устойчивое положение; б) поддержания экологиче­ских взаимосвязей между вылавливаемыми и связанными с ними популяциями морских живых ресурсов; в) предотвраще­ния изменений в морской экосистеме, которые являются прин­ципиально неотвратимыми на протяжении двух или трех деся­тилетий. Для осуществления целей и принципов Конвенции из ее участников учреждается Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.

Конвенция о сохранении тюленей в Антарктике 1972 г. обя­зывает не забивать и не отлавливать в этом районе определен­ные виды тюленей, за исключением строго оговоренных в Кон­венции случаев.

Конвенция по регулированию освоения минеральных ресур­сов Антарктики 1988 г. обусловила соответствующую деятель­ность государств вынесением заключений, оценивающих воз­можное воздействие освоения на антарктическую окружающую среду, на региональный и глобальный климат и констатирую­щих достаточный уровень технологии и процедур обеспечения безопасности.

Оператор (государство, орган или учреждение государства, юридическое лицо, совместное предприятие этих субъектов), проводящий освоение минеральных ресурсов, предпринимает все необходимые меры для предотвращения нанесения ущерба окружающей среде, а в случае нанесения такового несет мате­риальную ответственность.

Однако конвенционные меры по обеспечению экологиче­ской безопасности в дальнейшем были признаны недостаточ­ными. В Мадриде 4 октября 1991 г. был подписан Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, ратифи­цированный от имени Российской Федерации 24 мая 1997 г. Его участники характеризуют Антарктику как природный запо­ведник, предназначенный для мира и науки. Протокол (ст. 7) запрещает в Антарктике любую деятельность в отношении ми­неральных ресурсов, за исключением научных исследований-Следовательно, действие Конвенции как бы заморожено на срок действия Протокола (50 лет). Запрет ст. 7 продолжится до разработки нового режима в отношении освоения минеральных

ресурсов с учетом приемлемости такой деятельности в интере­сах всех государств.

В компетенцию периодически созываемых консультативных совещаний входит обмен информацией, взаимные консульта­ции, разработка рекомендаций правительствам стран-участниц принять меры, содействующие реализации принципов и целей договора, включая меры относительно: 1) использования Ан­тарктики только в мирных целях; 2) содействия научным ис­следованиям в Антарктике; 3) содействия научному сотрудни­честву в Антарктике; 4) содействия осуществлению инспекций; 5) вопросов, касающихся осуществления юрисдикции; 6) охра­ны и сохранения живых ресурсов Антарктики. Рекомендации подлежат утверждению всеми странами — участницами Догово­ра. Вступившие в силу рекомендации являются составной ча­стью международно-правового режима Антарктики.

Статья V Договора запрещает проведение в Антарктике ядерных взрывов и удаление в этом районе радиоактивных ма­териалов. Первое Консультативное совещание государств — участников Договора рекомендовало правительствам своих стран обмениваться информацией относительно применения ядерного оборудования и техники в указанном районе.

Каждое государство — участник Консультативных совеща­ний имеет право назначать неограниченное число наблюдате­лей, которые должны быть гражданами государств, их назна­чающих. Любой наблюдатель имеет полную свободу доступа во все районы Антарктики в любое время.

Территория этого континента, а также станции, установки и оборудование в его пределах, морские и воздушные суда в пунктах разгрузки и погрузки снаряжения, материалов или пер­сонала всегда открыты для инспекции. Наблюдение с воздуха может проводиться во всякое время над любым районом Ан­тарктики. О результатах контроля наблюдатели составляют док­лады, которые направляются государствам — участникам кон­сультативных совещаний.

Государства обязаны заблаговременно информировать друг Друга о всех экспедициях на этот континент, совершаемых их судами или гражданами, а также о всех экспедициях, органи­зуемых на их территории или направляющихся с их террито­рии, о всех станциях в Антарктике, занимаемых их гражданами, о любом военном персонале или оснащении, предназначаемом Для отправления в Антарктику.

Глава 24. Правовой режим Антарктики

Наблюдатели и научный персонал, а также сопровождаю­щий их персонал находятся в Антарктике под юрисдикцией то­го государства, гражданами которого они являются.

Литература

Голицын В. В. Антарктика: международно-правовой режим. М., 1983.

Голицын В. В. Антарктика: тенденции развития режима. М.,

1989.

Савин О. Г. Морские живые ресурсы Антарктики: опыт кон­венционного регулирования, сохранения и использования // Советский ежегодник международного права. 1981. М., 1982.

 

Date: 2015-10-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию