Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс вины





Еще один мой любимый комплекс — комплекс вины. Или, как я его называю, «Ну как же ты мог?» Кто использует его с самого нашего детства? Родители.

«Мы для тебя, а ты!» Помню, что в ответ, ребенком, я топал ногами и кричал: «Я вас не просил!» Действительно, вы же не просили родителей произвести вас на свет.

Если они это сделали, то не по вашим многочисленным просьбам и заявкам, а совершенно по другим причинам. Может быть, в тот день в кинотеатре отменили вечерний сеанс.

Вас не спрашивали, хотите ли вы прийти в этот мир.

И вы не просили своих родителей работать для вас с утра до вечера. Кстати, еще неизвестно, что лучше для формирования личности — душный плен родительской любви или интернат. Это моя точка зрения. Может быть, по невежественности своей я не знаю ответа на этот вопрос. Задайте его кому-нибудь другому.

На чем построены все религии мира? На комплексе вины. Все что: а) приятно, б) полезно, в) чему-то помогает — объявлено ересью.

Я точно могу сказать, что 100 граммов чистого алкоголя или водки, выпиваемые не чаще чем раз в 48 часов, никому и никогда не причиняли вреда. Но в одной из мировых религий потребление алкоголя объявлено вне закона.

С другой стороны, можно сказать, что периодическое общение с противоположным полом укрепляет нервную систему, способствует улучшению самочувствия и повышению самооценки. Это справедливо как для мужчин, так и для женщин. Но в одной из мировых религий, не будем говорить, в какой, на интимное общение разнополых человеческих особей наложено вето. В отличие от двух других наиболее распространенных в мире религий.

В одной умной книге говорится, что когда вы возлегаете со своими женами, вы творите деяния столь же угодные Всевышнему, сколь и молитва (это там где жен может быть несколько). В другой тоже очень умной книге сказано, что если вы испытываете вожделение, поспешите к своей жене и удовлетворите его там. Имею в виду Талмуд.

А что говорит нам третье учение? «Каждый, взглянувший на женщину с вожделением, прелюбодействовал в сердце своем». Я добавлю: а взглянувший без вожделения — урод конченый. Такое мое мнение.

Итак, если все объявлено грехом, можно ли загладить любой грех? В двух религиях предписывается покаяние только перед Всевышним.

В третьей религии заведено каяться перед священнослужителем и делать подношение религиозному учреждению, чтобы загладить свою, мнимую конечно же, вину. Если бы Всевышний не хотел, чтобы вы получали удовольствие, он не дал бы вам органы репродукции. Делились бы все почкованием. Но раз Всевышний сделал иначе, таков был его замысел.

О чем говорится в Первой заповеди? Плодитесь и размножайтесь.

Во Второй: «Я — Бог твой, и да не будет у тебя других богов». Ветхий Завет, Библия.

Если мы возьмем «Моральный кодекс строителя коммунизма», мы и в нем найдем множество положений, призванных «включить» комплекс вины.

И что бы вы ни взяли, везде стимулируется комплекс вины.

Почему вы подаете милостыню? Не потому что вам жаль убогих попрошаек. Что значит «жаль»? Вы испытываете перед ними чувство вины. За что? За то, что у них, как вы думаете, нет средств, а у вас есть какие-то деньги, за то, что они больны, а вы здоровы. Но почему вы должны чувствовать вину? Зачем вы подаете нищим на улицах? Вы действительно поможете им маленькой подачкой? Нет. А зачем вы это делаете? Вы надеетесь загладить перед ними вину. Почему подают милостыню пожилым людям? Этим вы заглаживаете вину перед своими родителями. Почему подают детям? Вы заглаживаете вину перед своими детьми. Почему подают инвалидам?

Приведу пример. Москва, станция метро «Тургеневская». На полу сидит безногий мужчина. На голове голубой берет, тельняшка, десантная форма. Если мимо проходит мужчина, когда-то носивший военную форму, он подаст что-нибудь инвалиду? Ну, конечно. Человек пришел с войны, потеряв конечность, а подающий в общем здоров. Он чувствует свою вину и что-то подаст безногому. Подходит мужчина, который никогда не надевал военную форму. Подаст он что-нибудь? Ну, конечно же. Ведь человек воевал и за прохожего тоже. Проходит женщина, у которой муж или сын носили или носят военную форму. Конечно, подаст. Женщина, которой удалось сыну купить военный билет, тоже, разумеется, что-то ему положит. Беспроигрышный вариант.

Я подошел к этому товарищу и увидел у него на груди медаль, как потом оказалось «За оборону Севастополя» 1856 года. У меня был при себе аванс, крупная сумма. Говорю инвалиду: «Я вот эти деньги сейчас тебе все отдам, если ты мне скажешь, с чем ты прыгал». Он молчит. Я спрашиваю: «Парашют какой?» Он молчит. «Вот если ты сейчас мне не скажешь, я не посмотрю на твое увечье и выполню ряд физических воздействий».

Тут ко мне подходят два милиционера: «Так, гражданин, в чем дело? Документы предъявите». А я всегда ношу с собой пачку разных документов, причем все подлинные, на разные случаи жизни. И тут я достал удостоверение общественной организации — ассоциации воинов запаса одного из родов войск. Милиционер посмотрел и говорит: «Вот вы, гражданин, шли куда-то. Идите себе дальше».

Понимаете, на чем все это построено, что это такое? Это способ стимулировать в людях комплекс вины, вытащить его и использовать в своих интересах.

Возможно, у кого-то из вас есть знакомый, который постоянно просит о мелких одолжениях? И вы их ему оказываете. Вам же это ничего не стоит, а ему будет полезно. И вот он постоянно занимает у вас то полтинник, то сотню. Чем он вас зацепил? Вытащил какой-то комплекс вины.

Возникало ли у вас чувство, что вам давно уже пора дать команду особи противоположного пола: «С вещами на выход». Но вам жаль эту особь. Ну как же, оно без вас пропадет. Ничего подобного. Никто никуда не пропадет.

Очень часто человек давно оставил бы никчемную надоевшую «половину», и каждый нашел бы себе другую. Возможно и не «половину», а «две трети». Но в голове крутится: «Жалко, невозможно оставить, пропадет без меня». Мне очень нравится фильм «Тот самый Мюнхгаузен». Помните сцену, когда адвокат, в исполнении А. Абдулова, говорит про главного героя: «Он бросил жену с ребенком». В ответ: «Он не ребенок, он офицер!» — «Он бросил жену с офицером!»

Вас используют с помощью комплекса вины!

Комплекс «следование правилам»

И еще один комплекс — следование правилам.

Придумываются правила, которых вы, якобы, должны придерживаться. И не важно, кем и когда они придуманы.

Например, платная парковка. Разве существует закон, согласно которому мы должны платить за парковку? Нет такого закона. Есть какой-то нормативный акт, который придумала местная мэрия. Лучше бы его напечатали на туалетной бумаге, чтобы использовать ее по прямому назначению. У нас в городе тоже пытались сделать такое. Но я всегда говорил:

«Я этот закон не признаю. Какое мне дело до чьих-то фантазий. Ты придумал свои правила, а я следую своим». Я не призываю подражать мне, но я обычно поступаю так.

Правила предписывают определенную последовательность действий.

В детстве было такое правило «ногами не деремся», и мы дрались только руками. И кто побеждал?

Тот, кто первый ударит ногой. А потом можно сколько угодно возмущаться, что он был неправ.

Правила придумываются для удобства тех, кто будет иметь возможность нарушать их. Поэтому всех нас с рождения терроризируют требованием проявлять высокие моральные качества: надо быть честным, надо следовать этим, как их там, извините за выражение, заповедям, «не убий», «не укради» и, не дай бог, «не прелюбодействуй». Чтобы все были определенным образом запрограммированы, а кто-то — кто может себе позволить — будет пользоваться неограниченной свободой.

У меня есть один знакомый, я всегда называю его мошенником (кстати, закончил Финэк, кандидат экономических наук). Он занимался созданием финансовых пирамид — мошенник в чистом виде. Я знаю, что он читает только книги по экономике и иногда специальную литературу по психологии. Но однажды я застал его с томиком Достоевского. «Что случилось? Почему ты такие книги читаешь?» Знакомый отвечает: «Какие люди, какие люди!» — «Какие такие?» И слышу в ответ: «Как здорово было бы поработать с ними!» Понимаете, для чего нужна мораль? Чтобы ни одна обезьяна и не подумала протянуть лапу к банану, и тогда он достанется вам. Чтобы все помогали друг другу, и тогда вам не надо будет проявлять свою заботу. Пусть возлюбят ближних, да ранят средних. А вы будете использовать этих особей в своих интересах.

Комплекс правил состоит из двух позиций. Первая — ты должен, вторая — ты должна. (Я всегда отвечаю: «Кому я должен — всем прощаю».) Это означает, что вы должны следовать определенному стереотипу поведения. Мужчина по определению должен делать такие-то и такие-то вещи — всего 35 позиций. Женщина должна по определению поступать так, а не иначе.

Если вам удалось создать подобный стереотип, вы получаете возможность использовать других людей. Но, они обязательно должны поверить вам. Это девиз всех моих обучающих программ — чтобы это работало, надо верить! Девиз, взятый из фильма ужасов. Человек видит перед собой вампира, знает, что тот должен бояться христианской атрибутики, снимает со стены распятие и закрывается им от вампира. Вампир улыбается, забирает у него крест, вешает на прежнее место и говорит ему: «Чтобы это работало, надо верить». И тот же вампир в ужасе шарахается от священника, который идет на него с крестом в руке. Священник верит в Бога. Вера творит чудеса.

 


Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию