Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение тела





Рассмотрим, каким образом можно влиять на людей жестами. Положение тела относительно собеседника тоже имеет большое значение.

Вы стоите напротив собеседника — он ощущает противостояние (рис. 1).

Рис. 1

Соответствующий жест руками усиливает противостояние, собеседник воспринимает вашу позу, как агрессивную (рис. 2)

Рис. 2

Чем ближе вы подходите, тем сильнее ощущается агрессия (рис. 3).

Рис. 3

Если вы становитесь рядом с человеком, противостояние исчезает, даже если вы стоите достаточно близко (рис. 4). Такая поза означает, что вы как бы вместе чему-то противостоите, и не вызывает у собеседника ощущения агрессии, а напротив, объединяет вас.

Рис. 4

Вы сидите перед собеседником, слегка подавшись в его сторону — он воспринимает вас, как заинтересованный в общении персонаж (рис. 5).

Рис. 5

Но если усилить наклон, создав видимость готовности к прыжку (ноги внесены под центр тяжести, руки опираются о верхнюю треть бедра), собеседник ощущает довольно сильную агрессию — как будто вы можете в любой момент вскочить и броситься на него (рис. 6). Он чувствует это на подсознательном уровне.

Рис. 6

Вы сидите прямо, никуда не отклоняясь (рис. 7).

Рис. 7

Это положение, выражает полную нейтральность. Если вы откидываетесь назад и принимаете расслабленную позу (рис. 8), вы демонстрируете отсутствие интереса к разговору.

Рис. 8

Но если при этом вы садитесь рядом, ощущения собеседника меняются — такая поза показывает, что, с одной стороны, человек расслаблен, с другой стороны — дружелюбно настроен к собеседнику (рис. 9).

Рис. 9

Когда вы откидываетесь назад, закидывая ногу на ногу и разворачивая подошву к собеседнику, вы выражаете пренебрежение (рис. 10).

Рис. 10

Можно еще усилить это ощущение, закинув руки за голову — крайняя степень пренебрежения (рис. 11).

Рис. 11

В то же время, если вы закидываете ногу в другую сторону и отворачиваетесь от собеседника — вы демонстрируете уже собственную неуверенность и испуг (рис. 12). Особенно выразительно получится, если вы держите перед собой какой-то предмет — папку или книжку.

Рис. 12

Большинство поз принимают совершенно другое значение, если вы разговариваете с женщиной. Здесь тактика может быть немного другой. Позу «готовности к прыжку», когда ноги под центром тяжести, мужчина воспримет как агрессию, а дама, наоборот, воспримет ее позитивно, как проявление интереса у нее другие ассоциации (рис. 13).

Рис. 13

Если вы сидите рядом, с легким наклоном в сторону собеседницы — вы также вызовете позитивные ощущения с некоторой эротической примесью (рис. 14).

Рис. 14

Когда вы сидите, откинувшись на спинку стула, дама, с которой вы беседуете, чувствует ваши превосходство и расслабленность (рис. 15).

Рис. 15

Закрытая поза, когда вы как бы отворачиваетесь в сторону, вызовет ощущение недоверия и напряжения (рис. 16).

Рис. 16

Когда вы, стоя напротив, делаете движение в сторону собеседника, ваше движение мужчину подавляет, а женщину, наоборот, притягивает и вызывает ответное движение навстречу вам (рис. 17).

Рис. 17

А вот если вы стоите рядом с дамой, развернувшись в одном с ней направлении, вы демонстрируете ей нейтральность и отстраненность (рис. 18).

Рис. 18

Очень близко подойдя к собеседнице, вы вызовете у нее такое же отторжение, как и у мужчины, потому что эта поза выражает слишком высокую степень агрессивности, и никакого ответного движения навстречу вам у нее не возникнет (рис. 19).

Рис. 19

Теперь ситуация, когда вы общаетесь, сидя за столом. Если вы садитесь напротив собеседника, вы демонстрируете свое превосходство и подавляете его (рис. 20).

Рис. 20

Откидываясь назад, вы показываете крайнюю степень пренебрежения, говорите своему собеседнику, что он — ничто (рис. 21).

Рис. 21

Зато, если вы садитесь сбоку, вы демонстрируете подчиненное положение (рис. 22).

Рис. 22

У собеседника возникает позитивное отношение. Еще более выразительная демонстрация вашей безобидности — когда вы слегка разворачиваетесь в одном направлении с собеседником (рис. 23). Вы можете говорить о чем угодно, но в этом положении вы никогда не будете вызывать негативных эмоций. Поэтому, если вы общаетесь с какой-нибудь важной персоной, старайтесь сесть сбоку. Сев таким образом, вы можете что-то объяснять, рассказывать, показывать, и вас будут слушать. А сев напротив, вы вызовете отторжение и противодействие.

Рис. 23

Важная персона может быть дамой, от этого ничего не меняется. Помните, что в человеческом обществе критерии «самец» и «самка» смещены. Дама может воспринимать вас как эротический объект только на глубоком подсознательном уровне. А на сознательном — она воспринимает вас как фактор. Не как персону, а как фактор, к примеру, мешающий или способствующий ее личному обогащению.

Старайтесь не класть руки или локоть на стол собеседника. Лучше кладите какую-то бумагу и показывайте ручкой. Только краем, кончиками пальцев касаясь стола (рис. 24).

Рис. 24

Если вы посягаете на территорию собеседника (рис. 25), вы вызываете негативные эмоции. Лучше этого не делать.

Рис. 25

Таким образом, вы видите, что изменение положения тела относительно собеседника влияет на его психическое и эмоциональное состояние.

Жесты

Следующий инструмент воздействия — жесты.

Существуют жесты, направленные на подавление воли собеседника.

В любом обезьяньем сообществе доминантный самец подавляет низкоранговых, когда начинает вести себя в отношении низкорангового самца как в отношении самки. Тот обязан принять униженную позу, показать, что он не самец, а всего лишь самка — закрыть лапами фаллос и ссутулиться. А доминант похлопывает себя по области гениталий, тычет пальцем в область гениталий низкорангового и кричит на него.

Итак, первая жестовая модель: вы направляете жесты из внешнего круга во внутренний. И ориентируете жест на область гениталий (рис. 26).

Рис. 26

Собеседник не понимает, что вы делаете, но ваши жесты подавляют его волю. Вы как будто даете команду: «Низкоранговый, прими униженную позу! Ты не самец, а всего лишь самка!» Учитывая, что в человеческом обществе понятия «самец» и «самка» смещены, женщины тоже могут пользоваться этой технологией воздействия.

Итак, существует целая группа жестов подавления.

Обращали ли вы внимание, какая точная жестикуляция у нашего бывшего президента, ныне премьер-министра? Конечно, с ним работают психологи — профессионалы высочайшего класса. Но, надо отдать ему должное, он их очень внимательно слушает, что редко встречается среди политических деятелей — они предпочитают думать самостоятельно.

Именно по этой причине такое большое количество переговорщиков в 90-х годах ушли с работы — ведь в славянском мире, как и во Франции XVII века, «любой гасконец с детства академик».

Представьте себе трех специалистов, которые ведут переговоры с вооруженными сепаратистами. Один из них — востоковед, доктор наук, знакомый с восточным менталитетом, культурой, традициями. Второй — специалист-конфликтолог. Третий — психолог-тренер, кандидат наук. Трое переговорщиков ведут беседу, и вдруг появляется какой-то обладатель мандата, который лучше этих трех специалистов знает, что делать. Он вырывает у них микрофон и начинает сам беседовать с сепаратистами. Или появляется какой-нибудь обладатель больших тяжелых звездна погонах, у которого за спиной — ясли и военное училище, но он тоже знает все лучше, чем конфликтологи и востоковеды. В результате ведение переговоров становится бессмысленным. Ну куда конфликтологу и востоковеду до чиновника или генерала?

Рассмотрим еще одну модель поведения — взаимодействие Путин-Шредер.

В 2002 году произошла встреча на высшем уровне, ставшая первым потрясающим психологическим успехом ВВП.

Вот главы государств идут навстречу друг другу. Таков дипломатический протокол. ВВП идет, поднимая руку, а когда оказывается на расстоянии рукопожатия, руку опускает и с недоумением смотрит на протянутую руку Шредера. Шредер в этот момент ощущает себя крайне неудобно. После этого, наконец, ВВП пожимает Шредеру руку, подавая ее снизу, а потом выворачивая ее наверх. Этот жест автоматически звучит как команда: «Даже если начал я вот так, то закончим мы вот так», и «Прими, Шредер, униженную позу».

Потом ВВП поворачивается к журналистам, чтобы они видели, что главы государств пожимают друг другу руки. Шредер при этом чувствует себя неудобно и пытается вырвать руку. Занятия дзюдо сделали нашему президенту крепкую кисть, поэтому он не дает Шреде-РУ Руку вырвать. Через некоторое время, наконец, Шредер вырывает руку, а ВВП идет и что-то ему говорит. Шредеру остается только бежать за ним и участвовать в беседе, иначе произойдет нарушение дипломатического протокола, чего немецкий канцлер, как человек европейский, допустить не может. А ВВП продолжает идти. Он ниже ростом, так что Шредер вынужден наклоняться к нему, что не мешает нашему президенту периодически смотреть на канцлера сверху вниз. В результате Шредер полностью подавлен, с самых первых минут диалога, и ВВП выигрывает переговоры.

Вот эти модели поведения очень просты. Итак, первый жест — «к ноге» (рис. 27). Он означает: «Прими униженную позу». Продолжение этого жеста — движение на область гениталий. На сознательном уровне это просто акцентуация внимания, а на подсознательном — то же самое, что делает обезьяний вожак по отношению к самцу более низкого ранга: «Ты не самец, а всего лишь самка, закрой передними лапами фаллос и прими униженную позу».

Рис. 27

Другой жест — широкое движение рукой, без движений пальцев (рис. 28). Он означает: «Вот оно — ваше пастбище. Я вам его выделяю. Ходите и паситесь».

Рис. 28

Очень эффективно использовать этот жест в связке с предыдущим (рис. 29). Это сочетание как бы говорит: «Вот вам ваше пастбище. Если вы примите униженные позы, паситесь на нем, сколько хотите». Например, вслух: «Мы создадим все условия для эффективной работы малого бизнеса». И два жеста почти одновременно: «Конечно, желающим пастись тоже придется приложить определенные усилия, то есть всем принять униженные позы». Эти движения руками незаметны, но они действуют в обход сознания.

Рис. 29

Жест, говорящий: «Стоп, помолчи» (рис. 30). Словами вы говорите: «Продолжайте, пожалуйста, я вас слушаю», но ваш жест говорит: «Стоп, стоп, стоп».

Рис. 30

Еще один останавливающий жест (рис. 31). Вы делаете этот жест и говорите: «Входите, пожалуйста», но ваш собеседник будет мяться в дверях. Он получил две взаимоисключающие команды — на словах ему было сказано: «Входите, пожалуйста», но жест показал ему: «Пошел вон», — и в результате ни войти, ни выйти он не может.

Рис. 31

На словах: «Простите, что вы сказали, повторите», а жестом: «Стоп, стоп, стоп». И собеседник молчит или мычит что-то невнятное.

Жест, подводящий итог (рис. 32). На словах может быть: «Давайте еще побеседуем об этом», а жест говорит: «Подводим итог, все. Закончили прения, переходим к общим вопросам».

Рис. 32

Жест самопрезентации: «Я», «Я», «Я», «Вот он я», «Смотрите на меня!», — говорит этот жест. Его можно делать одной рукой или двумя (рис. 33, 34).

Рис. 33

Рис. 34

Есть целый ряд комбинаций с использованием жеста самопрезентации. Например, связка, означающая «Внимание на меня» (рис. 35) Ее очень любит делать Ющенко. Эти два жеста говорят: «Внимание!», «Мне — внимание», «Что там говорят, неважно — мне внимание!».

Рис. 35

Другая комбинация, с использованием жеста «к ноге» — «Подчиняйтесь мне» (рис. 36). Тот же Ющенко любит применять связку жестов, активно привлекающих внимание. Как правило, он делает три жеста подряд — «к ноге», «вот он я», «внимание на меня».

Рис. 36

Это не хорошо и не плохо, просто у него такой стиль общения. Он говорит: «Примите униженную позу по отношению ко мне» и «Внимательно меня слушайте».

И этот прием позволяет ему добиваться внимания даже там, где его слушать не хотят. С ним тоже, наверняка, работают хорошие психологи.

Еще одна комбинация с использованием жеста самопрезентации означает «Только я» (рис. 37). Вслух вы говорите: «Немногие смогут справиться с этой задачей», а жест уточняет: «На самом деле — только я!».

Рис. 37

Воздействие жестов во многом еще зависит от того, в какой стране они используются. Например, жест, который рекомендуют Алан Пиз и Дейл Карнеги (рис. 38). У них там это означает открытость.

Рис. 38

А у нас — «Ничего не получилось», то есть признание своего ничтожества. Этот жест забудьте.

Жестами можно сказать очень много, практически что угодно. Например, на семинарах для концентрации внимания аудитории я люблю использовать связку жестов «стоп», «вот он я», «внимание на меня», «примите униженную позу», «вот ваше пастбище». Перевести это можно так: «Прекратили разговоры, я — тот, кто знает ответы на ваши вопросы, поэтому почтительно ловим каждое мое слово, и будет вам счастье».

Чтобы правильно использовать жесты и влиять ими на собеседника, нужно их повторять в процессе разговора по нескольку раз. Этих жестов немного, их нужно просто запомнить, и уметь вовремя их запустить. Этого вполне достаточно для любого конструктивного диалога.

Date: 2015-10-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию