Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и источники международного морского права





Международное морское право — это совокупность норм, оп­ределяющих правовой статус морских пространств и регули­рующих межгосударственные отношения в связи с их исследо­ванием и использованием.

Международное морское право в течение длительного вре­мени развивалось преимущественно как обычное право. И в наши дни обычай не утратил значения, однако уступил главен­ствующее положение международным договорам.

Большую роль в становлении договорного морского права сыграли Женевские конференции ООН по морскому праву 1958 и 1960 гг., осуществившие кодификацию его норм. Эта ра­бота затем была продолжена на III Конференции ООН по мор­скому праву (1973—1982 гг.).

В течение ряда десятилетий к основным источникам мор­ского права относились Женевские конвенции по морскому праву 1958 г. — о территориальном море и прилежащей зоне, о континентальном шельфе, об открытом море, о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря. Новейшим комплекс­ным актом является Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г., которая подписана более чем 150 государст­вами, вступила в силу 16 ноября 1994 г.1 Существенное значе­ние имеют также договоры по специальным вопросам сотруд­ничества: Конвенция о международных правилах предупрежде­ния столкновения судов в море 1972 г.; Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г.; Ме­ждународная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г.; ряд конвенций о борьбе с загрязнением морской среды — от-

1 С дополнительным Соглашением об осуществлении части XI Кон­венции от 29 июля 1994 г. Конвенция имеет преимущественную силу в отношениях между государствами-участниками перед Женевскими кон­венциями по морскому праву 1958 г.

§ 1. Понятие и источники международного морского права

носительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью, 1969 г., по предотвраще­нию загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. и др.

Следует отметить вклад в разработку ряда международных договоров по морскому праву Международной морской органи­зацией (ИМО).

Государства заключают также локальные многосторонние и двусторонние договоры по различным вопросам морской дея­тельности. К ним относятся: Конвенция о рыболовстве и со­хранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах 1973 г., Конвенция о защите Черного моря от загрязнения 1992 г., Конвенция о сохранении запасов анадромных видов в северной части Тихого океана 1992 г., Конвенция о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря 1994 г., Меморандум о мерах по более эффективному и успеш­ному развитию сотрудничества между Правительством Россий­ской Федерации и Правительством Японии в области поиска и спасания на море 1993 г.; многочисленные соглашения о мор­ском торговом судоходстве; соглашения о разграничении тер­риториального моря и континентального шельфа: между СССР и Польшей — о разграничении континентального шельфа в Гданьском заливе 1969 г., между СССР и Швецией о разграни­чении континентального шельфа, а также советской экономи­ческой зоны и шведской рыболовной зоны в Балтийском море 1988 г. и др.

В целях обеспечения наиболее эффективной реализации норм международного морского права государства издают внут­ригосударственные законодательные и иные правовые акты.

К таким актам относятся: Закон РФ «О государственной границе Российской Федерации», Водный кодекс РФ1, феде­ральные законы «О внутренних морских водах, территориаль­ном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «О кон­тинентальном шельфе Российской Федерации», «Об исключи­тельной экономической зоне Российской Федерации», Правила плавания и пребывания иностранных военных кораблей и дру­гих государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных ко-

Далее — ВдК РФ.

Глава 21. Международное морское право

§ 2. Внутренние морские воды

раблей и морских портах Российской Федерации, утвержден­ные постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г., и ряд других.

Date: 2015-10-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию