Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования голосового аппарата





Для изучения голоса большое значение имеет исследование голосового аппарата, в первую очередь функции голосовых скла­док. Существует несколько медицинских методов исследова­ния.

Первое представление о состоянии гортани дает непрямая ларингоскопия — осмотр при помощи зеркала (ларингоскопа). Ларингоскопия выявляет анатомические изменения или воспа­лительные заболевания. Более детальную картину функции го­лосовых складок раскрывает ларингостробоскопия. При помо­щи специального прибора, электронного стробоскопа, можно наблюдать характер колебаний голосовых складок.

Рентгенография и томография отражают точную картину гортани в какой-то момент ее работы, не раскрывая характера движений голосовых складок. Применяются преимущественно для диагностики опухолей.

Электромиография дает сведения о функции наружных и внутренних мышц гортани. Для исследования игольчатый электрод вводится в толщу мышцы, что малоприменимо в повседневной практике.

В последнее время находит все большее применение новый метод исследования голосового аппарата — глоттография. Глоттограф был сконструирован французским физиологом Ф. Фабром в 1957 г. Принцип работы прибора основан на изменении сопротивления токов ультравысокой частоты, по­даваемых на гортань. Проходя через гортань, ток изменяет свою силу в соответствии с колебаниями голосовых складок.

Смыкание понижает сопротивление, размыкание — усилива­ет. Изменения силы тока фиксируются на экране осциллог­рафа в виде кривой (глоттограммы). Таким образом, на глоттограмме наблюдаются фазы колебаний голосовых складок в форме их электрического аналога. Данный метод позволяет наблюдать колебания голосовых складок в процессе естествен­ной фонации, не причиняя болезненных или неприятных ощущений испытуемому.

Метод Ф. Фабра применяют физио­логи, врачи, вокальные педагоги, лингвисты, логопеды. Глот­тография объективно оценивает динамические изменения голосового аппарата в процессе коррекционно-восстановитель-ного обучения и по завершении его.

Логопед, приступая к восстановительному обучению, дол­жен иметь заключение оториноларинголога или фониатра, а также сведения о начале и течении голосового нарушения.

Следует тщательно собрать анамнез, выяснить, когда впервые появились жалобы на изменения голоса, причину. Сведения об условиях работы, режима труда и отдыха дают дополнитель­ное представление о характере нарушения. Поскольку речь — сложный психофизиологический процесс, очень важно иметь данные о состоянии центральной и периферической нервной системы. В ходе беседы выясняется, как ребенок или взрослый относится к своему дефекту, оценивает свое состояние. Лого­пед изучает качество звучания измененного голоса — охрип­лость, падение силы, звучности, напряжение наружных мышц шеи, появление рефлекторного кашля, прорывов звучного го­лоса или, наоборот, полное его выпадение, тип дыхания. По характеру звучания голоса опытный логопед может опреде­лить этиологию и механизмы нарушения.

Date: 2015-10-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию