Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая помощь по гражданским и семейным делам





Правовая помощь по гражданским и семейным делам может быть рассмотрена в нескольких аспектах.

Во-первых, договоры о правовой помощи, о которых шла речь выше, предоставляют иностранным гражданам и лицам без гражданства право свободно и беспрепятственно обращать­ся в целях защиты своих прав в суды, прокуратуру и иные учре­ждения юстиции соответствующих государств — участников договоров. При этом им, как правило, предоставляются те же процессуальные права, какими обладают собственные граждане этих государств.

Во-вторых, под правовой помощью по гражданским и се­мейным делам подразумевается совершение определенных процессуальных действий, предусмотренных внутренним зако­нодательством запрашивающего государства: составление, пе­ресылка, вручение документов, получение вещественных дока­зательств, допрос свидетелей, экспертов и иных лиц в целях осуществления судопроизводства. Для осуществления выше­указанных действий составляют судебные поручения, под ко­торыми понимаются обращения суда запрашивающего госу­дарства к суду запрашиваемого государства с просьбой о совер-

 

426 Глава 16. Правовая помощь и иные формы правового сотрудничества

шении последним процессуальных действий и направлении полученных результатов автору запроса.

Официальный порядок выполнения судебных поручений о совершении отдельных процессуальных действий предусмотрен международными договорами РФ и национальным законода­тельством. Взаимодействие с иностранными судами осуществ­ляется, как правило, дипломатическим путем. Поручения рос­сийских судов судам иностранных государств направляются че­рез МИД России, которое пересылает их за границу. В свою очередь, поручения иностранных судов исполняются судами при получении их через МИД России.

Помимо дипломатического порядка сношения российских судов с судами иностранных государств существует и непосред­ственное сотрудничество судов посредством центральных учре­ждений юстиции государств (со странами СНГ согласно Кон­венции о правовой помощи и правовых отношениях по граж­данским, семейным и уголовным делам 1993 г., с рядом зарубежных стран, с которыми заключены договоры об оказа­нии правовой помощи).

В соответствии с Протоколом к Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, который был подписан в Москве 28 марта 1997 г., компетентные учреждения юстиции государств-участ­ников могут сноситься друг с другом не только через централь­ные, но и через территориальные и другие органы, если только Конвенцией не установлен иной способ сношений.

В Российской Федерации центральным учреждением юсти­ции, осуществляющим сношения судов, является Минюст Рос­сии. Поручения иностранным судам российские суды высыла­ют в Минюст России обычно через главные управления юсти­ции или управления (отделы) субъектов РФ.

Переданные российским судам в установленном порядке поручения иностранных судов исполняются на основе законо­дательства РФ и международных договоров РФ, определяющих случаи, виды и порядок их исполнения. Вместе с тем по прось­бе запрашивающего учреждения запрашиваемый суд может применить и процессуальные нормы государства последнего, но только в том случае, если они не противоречат законода­тельству запрашиваемого государства. В исполнении поручения иностранного суда может быть отказано, если это противоречит суверенитету России или угрожает ее безопасности.

§ 3. Правовая помощь по гражданским и семейным делам

В-третьих, достаточно подробно в договорах о правовой по­мощи по гражданским и семейным делам регламентируется по­рядок признания и исполнения судебных решений.

Во исполнение международных обязательств о правовой по­мощи по гражданским и семейным делам были приняты такие акты, как Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 ию­ня 1988 г. «О признании и исполнении в СССР решений ино­странных судов и арбитражей», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 г. «О мерах по выполнению ме­ждународных договоров СССР о правовой помощи по граждан­ским, семейным и уголовным делам». Решения иностранных судов признаются и исполняются, если это предусмотрено ме­ждународным договором.

В российском законодательстве существуют нормы, посвя­щенные признанию решений иностранных судов. Так, согласно ст. 160 СК РФ, расторжение браков между российскими и ино­странными гражданами, совершенное вне пределов Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимав­ших решение о разводе, о подлежащем применению семейном праве, признается действительным в Российской Федерации даже при отсутствии договора о взаимном признании решений. Из ст. 165 СК РФ следует возможность признания в России вынесенных иностранными судами решений об усыновлении. Признание решений судов иностранных государств предусмот­рено в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. «О несостоя­тельности (банкротстве)». Согласно ч. 6 ст. 1 Закона решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ. При отсутствии таких дого­воров решения иностранных судов по этим делам признаются на началах взаимности, если иное не предусмотрено федераль­ным законом.

В-договорах о правовой помощи, как правило, предусмотре­ны положения о личном статусе физических лиц, об их право-и дееспособности, о заключении и расторжении брака, об иму­щественных и личных неимущественных правоотношениях супругов, родителей и детей, об усыновлении, опеке и попечи­тельстве. В договоры также включены статьи по вопросам пра­ва собственности и наследственного права. Но отдельные дого­воры имеют существенные особенности. В Конвенции между

428 Глава 16. Правовая помощь и иные формы правового сотрудничества

СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гра­жданским делам, в Договоре между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гра­жданским и уголовным делам характеристика правовой помо­щи ограничена регламентацией судебных расходов, вручения документов и проведения некоторых процессуальных действий, признания и исполнения судебных решений.

Более подробно вопросы правовой помощи по гражданским и семейным делам рассматриваются в курсе международного частного права.

Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию