Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус беженцев





Во время Второй мировой войны и в условиях послевоен­ных вооруженных конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций происходило и продолжается в наши дни массовое насильст­венное или вынужденное перемещение лиц из регионов посто­янного проживания на какую-либо другую территорию, что разрушает их правовые связи с родиной или иным привычным местом жительства. Такие ситуации вызывают потребности ме­ждународно-правового и внутригосударственного регулирова­ния статуса беженцев и перемещенных лиц.

Основной международный акт — это Конвенция о статусе беженцев 1951 г., к которой Российская Федерация присоеди­нилась в 1992 г. (имеется также Протокол, касающийся статуса беженцев). Согласно Конвенции (ст. 12) личный статус бежен­ца определяется законами страны его домициля (имеется в ви­ду юридически оформленное место пребывания) или, если у

Глава 15. Международное гуманитарное право

него такового не имеется, законами страны его проживания. Его права в отношении приобретения движимого и недвижи­мого имущества должны быть не менее благоприятными, чем те, которыми обычно пользуются иностранцы. Предусмотрено предоставление беженцам в отношении их права работы по найму наиболее благоприятного правового положения, кото­рым пользуются граждане иностранных государств при тех же обстоятельствах.

Каждый беженец имеет право свободного обращения в су­ды на территории всех государств — участников Конвенции. Что касается государства, в котором находится его обычное местожительство, то на этой территории беженец пользуется в отношении права обращения в суд тем же положением, что и граждане (ст. 16). В Конвенции затрагиваются вопросы обра­зования, социального обеспечения, свободы передвижения бе­женцев и т. д.

Государства договорились «по возможности облегчать асси­миляцию и натурализацию беженцев» (ст. 34), т. е. решать воп­рос об их гражданстве. Это учтено в ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»: если обычным усло­вием приема в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства является проживание на территории РФ в течение пяти лет непрерывно до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, то для беженцев, признаваемых таковыми за­коном или договором РФ, указанный срок сокращается до од­ного года.

В Российской Федерации в 1993 г. были приняты два зако­на: «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Первый из них ныне действует в новой редакции от 28 июня 1997 г. Бе­женцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданст­ва, национальности, принадлежности к определенной социаль­ной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться ее защитой. Такое лицо пользуется всеми правами гражданина РФ, если иное не предусмотрено законодательством. К катего­рии вынужденных переселенцев отнесены главным образом граждане РФ, которые по аналогичным основаниям покидают место своего постоянного жительства на территории другого государства либо на территории РФ.

§ 9. Право убежища

Одним из важных направлений международного сотрудни­чества является согласованная деятельность государств СНГ в рамках Соглашения о помощи беженцам и вынужденным пере­селенцам (январь 1995 г.), которое, в частности, фиксирует право каждого беженца или вынужденного переселенца свобод­но обращаться в суды на территории соответствующих госу­дарств.

В системе ООН действует Управление Верховного комисса­ра ООН по делам беженцев с обеспечительными и контрольны­ми функциями. В Москве существует представительство этого Управления с правом регистрации беженцев и выдачи удосто­верений.

Date: 2015-10-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию