Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение и развитие межродового обмена, палеоденьги





Обращение само по себе есть лишь определенный момент обмена или обмен, рассматриваемый в целом. Поскольку обмен есть лишь опосредствующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны, а потребление само выступает как момент производства, постольку и обмен, очевидно, заключен в производстве как его момент.

Для начала товарообмена между людьми необходимо было наличие трех условий (по К. Марксу):

1) не существует обмена без разделения труда, будь это последнее чем-то первобытным или уже результатом исторического развития (совершившееся разделение труда в определенном обществе);

2) частный обмен (между отдельными людьми, частными лицами) предполагает частное производство (наличие частной собственности);

3) интенсивность обмена, его распространение, так же как и его форма, определяются развитием и структурой производства. Например, обмен между городом и деревней; обмен в деревне, в городе и т. д. Обмен, таким образом, во всех своих моментах или непосредственно заключен в производстве, или определяется производством[10].

Следует отметить, что первоначальный товарообмен возникает не внутри родового коллектива, а на стыке родовых коллективов – там, где кончается община. Это были контакты случайного, не постоянного характера.

Вместе с частной собственностью возникает товарная форма производства и вот с этого момента начинается история денег.

Ключевые понятия:

Товар – полезный продукт, служащий для удовлетворения потребностей и произведенный не для собственного потребления, а обмена.

Потребительская стоимость – свойство удовлетворения потребностей товаром. В данном случае продукт становится товаром.

Меновая стоимость товара – когда потребительская стоимость одного товара обменивается на другую потребительскую стоимость (при обмене одного товара на другой).

Стоимость товара определяется человеческим трудом. Это и приводит к расширению предназначенных для обмена товаров.

Можно выделить четыре формы стоимости:

1. Проста или случайная.

2. Полна (развернутая)

3. Всеобщая

4. Денежная форма стоимости (была воплощена в металле).

Первая форма стоимости – простая или случайная. Имела место в случае, когда происходит обмен своего товара, который находится в избытке на товар, необходимый для собственных нужд в определенный период времени (например, обмен гончарных изделий ремесленником на продукты питания во время сбора урожая).

С ростом товарного производства на смену случайной форме обмена приходит вторая форма стоимости – полная (развернутая). В данном случае идет обмен по четко установленным соотношениям между товарами. Пример:

1 копье = 2 мерам зерна

1 мера зерна = 1 топору

20 копий = корове

Из этого соотношения можно вывести, что 1 корова стоит 40 мер зерна и т.п.

Таким образом, из этого соотношения мы можем сделать расчеты, где можно выяснить стоимость каждого из товаров по отношению к другому. Устанавливается более-менее постоянное соотношение стоимости товаров на рынке, которому придерживаются все участники товарообмена.

В данной форме обмена есть существенные недостатки. При ней сохраняется непосредственный обмен продуктами (обмен одного товара на товар), отсутствует так называемый отложенный спрос. То есть люды производят обмен только на те товары, которые им необходимы в данный момент для удовлетворения своих нужд.

Со временем люди нашли такой товар, который мог бы быть приравненным к любому другому товару. С этого времени начинается третья форма стоимости товаров – всеобщая. Первым таким всеобщим товаром, который, вместе с тем, обладал и отложенным спросом, стал скот. Подобные «деньги» первыми возникают у кочевых народов. В результате первого крупного общественного разделения труда - выделения из массы народов пастушеских племен - скот сделался главным предметом обмена. Кочевые племена могли играть значительную роль во внешнем обменен между родовыми общинами, следовательно, кочевники – первые торговцы (они обладали наибольшей мобильности в сравнении с другими народами), так как они посредством обмена знакомили их с новыми видами товаров, расширяя ареал их распространения.

По этому поводу К. Маркс в своей работе «Капитал» писал: «форма денег срастается или с наиболее важными из предметов, которые получаются путем обмена извне и действительно представляют собой естественно выросшую форму проявления меновой стоимости местных продуктов, или же - с предметом потребления, который составляет главный элемент местного отчуждаемого имущества как, например, скот. Кочевые народы первые развивают у себя форму денег, так как все их имущество находится в подвижной, следовательно, непосредственно отчуждаемой, форме и так как образ их жизни постоянно приводит их в соприкосновение с чужими общинами и тем побуждает к обмену продуктов»[11]. (К. Маркс).

К. Маркс давал определение денег в следующей формулировке: «Особенный товар, представляющий, таким образом, адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного, выделенного товара и есть деньги. Деньга - это кристаллизация меновой стоимости товаров, создаваемая ими в самом процессе обмена». В товарах заключен общественно необходимый труд, выраженный в денежной форме. Маркс подчеркивал, что «деньги – это, прежде всего то, что выражает отношение равенства всех меновых стоимостей: в деньгах они одноименны»

Деньги (денежный товар) являются формой общественных отношений, экономической связи товаропроизводителей. В.И. Ленин отмечал, что «продукт отдельного производителя, предназначенный на чужое потребление, может дойти до потребителя и дать право производителю на получение другого общественного продукта только принявши форму «денег».

Срастание денежной формы стоимости с первобытной (скот) оставило глубокий след в первоначальных обозначениях денег как таковых и богатства вообще. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить латинские и древнерусские названия денег. Латинское слово pecunia - деньги - происходит от pecus - скот. В поэмах Гомера (VIII-VII вв. до Р.Х.) в качестве меры стоимости фигурирует бык. Золотые доспехи, например, стоили 100 быков. Счет скота велся по головам, и латинское слово caput - голова явилось основой современных слов «капитал», «капитализм». Слово «скот» обозначало понятия денег, имущества, богатства. Аналогично обозначались они у англосаксонских племен - sceat, готов - skatts, в древненемецком языке - skat. На Руси «скотъ» - это не только домашние животные, но и имущество, богатство, деньги. Казнохранилище называлось «скотьницей», а ее хранитель, казначей - «скотьникъ».

Здесь происходит огромный скачек, исчезает непосредственный обмен товара на товар, возникает отложенный спрос. Появляется новая форма стоимости – всеобщая, или паритетная стоимость. И когда эта форма закрепилась, появляется четвертая форма стоимости – денежная.

Необходимо подчеркнуть, что скот тут был не единственным видом денег, и наряду с ним первобытными деньгами служили самые разнообразные предметы: меха, шкуры пушных зверей, ткани, различная утварь, раковины, бусы и другие украшения, соль, рыба, чай и многие другие предметы. Среди различных видов первобытных денег особой популярностью пользовались раковины мелкого моллюска, добывавшиеся в Индийском и в западной части Тихого океана - каури (на Руси - ужовка). С глубокой древности и в ряде мест до XX в. они использовались как украшения и являлись средством обмена у многих народов Европы, Азии, Африки и островов Тихого океана.

Особенно широко в качестве всеобщего эквивалента использовались меха. Об этом их использовании в Древней Руси свидетельствуют некоторые названия русских денежных единиц - куна, веверица. В Северной Америке меха служили деньгами еще в начале XVIII в.

Таким образом, в результате длительного развития, приходят деньги - товар, который в глазах людей играет роль всеобщего эквивалента и имеет всеобщую ценность абсолютно для всех.

Но все эти товаро-деньги обладали определенным недостатком – измерение стоимости товара производилось в каких-либо единицах, которые были неравнозначными между собой и по качеству и по стоимости (например, две шкурки пушного зверя различались между собой по размеру самой шкурки, качеству меха (ворса) и т.п.). Следовательно, здесь могли возникать споры между торговцами – кто-то выигрывал, а кто-то проигрывал от такого обмена. Пожалуй, лишь раковины каури были стандартизированными.

Таким образом, главным недостатком такой формы товарообмена была неоднородность денег. Да и скот был тоже не совсем удобен для выполнения функций всеобщего денежного эквивалента – он требовал постоянного ухода, был не всегда удобен в транспортировке, содержании, в конце концов, он мог просто погибнуть. К тому же скот так же не был стандартизированным – существовали индивидуальные биологические особенности каждого животного.

Главным же недостатком товаро-денег было то, что они не обладали качеством делимости – их нельзя было разделить на более мелкие фракции для мелкого товарного оборота (например, при покупке мелких товаров целое животное не могло выступать в форме платежного средства – оно обладала большой стоимостью, а поделить его без ущерба было невозможно).

Поэтому, с расширением обмена для выполнения функции всеобщего эквивалента появился особый товар, по самой природе своей наиболее пригодный для этой цели, - благородные металлы – прежде всего, золото и серебро.

Date: 2015-10-19; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию