Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и источники международного космического права





Международное космическое право можно определить как со­вокупность международно-правовых норм, устанавливающих режим космического пространства и небесных тел и регули­рующих отношения, субъектами которых выступают государст­ва, а также международные организации в связи с исследовани­ем и использованием космоса.

Исследование и использование космического пространства служит интересам не только того государства, которое осущест­вляет подобную деятельность, но и глобальным интересам все­го человечества.

Источниками международного космического права являют­ся международные договоры и международно-правовые обы­чаи. Принципы Устава ООН действуют и в космическом праве.

Главным источником этой отрасли является Договор о принципах деятельности государств по исследованию и исполь­зованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г.

Другими многосторонними договорами, закрепляющими ос­новные положения космического права, являются: Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в косми­ческом пространстве и под водой от 5 августа 1963 г., Соглаше­ние о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и воз­вращении объектов, запущенных в космическое пространство от 22 апреля 1968 г., Конвенция о международной ответствен­ности за ущерб, причиненный космическими объектами от 29 марта 1972 г., Конвенция о регистрации объектов, запускае­мых в космическое пространство от 14 января 1975 г., Согла­шение о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г. (в силу не вступило). Страны, входя­щие в СНГ, 30 декабря 1991 г. заключили Соглашение о совме­стной деятельности по исследованию и использованию косми-

Глава 23. Международное космическое право

ческого пространства, соглашения по Стратегическим силам от 30 декабря 1991 г., о статусе Стратегических сил от 14 февраля 1992 г., о порядке содержания и использования объектов кос­мической инфраструктуры в интересах выполнения космиче­ских программ от 15 мая 1992 г.

Примером двусторонних соглашений между странами СНГ по вопросам космоса являются соглашения между Российской Федерацией и Украиной: о сотрудничестве в области исследо­вания и использования космического пространства в мирных целях от 27 августа 1996 г., о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства от 28 февраля 1997 г.

Широко применяются двусторонние соглашения о сотруд­ничестве в космосе. Такие документы Российская Федерация имеет с США, КНР, Мексикой, Францией, Австралией, Венг­рией, Японией, многими другими странами, а также с Евро­пейским космическим агентством.

До заключения Договора 1967 г. основные правила космиче­ской деятельности имели статус обычных норм. Норма, опреде­ляющая границу между воздушным и космическим пространст­вом на уровне низших перигеев искусственных спутников Зем­ли, до сих пор является правовым обычаем.

На формирование международного космического права большое влияние оказали резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, прежде всего Декларация правовых принципов, регули­рующих деятельность государств по исследованию и использо­ванию космического пространства 1963 г. Можно также отме­тить резолюцию Генеральной Ассамблеи 1982 г. «Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного веща­ния», а также резолюцию 1996 г. «Декларация о международ­ном сотрудничестве в исследовании и использовании космиче­ского пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран».

Существенное значение для реализации норм международ­ного космического права имеет Закон РФ «О космической дея­тельности», принятый 20 августа 1993 г., с изменениями и до­полнениями, внесенными Федеральным законом от 29 ноября 1996 г. Раздел VI Закона регламентирует вопросы международ­ного сотрудничества.

§ 2. Правовой режим космического пространства и небесных тел 559

Date: 2015-10-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию