Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена мотивационных параметров





Заставляя собеседника оправдываться, вы заведомо ставите его в проигрышное положение. Если вы хотите подавить персону — заставьте ее оправдываться. Поставьте перед необходимостью объяснять свои поступки!

Кто-нибудь хоть раз отвечал на вопросы следователя или дознавателя? Это весьма неприятные люди. Как один из них сказал — «Вадим Вадимыч, мы должны вас допросить как свидетеля. Пока как свидетеля!» Почему так тяжело и неприятно отвечать на вопросы следователя или дознавателя? Потому что вы должны объяснять свое поведение! И деваться вам от этого некуда! Все равно придется давать объяснения. Объяснять словами свои действия, объяснять поступки.

Единственно достойный ответ: «Согласно статье пятьдесят первой Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказываюсь!» И вызывайте адвоката. А следователь пусть предъявляет обвинение! И на все вопросы отвечать именно этой, заранее заготовленной фразой. Статья пятьдесят первая Конституции Российской Федерации. Таким образом, вы отказываетесь оправдываться. Ну, это так, небольшой правовой совет. Надеюсь, не пригодится.

Какой прием применяется в данном случае? Замена мотивационного параметра. Если вас пытаются заставить оправдываться, в ответ принудите персону объяснять свои действия.

Человек опаздывает на заседание ученого совета вуза. Зампред говорит опоздавшему: «Вадим Вадимович, опаздывать на ученый совет — значит проявлять к нему неуважение!» На что опоздавший поворачивается и отвечает: «Проявлять неуважение к ученому совету — это заявиться на заседание в свитере и в джинсах! Как слесарь завода "Красный фаллос". А вот заехать домой переодеть рубашку и галстук, опоздав при этом на пятнадцать минут — значит проявить к ученому совету не то что уважение, а почтение!»

Зампред начинает косноязычно оправдываться, говоря, что сегодня посторонних на совете нет, и свитер и джинсы с его точки зрения — вполне допустимы. На что опоздавший задает вопрос: «А что это вы все время оправдываетесь?» Зампред уверяет присутствующих, что он и не думал оправдываться! Опоздавший вновь интересуется: «А что вы так нервничаете?» Зампред пытается объяснить, что он абсолютно спокоен. Тогда опоздавший спрашивает: «Что, у вас это больная тема? Вы хотите об этом поговорить?»

Через некоторое время зампред оказывается на грани истерики. А человек всего-навсего заставил его оправдываться.

Еще пример, специально для собратьев по полу.

Вот, например, мужчины, такой традиционный вопрос: «Где ты был?!» Кому не доводилось его слышать? Если вы начинаете объяснять, что, оказавшись вне зоны действия телефонной сети, прокололи колесо автомобиля, то чем больше вы будете оправдываться, тем больше будете провоцировать что? Дальнейшие вопросы! Если же вы ответите: «Я был там, где мне было гораздо лучше, чем здесь. А будешь возмущаться — опять туда пойду!», то избавитесь от необходимости оправдываться. Да? Или можно так сказать — «Был там, где нет такого безобразия в доме. Где не валяется вот это, где нет вот того!» И так далее. Тем самым заставляя оправдываться особь.

Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию