Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонастения — нарушение голоса в ряде случаев, особен­но на начальных стадиях, не сопровождается видимыми объективными изменениями в голосовом аппарате





Данное нарушение имеет профессиональный характер и развивается у лиц голосоречевых профессий. Проявляется фонастения в нарушении координации дыхания и фонации, невозможности владения голосом — усиливать и ослаблять звучание, появ­лении детонации и ряда субъективных ощущений. Острые формы могут сопровождаться афонией.

В литературе нет единой точки зрения на причину возникно­вения фонастении. Одни исследователи считают причиной пси­хические травмы и эмоциональные перегрузки. Другие видят причину в несоблюдении охранительного голосового режима при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

· двига­тельным невроза

· врожденным координацион­ным нарушением.

· перенапряжения и утомления голосового аппара­та.

Гипотонусная дисфония (афония)

обусловлена, как пра­вило, двусторонними миопатическими парезами, т. е. паре­зами внутренних мышц гортани. Они возникают при неко­торых инфекциях (ОРВИ, гриппе, дифтерии), а также при сильном перенапряжении голоса. Страдают мышцы, сужива­ющие голосовые складки. При функциональных нарушени­ях внутренних мышц гортани повреждение затрагивает одну мышцу, чаще одну пару мышц (поскольку почти все они пар­ные). При гипотонусе голосовые складки в момент фонации полностью не смыкаются, между ними остается щель, форма которой зависит от того, какая пара мышц страдает. Патология голоса может проявляться от легкой осиплости до афонии с явлениями голосового утомления, напряжения и боли в мышцах шеи, затылка и грудной клетки.

Гипертонусные (спастические) нарушения голоса связа­ны с повышением тонуса гортанных мышц с преобладанием тонического спазма в момент фонации. Причины их воз­никновения полностью не изучены, но развиваются спасти­ческие дисфонии и афонии у лиц, форсирующих голос. Ги­пертонус может охватывать голосовые и вестибулярные складки. При попытках фонации голос или не возникает со­всем, или появляется резко искаженный, глухой звук. Иногда наблюдается отсутствие смыкания голосовых складок (гипотонус) с напряженным смыканием вестибулярных (гиперто­нус). Образующийся при этом специфический грубый, моно­тонный звук называют ложноскладочным.

Перегрузка голосового аппарата при несоблюдении охра­нительного режима в период мутации может привести к на­рушению функции внутренних мышц гортани в виде гипо- и гипертонуса.

 

Ринофония и ринолалия стоят несколько обособленно среди других голосовых нарушений, так как их патофизиологичес­кий механизм заключается в неправильной функции мягко­го нёба органического или функционального характера.

При закрытой ринофонии носовые согласные приобретают рото­вое резонирование, гласные теряют звучность, тембр становится неестественным.

Открытая ринофония проявляется в патологической наза­лизации всех ротовых звуков, голос при этом слабый, сдав­ленный.

Дефекты голоса помимо нарушенного резонирова­ния обусловлены тем, что мягкое нёбо функционально связано с внутренними мышцами гортани и влияет на симметрию и тонус голосовых складок. По данным ринолалия в 70—80% сопровождается фонастенией и гипотонусной дисфонией.

К функциональным нарушениям голоса центрального происхождения относится функциональная, или психоген­ная афония. Возникает она внезапно как реакция на психо-травмирующую ситуацию у лиц, склонных к истерическим реакциям, чаще у девочек и женщин. При полном отсутствии голоса сохраняются звучный кашель и смех, это является важ­ным диагностическим признаком. Форма несмыкания голо­совых складок при обследовании очень изменчива, что тоже свидетельствует о психогенном нарушении. Функциональная афония может протекать длительно, а после восстановления голоса возможны рецидивы.

 

Date: 2015-10-19; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию