Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности акционерного общества





 

Согласно действующему законодательству акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу (п. 1 ст. 2 Закона об АО).

Отличительным признаком этой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности является формирование уставного капитала за счет размещения эмиссионных ценных бумаг - акций.

Возможность достаточно легкого отчуждения и приобретения этих ценных бумаг создает условия для привлечения капиталов широкого круга лиц. Это позволяет осуществлять дорогостоящие проекты при возможности собственников рассредоточить свой капитал по нескольким акционерным обществам, вследствие чего минимизировать риски, возникающие в результате осуществления предпринимательской деятельности акционерными обществами, в которые были произведены инвестиции. Такой способ вложения средств выгоден также тем, что капиталы при акционерной форме предпринимательства могут свободно перемещаться из одной сферы производственно-хозяйственной деятельности в другую с учетом складывающейся конъюнктуры. Выбытие акционера из состава участников акционерного общества возможно только посредством отчуждения принадлежащих ему акций, но не выдела принадлежащей доли имущества или выплаты ее денежного эквивалента. Возможность держать в неприкосновенности первоначально сформированный капитал и увеличивать его без риска распределения между участниками является существенным преимуществом акционерного общества. Все это создает предпосылки для активного использования в бизнесе акционерной формы.

Акционерные общества являются классическим образцом объединения капиталов.

Личность акционера не имеет существенного значения; акции свободно передаются как акционерам, так и третьим лицам, за исключением необходимости соблюдения порядка использования преимущественного права приобретения акций. Акционер практически не обременен по отношению к обществу обязанностями. Именно поэтому не предусматривается возможность исключения акционера из общества. Отсутствует и процедура его выхода из общества, поскольку акционер может "выйти" из общества только в результате продажи принадлежащих ему акций.

Права акционеров реализуются через владение акциями.

Акция - это эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая корпоративные права ее владельца к акционерному обществу, важнейшими из которых являются права на участие в управлении обществом и на получение дохода с вложенного капитала.

Из смысла законодательства вытекает, что акция является: (1) ценной бумагой, (2) комплексом прав, (3) удостоверяет корпоративные права акционера по отношению к обществу и (4) соответствует доле его участия в уставном капитале.

В российской практике акции выпускаются только в бездокументарной форме (ст. 16 Закона о рынке ценных бумаг). Бездокументарная форма ценных бумаг подразумевает отсутствие самих ценных бумаг на бумажных носителях. С точки зрения правовой природы бездокументарные акции, представляют собой совокупность имущественных и неимущественных (организационно-управленческих) прав, принадлежащих акционеру и зафиксированных на его счете в реестре.

Правовая природа бездокументарных ценных бумаг активно дискутировалась с того момента, как такая форма выпуска акций была предусмотрена в российском законодательстве*(343). Подводя итог дискуссии, К.К. Лебедев, предположил, что "законодатель закрепил в нормативных правовых актах определенную правовую конструкцию, которая исторически восходит к институту ценных бумаг и допускает использование классического понятия ценной бумаги для обозначения иного правового феномена, не имеющего материализованной документальной формы и не обладающего, следовательно, существенными свойствами ценной бумаги, прежде всего, свойствами презентационности (презентабельности) и публичной достоверности"*(344).

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ внесены существенные изменения в Гражданский кодекс РФ в части правового режима таких объектов прав, как ценные бумаги и в том числе бездокументарные ценные бумаги (глава 7). Согласно п. 1 ст. 142 ГК РФ, ценными бумагами наряду с документарными также признаются обязательственные и иные права, которые закреплены в решении и выпуске, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав - бездокументарные ценные бумаги.

Особенность акций как корпоративных ценных бумаг заключается в том, что объем прав акционера зависит от категории (типа) и количества принадлежащих ему акций. По совокупности удостоверяемых прав акции классифицируются на две категории: обыкновенные и привилегированные. Привилегированные акции преимущественно по отношению к обыкновенным предоставляют владельцам имущественные права, не требуя при этом активного вмешательства в управление организацией.

Акционерами общества могут быть любые юридические и физические лица, в том числе не являющиеся предпринимателями, если в отношении них федеральными законами не установлены специальные ограничения. Так, государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено законом (п. 4 ст. 66 ГК РФ, п. 2 ст. 7 Закона об ООО). При этом не следует смешивать запрет на участие в хозяйственных обществах государственных органов и органов местного самоуправления с возможностью участия в них государственных или муниципальных образований (субъектов федерации, городов, районов).

Единственным учредительным документом АО является устав общества. Договор о создании акционерного общества по своей правовой природе является договором о совместной деятельности.

 

Date: 2015-10-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию