Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды акционерных обществ





 

Наряду с классификацией акционерных обществ по типам в действующем законодательстве в зависимости от сферы деятельности общества и порядка его создания выделены виды акционерных обществ.

По критерию области деятельности выделяются акционерные общества в банковской, инвестиционной и страховой сферах (п. 3 ст. 1 Закона об АО). По критерию способа создания - акционерные общества, образованные при приватизации государственных и муниципальных предприятий (п. 5 ст. 1 Закона об АО). Смешанный критерий (и по области деятельности, и по способу образования) лежит в основе выделения акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий (п. 4 ст. 1 Закона об АО).

Следует отметить, что на перечисленные выше акционерные общества Закон об АО распространяется субсидиарно - в части, не противоречащей специальному законодательству. При этом сфера применения этого специального законодательства очерчена в самом Законе об АО.

Так, в отношении акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности специальными федеральными законами определяются только особенности их создания, реорганизации, ликвидации и правового положения. На другие правоотношения, связанные с организацией и деятельностью таких акционерных обществ, например, в сфере гарантий и способов защиты прав акционеров, особенности порядка и проведения общих собраний, формирования органов общества не распространяются, и в полном объеме подлежит применению Закон об АО*(352). Исключение из правила установлено только для функционирующих в форме акционерных обществ кредитных организаций: согласно п. 3 ст. 96 ГК РФ права и обязанности акционеров таких обществ могут определяться специальными законами, регулирующими их деятельность*(353).

Особенности создания акционерных обществ в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются не только федеральным законом, но и иными правовыми актами РФ о приватизации. Особенности правового положения акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, более 25% акций которых закреплено в государственной или муниципальной собственности или в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении указанными акционерными обществами ("золотая акция"), устанавливаются федеральным законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий*(354).

Особенности создания и деятельности акционерных обществ, сформировавшихся на базе колхозов, совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий и перечисленных в законе обслуживающих их организаций, также определяются федеральными законами. Установленные ограничения для этой категории акционерных обществ связаны с определением круга лиц, которые могли стать акционерами (работники сельскохозяйственной сферы и лица, которые могли вернуться на прежнее место работы; пенсионеры хозяйства; лица, занятые в социальной сфере на селе), а также тем обстоятельством, что формирование уставных капиталов этих акционерных обществ при преобразовании их из сельскохозяйственных предприятий происходило путем передачи в уставный капитал имущественных паев и земельных долей, которыми наделялись будущие акционеры. Масштабность проводившихся реформ (включая земельную), неразвитость акционерного законодательства в 1990-е гг.*(355) породили многочисленные ошибки при создании акционерных обществ, прежде всего связанные с внесением земельных долей в их уставные капиталы. Это обстоятельство привело к многочисленным судебным спорам, не утихающим до настоящего времени*(356), между лицами, считающими себя владельцами земельных долей, и акционерными обществами, полагающими, что их уставные капиталы были образованы в том числе путем внесения земельных долей, и в соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ считающими себя законными собственниками земли.

Заметим, что круг вопросов, по которым в отношении акционерных обществ этой группы может осуществляться специальное правовое регулирование, очерчен п. 4 ст. 1 Закона об АО и касается создания, реорганизации, ликвидации и правового положения таких акционерных обществ.

Таким образом, при применении законов и иных нормативных актов к определенным видам акционерных обществ следует быть внимательным с определением оснований сферы и распространения на них специального правового регулирования.

При этом, как определено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19, перечень видов акционерных обществ, имеющих особенности правового режима, установленный ст. 1 Закона об АО, не является исчерпывающим. Например, Федеральным законом от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"*(357) предусмотрены особенности создания акционерных обществ с иностранными инвестициями в отдельных сферах экономической деятельности. Указанным законом устанавливаются изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов и для группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, при их участии в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и (или) совершении ими сделок, влекущих за собой установление контроля над указанными хозяйственными обществами.

Так, например, законом установлены требования к согласованию иностранными инвесторами сделок, направленных на получение контроля над компаниями, которые осуществляют любой из видов деятельности, входящих в перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. К числу таких сфер деятельности, в частности, относятся обращение с радиоактивными отходами, использование ядерных материалов, разработка и производство вооружения и военной техники, торговля оружием, деятельность по обеспечению авиационной безопасности, космическая деятельность, осуществление теле- и радиовещания на территории субъекта РФ, где проживает более 50% населения соответствующего государственного образования (ст. 6 Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"). Заканчивая изложение темы об особенностях правового статуса отдельных видов акционерных обществ, резюмируем, что при применении норм, устанавливающих особенности правового регулирования в отдельных сферах для отдельных субъектов права, следует руководствоваться принципом приоритета нормы специальной над нормой общей.

 

Date: 2015-10-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию