Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия нумизматики





Прежде всего, необходимо остановиться на определении термина «нумизматика».

В основе термина (слова) нумизматика лежит греческое имя существительное «номос» (νομος) - закон, законное платежное средство и производное от него «номизма» (νομτσμα) – монета (монета как законное платежное средство). Термин «нумизматика» стал употребляться в средние века как название науки о монетах.

Нумизматика – это область исторической науки, предметом которой является изучение монет во всех их взаимосвязях с историей, экономикой, политикой, культурой и техникой. Нумизматика изучает монеты не изолированно от других форм денег, а вовлекая в сферу своих интересов также домонетные деньги (примитивные деньги) и бумажные денежные знаки. По традиции, нумизматика занимается также изучением медалей, ведущих свое происхождение в историческом плане и по технике изготовления от монет (выполняют роль памятных знаков, как и памятные монеты).

Нумизматика находится в постоянном взаимодействии с многими смежными гуманитарными и прикладными областями человеческого знания, например, историей экономики, финансов, искусств, техники, хронологией, метрологией, этимологией, генеалогией, геральдикой, мифологией, палеографией, иконографией, сфрагистикой. Важнейший источник нумизматики – это, главным образом, сами монеты как подлинные памятники истории культуры своего времени. Необходимость создания нумизматических коллекций тем самым приобретает научное обоснование. Письменными источниками служат сведения, содержащиеся в сочинениях античных авторов, средневековые актовые записи и, начиная с XVI в., богатейший архивный материал. Для нового времени с его обширной документацией монеты как источник исторических данных играют довольно незначительную роль, что, однако, не умаляет их значения как объекта коллекционирования[6].

Нумизматика изучает массовые источники - монеты, но сфера ее деятельности значительно шире, так как исследуются:

1. Исторические факторы, вызвавшие появление монет;

2. История монетного дела, включающая монетное право, определяемое соответствующим законодательством, формы организации монетного производства и технику изготовления монеты, а она тесно связана с уровнем техники того или иного общества в целом;

3. Денежные системы, их эволюция в процессе исторического развития;

4. Денежное обращение, на котором строится товарное производство, то есть важная сторона экономики и т.д.

Монета, таким образом, сложный и многогранный источник[7].

Монета – это вещественный источник, памятник материальной культуры. Она позволяет установить способ изготовления, узнать уровень техники того времени, состав монетного металла, что, например, в случае преднамеренного снижения золота и серебра (порча монеты) говорит о многом, выяснить характер монетного производства (знаки магистратов, лиц, ответственных за изготовление монеты), определить традиции монетного типа, искусство резчика штемпеля и многое другое. Если монета не анэпиграфна - она письменный источник, к тому же имеющий точную или приблизительную датировку.

Монеты - оригинальный и важный исторический источник. Известный советский исследователь И.Г. Спасский говорил, что «отражение целого круга идей и понятий в изображениях и надписях, имена и даты, встречающиеся на монетах, их художественные и эпиграфические данные, материал и техника изготовления, вес - как элемент метрологии, счет денег и зависимость между монетами различных достоинств (монетные системы), отношения между монетами различных государств, монетные реформы - все это делает монеты очень благодарным материалом для разностороннего изучения экономический и политической истории народов, их материальной и духовной культуры»[8].

В ходе своего исторического развития от собирательства к науке нумизматика выработала целый ряд понятий и терминов, основными из которых являются следующие.

Date: 2015-10-19; view: 2199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию