Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25 международное право окружающей среды





Понятие и источники международного права окружающей среды

Международное право окружающей среды— это совокуп­ность международно-правовых принципов и норм, регулирую­щих отношения по поводу охраны природной среды, ее рацио­нального использования и воспроизводства, регламентирующих сотрудничество государств в этой сфере в целях обеспечения благоприятной для жизни человечества экосистемы. К этой от­расли применяется и иное наименование — международное эко­логическое право.

Охрана окружающей среды — одна из тех глобальных проблем человечества, которые не могут быть решены обособленными усилиями государств и неизбежно требуют международного со­трудничества, совместных согласованных действий государств и международных организаций на локальном, региональном и ми­ровом уровнях.

Особенно остро проблема обозначилась во второй половине XX в. в связи с научно-технической революцией, бурным раз­витием новых технологий, появлением и распространением но­вых видов вооружений, способных повлечь масштабные вред­ные последствия или даже уничтожить все живое на Земле. Развитие человеческой цивилизации нередко сопровождается бесконтрольным вмешательством в природные процессы, нару­шением экосистем. Возникла опасность экологической катаст­рофы.

Все это послужило толчком к быстрому развитию правово­го регулирования охраны природной среды, причем качествен­ный скачок приходится именно на вторую половину столетия. На рубеже XIX—XX вв. появились первые договоры по охране природы. На рубеже XX—XXI вв. существует весьма обшир­ный массив норм международного права по защите природной среды.

Глава 25. Международное право окружающей среды

Государства обладают суверенитетом над природными ре­сурсами в пределах своей территории. Принцип неотъемлемого суверенитета был отражен в ряде международных документов, в частности в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Неотъ­емлемый суверенитет над естественными ресурсами» 1962 г., в принятой на Стокгольмской конференции 1972 г. по пробле­мам окружающей человека среды Декларации об окружающей среде: «Государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды».

Государства должны рационально использовать природные ресурсы, учитывая их потенциальные возможности, необходи­мость воспроизводства, не допуская необратимых негативных последствий. Государства не должны изменять естественные природные условия на своей территории, если это оказывает вредное воздействие на природу других государств. Данное тре­бование является конкретизацией общего принципа права: «Пользуйся так своим, чтобы не вредить другому». Примени­тельно к международному праву окружающей среды принцип был сформулирован в Стокгольмской декларации 1972 г.: «Го­сударства несут ответственность за то, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не причиняла ущерба ок­ружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами национальной юрисдикции». Он выражен также в международных договорах, в частности в Конвенции о запре­щении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., в Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г.

Государства несут международную ответственность за эколо­гический ущерб. Воплощением такой ответственности стали арбитражные и судебные решения по межгосударственным спорам об ущербе в результате загрязнения.

В международном праве закреплены также такие положе­ния, как свобода исследования окружающей среды, содействие международному природоохранному сотрудничеству, оценка трансграничных экологических последствий, обмен информа­цией и взаимные консультации.

На этапе становления данной отрасли широко применялись обычные нормы. В настоящее время право окружающей среды становится преимущественно договорным.

§ 1. Понятие и источники международного права окружающей среды 577

В зависимости от предмета (объекта) регулирования выделя­ются договоры по охране океана, земной атмосферы, околозем­ного и космического пространства, животного и растительного мира, по экологическим аспектам военной деятельности.

Среди универсальных договоров можно назвать, например, Международную конвенцию по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Конвенцию по предотвращению загрязне­ния моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Кон­венцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водопла­вающих птиц 1971 г., Конвенцию о биологическом разнообра­зии 1992 г., рамочную Конвенцию ООН об изменении климата 1992 г.

Действуют многочисленные региональные (локальные) до­говоры, в их числе Конвенция о сохранении запасов анадром-ных видов рыб в северной части Тихого океана 1992 г., Конвен­ция о защите Черного моря от загрязнения 1992 г., Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1974 г., Соглашение о сохранении белых медведей 1973 г., а также пер­вый такого рода договор в рамках СНГ — Соглашение о взаи­модействии в области экологии и охраны окружающей природ­ной среды 1992 г.

Заключаются договоры двустороннего характера. Отметим, в частности, соглашения Российской Федерации с Канадой, КНР, Монголией о сотрудничестве в области охраны окружаю­щей среды (несколько подобных соглашений были заключены в период существования СССР с Болгарией, ФРГ, Польшей, Францией и другими странами), договоры СССР с США о со­трудничестве в борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукот­ском морях в чрезвычайных ситуациях 1989 г., с Японией о не­которых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов 1998 г., соглашения между Российской Федера­цией и Республикой Беларусь о совместных действиях по ми­нимизации и преодолению последствий чернобыльской катаст­рофы.

Взаимодействие международного и национального права в сфере охраны окружающей среды складывается в Российской Федерации по следующим направлениям. Во-первых, в Феде­ральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» закреплены принципы международного сотрудничества РФ в данной сфере (ст. 81), которые соответствуют принципам

Глава 25. Международное право окружающей среды

международного права окружающей среды. Во-вторых, в ряде законов имеются отсылки к международным договорам РФ, что свидетельствует о совместном применении национальных и ме­ждународных норм. Принятый 22 марта 1995 г. Федеральный за­кон «О животном мире» неоднократно ссылается на нормы меж­дународного права, имея в виду, в частности, их приоритет в об­ласти использования и охраны животного мира, охраны и восстановления среды его обитания (ст. 12), а также их особую роль применительно к объектам животного мира и исключи­тельной экономической зоны (ст. 3 и 4). В-третьих, на федераль­ном уровне принимаются специальные акты о реализации дого­воров, например: постановления Правительства РФ «О функци­ях федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук по реализации Договора о всеобъемлющем запре­щении ядерных испытаний» (2002 г.), «Об усилении мер госу­дарственного регулирования производства и потребления озоно-разрушающих веществ в Российской Федерации» (1999 г.) в це­лях реализации Венской конвенции бб охране озонового слоя 1985 г. и Монреальского протокола по веществам, разрушаю­щим озоновый слой 1987 г., и др.

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию