Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. И. Клеандров





РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ИНСТИТУТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

М.И. КЛЕАНДРОВ

 

Сведения об авторе

 

Клеандров Михаил Иванович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии наук, судья Конституционного Суда РФ.

 

Светлой памяти моего Учителя

Владимира Викторовича Лаптева

посвящается

 

Введение

 

Вначале необходимо определиться с терминологией. В данной работе речь пойдет не о юридической службе вообще, весьма широком понятии, а о юридической службе в предпринимательстве (в прошлом - в народном хозяйстве), в основном о юридической службе предпринимательской структуры (ранее - предприятия).

Как известно, в законодательстве, в различных нормативных правовых актах, многие из которых сегодня фактически утратили силу, в действующих официальных документах, в правоприменительной практике, в СМИ, да и в быту используются различные термины: "правовая работа", "правовая служба", "юридическая служба". Нередко эти термины применяются во взаимопересекающихся значениях. Между тем их следует различать <1>.

--------------------------------

<1> См.: Исмаилов Ш.М., Клеандров М.И. Правовое обеспечение Продовольственной программы. Душанбе, 1983. С. 180 - 194 (автор главы - М.И. Клеандров).

 

В частности, правовая работа - это работа (деятельность) в области защиты прав предпринимательской структуры, обеспечения в ней, в ее деятельности законности, сохранности собственности, укрепления дисциплины, договорная работа и т.д., т.е. работа (деятельность), которую должны осуществлять юрисконсульты и другие штатные работники юридической службы предприятия, как и привлекаемые для ее ведения иные специалисты.

Правовая служба - это широкий круг работников (в основном штатных) предпринимательской структуры, ведущих в ней правовую работу: руководители, специалисты и т.д.

Юридическая служба - это узкий круг профессиональных работников юридического профиля, в основном штатных работников предпринимательской структуры, непосредственно ведущих в ней правовую работу. В средней по величине предпринимательской структуре это штатный юрисконсульт.

Такое терминологическое размежевание помогает уяснению задач и функций различных подразделений и групп специалистов, ведущих правовую работу в различных предпринимательских структурах разных отраслей экономики, позволяет определить объем их прав и обязанностей, их компетенцию, главную сферу приложения их сил, применения профессиональных знаний. В то же время в условиях рыночной экономики выбор форм организации и методов ведения правовой работы в значительно меньшей мере, чем еще 20 лет назад, детерминирован государственными предписаниями, особенно это относится к тем предпринимательским структурам, в собственности которых государственное участие не является доминирующим.

Необходимо также учитывать, что в настоящее время правовая работа ведется в тех областях общественной жизни, которые не относятся к экономической сфере.

Следует отметить, что в юридической литературе приводятся и иные определения названных терминов. Например, Б.И. Минц в начале 1980-х гг. считал, что правовая работа на предприятии состоит в формировании и реализации (нормативных и индивидуальных) правовых актов, обеспечении прав и законных интересов предприятия, а также его структурных подразделений, должностных лиц и граждан <1>. Через несколько лет после этой публикации был сделан общий обзор точек зрения по содержанию названных терминов <2>, а Т.Е. Абова заметит: "О правовой работе написано немало статей и книг. Но до сих пор не вскрыта ее сущность, не дано четкого понятия, не показано влияние на правопорядок, укрепление законности, не определено ее место среди других направлений деятельности предприятий, учреждений, организаций, министерств, государственных комитетов, ведомств. Нет должного ответа и на вопросы о круге лиц, осуществляющих правовую работу, об общем и особенном в понятиях "правовая работа" и "юридическая служба". Можно было бы назвать много других аспектов, нуждающихся в изучении и фундаментальном исследовании" <3>. Все это в еще большей мере справедливо и сегодня.

--------------------------------

<1> См.: Минц Б.И. Организация правовой работы на предприятии: Учеб. пособие. Свердловск, 1983. С. 3.

<2> См.: Бельская Е.В., Каллистратова Р.Ф. К вопросу о понятии "правовая работа" // Правовая работа в условиях перестройки. М., 1989. С. 95.

<3> Абова Т.Е. Развитие научных исследований по проблемам правовой работы в народном хозяйстве // Правовая работа в условиях перестройки. С. 88.

 

Но все-таки представляется, что авторское понимание содержания термина "юридическая служба", приведенное выше, как и предложенные дефиниции смежных терминов, вполне приемлемы были тогда, приемлемы они и сейчас. Хотя оптимальным было бы закрепление этих понятий федеральным законом.

Главной "фигурой" в юридической службе предпринимательской структуры является юрисконсульт. Слово "юрисконсульт" (от лат. juris + consultus: "право" и "советник") означает "правовой (юридический) советник". Выражения типа "юрконсул", "юрист-консультант" и т.п. - это либо вульгаризмы, либо проявления элементарной неграмотности, либо даже сознательное уничижение профессии.

По данным Росрегистрации (по состоянию на 1 марта 2012 г.), в нашей стране насчитывалось всего 3 850 881 коммерческая организация - юридическое лицо, запись о которых внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (за исключением юридических лиц, прекративших свою деятельность), в том числе: полных товариществ - 382, товариществ на вере - 587, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью - 3 572 464, открытых и закрытых акционерных обществ - 180 811, производственных кооперативов - 19 126, унитарных предприятий - 11 726, прочих коммерческих организаций - 65 785. Кроме того, в данном Реестре зарегистрировано 696 233 некоммерческих организации (потребительские кооперативы, государственные и муниципальные учреждения), многие из которых в той или иной мере осуществляют предпринимательскую деятельность, не являющуюся для них основной.

Наконец, в Государственном реестре индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (по состоянию на 1 марта 2012 г.) зарегистрировано 4 084 479 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе 30 754 иностранных гражданина и 2670 лиц без гражданства. Нет сомнений в том, что немалая их часть - так называемые мертвые души и по прошествии определенного времени они будут исключены из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Также нет сомнений в том, что в результате исполнения соответствующих правовых предписаний, связанных с радикальным совершенствованием ГК РФ (прежде всего, в вопросах классификации и статуса предпринимательских структур), численность юридических лиц - хозяйствующих субъектов, как и численность индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, будет корректироваться, не исключено, что существенно.

Но в целом цифры значительны. И главное в том, что все эти предпринимательские структуры постоянно, сезонно, периодически или разово нуждаются в юридической помощи, в юридическом обслуживании, в юридическом обеспечении их деятельности, которую осуществляют штатные юрисконсульты; юристы, на основе договоров подряда; юридические фирмы; адвокатура. Общее число юрисконсультов (штатных юристов, непосредственно ведущих правовую работу в сфере предпринимательства) составляет несколько сотен тысяч человек (точнее установить не удалось) <1>.

--------------------------------

<1> "В государстве имеется 730 000 юристов, занимающихся предпринимательской деятельностью" (Новая адвокатская газета. 2010. N 4).

 

В системе хозяйственного права (как самостоятельной отрасли права <1>, отрасли законодательства, науки <2> и учебной дисциплины) <3> в недавнем прошлом правовая работа в народном хозяйстве традиционно занимала место самостоятельного института. В большинстве изданных в последние годы учебников и учебных пособий по хозяйственному (предпринимательскому) праву (в ряде случаев по предпринимательскому и коммерческому праву) система учебной дисциплины специально не формулировалась, и правовая работа не рассматривается ни в качестве института, ни в каком-либо ином качестве <4>. Лишь в нескольких учебниках последнего времени <5> правовая работа в сфере предпринимательства представлена отдельной главой.

--------------------------------

<1> См.: Хозяйственное право. Общие положения / Под ред. В.В. Лаптева. М., 1983. С. 37.

<2> См.: Хозяйственное право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева. С. 32; Хозяйственное право. Правовое регулирование функциональных видов деятельности в социалистической экономике. 1986. С. 252 - 276 (автор главы - В.К. Мамутов).

<3> См.: Хозяйственное право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева. С. 361 - 389 (автор главы - И.Е. Замойский).

<4> Не выделен этот институт и в тематическом библиографическом справочнике, что странно. См.: Правовое регулирование хозяйственных отношений: Библиографический справочник (начало 70-х годов - конец 2008 г.) / Сост. А.Г. Бобкова. Харьков, 2009.

<5> См.: Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2003. С. 982 - 999; Предпринимательское право: Учебник / Под ред. С.А. Зинченко, Г.И. Колесника. Ростов н/Д, 2003. С. 623 - 632; Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского. М., 2006. С. 511 - 539.

 

Вместе с тем в качестве учебной дисциплины правовая работа в сфере предпринимательства (или со сходными названиями) в настоящее время преподается во многих российских вузах, обычно в качестве спецкурса; издается соответствующая учебная литература <1>; публикуются научные труды <2>; защищаются диссертации <3>; проводятся научно-практические семинары <4>.

--------------------------------

<1> См.: Лебедев К.К. Правовое обслуживание бизнеса (корпоративный юрист): Учеб.-практ. пособие. М., 2001; Еременко В.И. Юридический менеджмент: Учеб. пособие. Новосибирск, 2002; Пугинский Б.И., Неверов О.Г. Правовая работа: Учебник. М., 2004; Айзин С.М., Тихомиров М.Ю. Юридическая служба на предприятии: Настольная книга юрисконсульта. 4-е изд. М., 2005; Чащин А.Н. Юридическая служба в Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 2005; Юрист в организации: Учеб.-практ. пособие / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 2009.

<2> См.: Анохин В.С. Правовая работа в народном хозяйстве в условиях рыночной экономики. 2-е изд. Воронеж, 1996; Савченко С.А. Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса на примере Тюменской области. Тюмень, 2003.

<3> Еременко В.И. Юридическая работа в условиях рыночной экономики: Дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Плинк Я.В. Правовое обслуживание предпринимательских объединений в России и за рубежом: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2000; Савченко С.А. Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (на примере Тюменской области): Дис.... канд. юрид. наук. Тюмень, 2000; Марченкова Н.В. Правовой статус военного юрисконсульта: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004; Антиперович Е.Р. Оптимизация профессионального взаимодействия юрисконсульта социальной сферы: на примере деятельности юриста агентства недвижимости: Дис.... канд. психолог. наук. М., 2011.

<4> Организация правовой работы в органах местного самоуправления: Сб. докладов участников науч.-практ. семинара-совещания, сост. 2 - 3 марта 2001 г. в Оренбурге / Сост. В.А. Щепачев; Под ред. Ю.Н. Мищерякова. Оренбург, 2002.

 

Что является главным в уяснении ответа на вопрос: в чем суть юридической службы в предпринимательстве в условиях сегодняшнего дня и в ближайшем будущем? Задачи, роль, цели юридической службы и иных подразделений (лиц), ведущих правовую работу; ее статусные характеристики, содержательная компетенция, определение круга правомочий, ответственность и некоторые иные составляющие. Но в отличие от статусных характеристик иных специализированных подразделений предпринимательской структуры весьма важное значение сегодня занимает должностной иммунитет штатных работников юридической службы предпринимательской структуры, точнее, должен занимать. Однако его сегодня, по сути, нет, и в этом заключается проблема, решить которую без научного обеспечения невозможно.

Кроме того, нет сомнений в том, что цели, задачи, роль, компетенция, многие другие составляющие правовой работы зависят от множества факторов, которые, в свою очередь, непосредственно влияют на организационные формы правовой службы, в том числе юридической. Ведь правовое обеспечение разносторонней предпринимательской деятельности крупной нефтегазодобывающей компании с точки зрения организационной формы должно радикально отличаться от правового обеспечения деятельности в сфере малого предпринимательства.

Возникает вопрос об оптимальных формах и видах такого правового обеспечения предпринимательской деятельности. В каких организационных формах оно должно осуществляться? Виды и формы определяются конкретными целями и задачами ведения правовой работы в сфере предпринимательства; теми функциями, которые непосредственно осуществляют конкретные правовые службы. При этом общий посыл о зависимости форм и видов правовой работы, целей, задач и функций правовой службы от конкретных ситуаций не означает, что здесь нельзя выявить общее, универсально относящееся ко всей рассматриваемой проблеме. Например, весьма значимым в вопросе определения оптимальной формы юридического обслуживания практически любой предпринимательской структуры является то обстоятельство, что руководителю (владельцу) такой структуры нужна в большинстве ситуаций юридическая служба, находящаяся для него в пределах "шаговой", в крайнем случае "селекторной", доступности.

Значимость проблематики института юридической службы в предпринимательстве в условиях сегодняшнего дня обусловливают два аспекта.

Первый - психологическое пренебрежение этим институтом. Например, в решении Арбитражного суда Тюменской области по делу об оспаривании постановления о назначении административного наказания в виде крупного по размеру штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в непредоставлении запрошенных документов, отмечено, что одним из доводов истца (ООО) явилось отсутствие у него юридической службы. Этот довод не был принят судом во внимание, поскольку он не может являться основанием освобождения ООО от ответственности. Указанные доводы свидетельствуют лишь "об организации работы внутри ООО".

Второй - противоположный. В периодической печати в последнее время отмечается рост так называемых рейдерских захватов, для чего даже используют третейские суды <1>. Крупные предпринимательские структуры, обладающие собственной квалифицированной юридической службой, могут вполне успешно таким захватам противостоять. Вместе с тем, по мнению Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, "атаки на предприятия стали масштабнее и продуманнее, и вместо братков и чопов с оружием их прикрывает армия высококлассных юристов и коррумпированные чиновники и сотрудники ФСБ, МВД и прокуратуры" <2>. Эта ситуация еще хуже. Дело в том, что грамотно организовать и осуществить рейдерский захват весьма непросто. Здесь требуется не только серьезная организация процесса, но и профессиональные юридические знания в объеме, значительно превосходящем средний уровень. Другими словами, организовать и осуществить рейдерский захват чужой собственности способны исключительно высокопрофессиональные юристы, прекрасно разбирающиеся в том, чем занимается юридическая служба предпринимательской структуры. Таким образом, движущей силой рейдерского захвата служит группа очень высокопрофессиональных юристов, но свой высокий профессионализм они направляют против общества.

--------------------------------

<1> См.: Аргументы и факты. 2012. N 15.

<2> Известия. 2012. 12 апр.

 

Поэтому, рассматривая данную тему, следует говорить и о нравственном облике юриста, в данном случае представителя института юридической службы в предпринимательстве, ибо статус юрисконсульта включает в себя и морально-нравственно-этический компонент. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость радикального изменения подхода к вопросам зачисления абитуриентов в вузы, готовящие профессионалов с высшим юридическим образованием, и органического переплетения учебного и воспитательного процессов.

Уместно также отметить, что данная работа не плод абстрактных авторских размышлений. Автор в течение 10 лет работал юрисконсультом в сфере народного хозяйства, причем несколько лет преподавал предмет "Правовая работа в народном хозяйстве" в университете.

 

Date: 2015-10-19; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию