Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда об Оде и Омне





 

В начале времен Ора, мать всех колдуний, жила в гармонии с Воздухом, Водой и Огнем. Царя над всеми племенами, она усмиряла воинственных и благословляла плоды земли.

Все – и люди, и звери – почитали Ору за справедливость.

Ора была мудра, владела тайнами врачевания и предсказания грядущего.

Ора говорила с духами умерших, животными и лесными растениями.

Ора существовала в согласии с природой и людьми. Ее любили все.

У Оры было две прекрасных дочери, Ода и Омна, которым она передала свою мудрость.

Омна пожелала узнать у матери целебные свойства растений и их корней. Исцеляя страдающих смертных, Омна познала смерть и ее милосердие, дарующее страждущим забвение от мук.

Ода же пожелала научиться у матери искусству общения с Потусторонним миром. Слушая стенания страдающих мертвецов, не нашедших мира за гробом, она стала бояться смерти.

Омна любила жизнь, потому что не боялась смерти.

Ода же боялась жизни, ибо она длилась не вечно.

У Омны была дочь, Ома. Ода же испугалась боли при родах и однажды ночью, когда сестра спала, похитила у нее Ому.

Затем Ода отправилась с малышкой к их матери Оре, чтобы та признала девочку дочерью Оды по имени Одия.

Не желая ссоры между дочерьми, Ора, знавшая, что Омна великодушнее Оды, с болью в сердце нарекла похищенную у Омны дочь Одией, а Ода обещала заботиться о ней, как о собственной дочери.

Сначала Омна тосковала по своей Оме, но потом у нее родилась другая дочь, Омния, и Омна простила Оде обиду.

Омния и Одия вместе играли, вместе познавали то, чему учили их матери и обменивались полученными знаниями.

С помощью Одии Омния научилась гадать и общаться с духами. С помощью Омнии Одия научилась готовить лекарственные отвары и настои, узнала о волшебных свойствах растений, корней и камней.

Однажды Омния проведала о том, что духи открыли Оде тайну бессмертия, которое можно получить, лишь испив крови младенцев и девочек, становящихся женщинами. Испугавшись, Омния рассказала об этом своей матери Омне.

Хотя Ода вела себя как обычно, Омна, зная ее лживость, не поверила сестре и постаралась проникнуть в суть ее намерений: ради бессмертия Ода собиралась выпить кровь своей приемной дочери Одии, которая как раз превращалась в женщину. И все это случилось из‑за тайны, которую Ода выпытала у мертвецов.

Возмутившись жестокостью сестры, Омна прокляла Одию, свою старшую дочь, отданную Оде, и землю, где обитала сестра. После этого Омна взяла с собой свою маленькую Омнию и, даже не попрощавшись с матерью Орой, скрылась в далеких краях, где нашла убежище в глубокой пещере.

Пока Омна пряталась в пещере вместе с дочерью, земля не приносила плодов. Ее укутывал своим покрывалом снег. Травы пожухли, листья на деревьях высохли. А дома у Оды было холодно и голодно.

Престарелая Ора хотела передать правление миром одной из своих дочерей, но они так ненавидели друг друга, что она не решалась вручить Жезл Власти ни одной из них.

Тем временем мужчины воинственных племен, тяготившиеся миром под властью Оры, узнали, что мать всех колдуний состарилась и силы ее на исходе. Они обвинили Ору в том, что из‑за нее они голодают и мерзнут бесконечной зимой.

Тайно собравшись вместе, воины решили, что пробил час мужчин. Поправ мудрость и чары женщин, они установили власть силы и оружия.

Ода же, негодуя на старую мать, отказавшую ей во власти над миром, встала на сторону мужчин и вступила с ними в сговор, чтобы лишить Ору ее царства.

Воины свергли Ору с трона, но решили, что ее место займет не Ода, а хитрый колдун Шах, с помощью Оды выведавший у Оры ее беспредельные знания.

Разочарованная отлучением от власти, Ода потребовала, чтобы Шах женился на ее дочери Одии, а всех сыновей и дочерей, что у них будут рождаться, отдавал ей. Такой дани потребовала себе Ода.

 

Ора так много рыдала, что ее слезы растопили снег и согрели оттаявшую землю.

Тогда Омна вышла из пещеры со своей уже ставшей женщиной дочерью Омнией, и на земле вновь воцарилось изобилие – солнце грело, растения цвели, поспевали плоды и размножались животные. Природа пробудилась от долгого сна.

Однако по наущению Оды Шах превратил праздник возрождения жизни в страшный кровавый ритуал, посвященный этой злой колдунье. Все младенцы мужского пола, рожденные Одией, приносились ей в жертву, и Ода пила их кровь. Все мальчики были умерщвлены, кроме одного, самого старшего, которому в будущем было предсказано владычество над миром. Многочисленных же дочерей Одии – одиор – Ода воспитала в страхе смерти, ненависти к людям и своим двоюродным сестрам – омниорам – дочерям Омнии.

Ода открыла одиорам тайну бессмертия и заставила их поклясться ей в верности, а также в том, что они будут красть юных дочерей Омнии и пить их кровь.

Узнав о таких ужасных делах, Омна решила, что лучшим наказанием для ее сестры станет новая зима, холод и голод.

Наконец старая Ора умерла от тоски и печали, прокляв свою дочь Оду.

Перед смертью она спрятала Жезл Власти в недрах земли, чтобы он никому не достался, и собственной кровью начертала Пророчество о рыжеволосой колдунье, которая положит конец распрям сестер.

Видя, как приносят в жертву ее сыновей, Одия, ослабевшая от бесчисленных родов, умерла от горя. Она тоже начертала своей кровью Пророчество – о предательстве Избранницы, ибо та повторит предательство, совершенное по отношению к их матери дочерьми‑одиорами.

Омна умерла, окруженная дочерьми и внучками, завещав им жить с надеждой на появление рыжеволосой колдуньи, которая отомстит за нее и ее потомков.

И омниоры, и одиоры очень хотели получить Жезл Власти, спрятанный Орой в недрах земли, но никому из них не удалось найти его.

После смерти Оры смертных женщин больше не допускали к участию в советах, церемониях и богослужениях. Их изгнали из общественных мест и запретили лечить больных.

Воины заперли женщин в доме; им было запрещено петь, танцевать, читать и обращаться к силам природы. Под страхом смерти женщины не имели права прикасаться к оружию, их тело укрыли с ног до головы одеждой, считая его нечистым. Если женщины не подчинялись воле мужчин, их унижали и публично казнили. Появился даже закон, в котором говорилось, что все женщины, занимающиеся колдовством и идущие наперекор воле Шаха, будут подвергаться преследованиям.

Одиоры, дочери Одии, также страдали от презрения и преследований со стороны отца и брата. Поэтому они отравили своего отца Шаха, а потом избавились и от брата, подговорив одного честолюбивого воина зарезать его.

Так не кончались в мире казни, войны и предательства.

 

Омния и ее дочери продолжали тайно пользоваться своими знаниями, чтобы лечить больных и облегчать страдания раненых. Они готовили отвары и иные средства для врачевания телесных недугов, с помощью тайных сил и благодатных чар утоляли страдания душевные.

Обитали омниоры в лесах, в пещерах, в горных долинах возле ручьев. Опасаясь преследований, днем они прятались в чащах, а по ночам выходили на лесные поляны, исполнять запрещенные песни и танцы и собирать дары, щедро рассыпаемые природой.

Они черпали силу у Луны, оплодотворяющей посевы, властвующей приливами и отливами и жизненным циклом женщины. Они поклялись, что будут помогать друг другу скрываться от преследования одиор и ненависти мужчин, и бережно хранили свой тайный язык и дар ясновидения.

От дочерей Омнии пошли племена омниор, а ее внучки объединились в кланы и избрали себе покровителей среди населявших землю существ. Омниоры учились их языку, мудрости, доблести и стойкости. Так были основаны кланы Ласок, Медведиц, Волчиц, Ворон, Касаток, Змей, Лисиц, Дельфинов и многих других животных. Члены одного клана могли быть разбросаны по всему миру, но их тесные духовные связи от этого не ослабевали.

Омниоры были мудры и добры, и где бы они ни оказывались, везде их ждал теплый прием. Многие из омниор становились пророчицами, ясновидящими, музыкантами, поэтессами, повитухами и знахарками. Они не чуждались радостей любви, и у них появлялись дети. Они передавали знания дочерям, но супругам и любовникам не рассказывали о своей истинной сущности, чтобы не испугать их.

В давние времена много омниор погибло на кострах и на плахе, а оставшиеся в живых не могли дождаться того дня, когда исполнится Пророчество Оры и придет рыжеволосая Избранница, которая расправится с одиорами и положит конец Войне колдуний.

Судя по положению небесных тел, день этот был недалек.

 

Date: 2015-10-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию