Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгоценные металлы как всеобщий эквивалент стоимости. Денежные слитки





Они очень быстро вытеснили из обращения различные виды неметаллических денег. Первоначально золото и серебро обменивали просто по весу в виде слитков. Раньше других металлов люди научились добывать золото, серебро, медь. Изделия из металла имели огромную цену, большой спрос. Бронзовые котлы и треножники имели не только большую материальную стоимость, но и культовую (обрядовую) – их применяли для обслуживания культа божеств. То же самое было и с применением золота и серебря для обслуживания языческих культов.

В чем заключались преимущества металлических денег перед любыми формами примитивных средств обмена? Наиболее существенное из них состояло в том, что металлические деньги практически не подвергались порче (коррозии) и их можно было хранить в качестве сокровища сколько угодно длительное время, это прочный материал. Во-вторых, обладая большим весом в малом объеме, они значительно облегчали свою транспортировку (занимали мало места при значительной стоимости). Наконец, самое важное - они легко делились на фракции, превращаясь в деньги меньшей стоимости, что очень облегчало производство мелких торговых операций.

Однако изготовление слитков (в их многообразии форм) потребовало от человеческого общества нового шага – установление весовых норм, переход к весовым категориям – слиткам, которые имели определенный вес и форму, которые превратились в денежные слитки. Использование определенного металла привело к установлению и развитию системы мер и весов.

Во многих странах обращение различных видов металлических денег, прежде всего слитков, предшествовало появлению собственно монет. Денежные слитки широко применялись уже в Вавилонии во времена Хамураппи и в Ассирии (примерно XVIII в до Р.Х.), в Египте (с сер. XVI-XII вв.) – в этих странах уже существовала стройная весовая система. Например, в основе египетской системы лежала единица – утен (94 г), она делилась на более мелкие части (10 катов). В междуречье установилась следующая весовая система: 1 талант = 60 минам, мина = 60 сиклям, 1 талант = 3600 сиклям.

В Греции до введения монеты обращались железные прутья, называвшиеся оболами. Шесть прутьев составляли драхму (пучок, горсть). Драхмой впоследствии стала называться древнегреческая серебряная монета. 1 талант = 60 мин = 600 драхм (сребреников) = 36.000 оболов.

В древней Италии до появления монет деньгами служили медные слитки, в большом числе (около 300 кг) найденные в целебном священном источнике Аква Аполлинарис. В Северном Причерноморье около древнегреческой колонии Ольвии найдены клады бронзовых наконечников стрел, отличавшиеся от боевых, - у них не было втулки, а лопасти были тупые. Их единственным назначением было обслуживание мелкой розничной торговли. При сохранении формы наконечника стрелы они по сути своей являлись уже монетами.

В начале I тысячелетия до Р.Х. во многих цивилизациях металлические деньги становятся все более распространенным элементом стоимости. Появляются весовые гирьки разной кратности, как необходимый атрибут торговли.

Переход от употребления денег в форме слитков самой разнообразной формы (бруски, пруты, кольца и др.) к чеканной монете явился результатом подъема производства на более высокую ступень, когда обмен стал жизненно необходим для передовых в экономическом отношении стран и народов.

Появление бумажных денег в России. Особое внимание в данной лекции следует уделить вопросу о происхождении бумажных денежных знаков в мировой практике и появлению проекта введения бумажных денег в российской экономике.

Прежде всего, следует остановиться на некоторых терминах бонистики (бонистика – наука, вышедшая из нумизматики, изучает бумажные денежные знаки, причины их происхождения и обращение).

Денежный знак - знак стоимости, представляющий в обращении золотые и серебряные деньги, но сам по себе не являющийся деньгами. В виде денежного знака выступают неполноценные монеты (из меди, никеля и т.д.) и бумажные деньги. Первым шагом на пути к замене полноценных денег знаками стоимости являлись стершиеся монеты, реальное металлическое содержание которых было меньше, чем номинальное (из-за механического изнашивания). Выпуск неполноценных монет (их порча) - это второй шаг. В них номинальное содержание еще больше отступает от реального, но все же они еще содержат некоторое количество металла, имеющее определенную стоимость. Третьим шагом на пути замены полноценных денег как средства обращения знаками стоимости явились бумажные деньги. Они лишены какой бы то ни было стоимости и по сути уже полностью являются лишь ее знаками, то есть денежными знаками стоимости.

Деньги бумажные - денежные знаки, номинальные знаки стоимости, замещающие в обращении действительные деньги - золото и серебро. Бумажные деньги, как правило, имеют принудительный курс, выпускаются государством для покрытия его расходов и обычно не разменны на металл. В обороте они могут замещать полноценные деньги только в качестве покупательного и платежного средства, но не могут выполнять такие денежные функции, которые требуют наличия у денег собственной стоимости, то есть функции меры стоимости, сокровища и мировых денег. Не имея самостоятельной стоимости, бумажные деньги представляют стоимость того количества золота, которое в данное время необходимо для обращения, а не того количества, которое на них обозначено. Когда бумажных денег выпускается больше, чем в этот период требуется золота для обращения, то реакцией обращения на избыточный выпуск бумажных денег является их обесценение по сравнению с золотом и серебром.

Бумажные деньги (англ. paper money) - знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги. Бумажные деньги не обеспечены благородными металлами и не конвертируются в них, наделены принудительным курсом и выпускаются государством для использования в налично-денежном обращении и для покрытия своих расходов. Бумажные деньги имеют несколько значений: законное средство платежа - банкноты (кредитные деньги), выпускаемые в обращение для кредитования экономики, государства и под прирост государственных золотовалютных резервов; средство для покрытия расходов государства, главное обращение дефицита бюджета, - казначейские билеты, выпускаемые, как правило, казначейством; банкноты и любые ценные бумаги, которые могут быть использованы в качестве денег, например, чеки, переводные векселя (даже если они не являются законным средством платежа). Бумажные деньги выполняют функции средств: обращения; платежа; накопления; сбережения в периоды их относительной стабильности. Бумажные деньги не имеют собственной стоимости, приобретают представительную стоимость в процессе обращения. Государство, устанавливая принудительный курс бумажных денег, придает им общественную значимость. Реальная стоимость бумажных денег определяется законом стоимости и законами денежного обращения, а не принудит, курсом и массой выпущенных бумажных денег Закрепляемое государством в период действия золотого стандарта (до 1978) золотое содержание денежной единицы могло не соответствовать ее фактическому содержанию. При обращении бумажных денег происходит их обесценение, которое выражается в снижении покупательной способности денег по отношению к товарам, услугам, золоту и иностранной валюте. Возникли бумажные деньги в процессе обращения действительных денег (золотых и серебряных монет) по мере отделения номинала, указанного на монетах, от реального веса металла, содержащегося в них. Фактически государство может выпустить в обращение неограниченное количество бумажных денег в любых купюрах. Однако выпуск бумажных денег подчиняется объективным экономическим законам. Согласно закону денежного обращения, количество денег в обращении прямо пропорционально сумме товарных цен и обратно пропорционально скорости обращения денег. Его нарушение приводит к тому, что каждый денежный знак «сжимается» и представляет собой меньшее количество стоимости.

Бумажные деньги обычно называли (и называют) в обиходе кредитками или банкнотами, хотя правильнее было бы их именовать кредитными или банковскими билетами.

Кредитные деньги - деньги, номинальная стоимость которых ниже собственной материальной стоимости. Таковыми, например, являются бумажные деньги или большинство выпускаемых сегодня монет из стали, алюминия, бронзы...

Банковские билеты - разновидность кредитных денег. В прошлом банкноты служили платежным обязательством эмиссионных банков и разменивались на звонкую монету (золото или серебро). Это качество сделало их устойчивым средством обращения. Однако во время Первой мировой войны размен банкнот на золото и серебро в большинстве стран был прекращен и банкноты превратились фактически в обычные кредитки.

 


* В некоторых современных исторических исследованиях и учебной литературе до сих пор употребляется устаревший и не соответствующий содержанию и функциям специальных исторических дисциплин термин «вспомогательные исторические дисциплины».

[1] Зварич В.В. Нумизматический словарь. Изд-е 3-е. Львов, 1979.

[2] Цит. по: Флеров В.С. Основы нумизматики. Уч. пособие. Ярославль, 1995. С. 111.

[3] Цит. по: Флеров В.С. Основы нумизматики. Уч. пособие. Ярославль, 1995. С. 112.

[4] Цит. по: Флеров В.С. Основы нумизматики. Уч. пособие. Ярославль, 1995. С. 112.

[5] Цит. по: Флеров В.С. Основы нумизматики. Уч. пособие. Ярославль, 1995. С. 113.

[6] Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993.

[7] Флеров В.С. Основы нумизматики. Уч. пособие. Ярославль, 1995. С. 107.

[8] Спасский И.Г. Русская монетная система. – Л., 1962. – С. 16,17.

[9] Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993)

 

[10] Маркс К. Капитал. С. 26. http://lib.aldebaran.ru

[11] Маркс К. Капитал. С. 66. http://lib.aldebaran.ru

Date: 2015-10-19; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию