Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этимология слова «монета»





Древние греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне - богам Янусу или Сатурну. Согласно их воззрениям, древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля (ростром) выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который приплыл в Италию с острова Крит на корабле. Само слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница». Такой титул имела римская богиня Юнона - супруга громовержца Юпитера; считалось, что она неоднократно предупреждала римлян о землетрясениях, нападениях врагов. На римском Капитолии возле храма Юноны Монеты размещались мастерские, где чеканились и отливались металлические деньги. Латинское слово Moneta – это прозвание древне-римской богини Юноны (Геры в греческой традиции) и название первого римского монетного двора при храме Юноны на Капитолии в Древнем Риме; позже перенесено в названия «монета», «монетный двор», «монетное право» и т.д. Как персонификация монетного дела Монета встречается на монетах со времени императора Домициата (81-96 гг. по Р.Х.), как правило, в виде стоящей рядом с горкой монет женской фигуры с атрибутами рогом изобилия и весами и круговой легендой «MONETA AVGVSTI». Изображение трех Монет, символизирующих монетные металлы золото, серебро и медь, встречается на монетах и медальонах императора Коммода (180-192 гг. по Р.Х.) и более поздних императоров; например, на о.с. серебряного медальона с портретом императора Севера Александра (222-235 гг. по Р.Х.) изображены три Монеты с рогом изобилия и весами рядом с горой монет; круговая легенда гласит: «AEQUITAS AVGVSTI» (приравнивание к персонификации справедливости - Эквитас). В круговых легендах средневековых монет слово Монета встречается в сочетании с именем монетного сеньора или монетного двора, например: «MONETA ROBERTI COMITIS» (лат. - «Монета / денарий / графа / Фландрского / Роберта / II, 1093-1111»; «MONETA. SANCTI. GALLI» (лат. - «Монета / односторонний пфенниг / Сан-Галлена / ок. 1200 /». С XV в. встречаются круговые легенды типа «MONETA ARGENTEA» (лат. - серебряная монета), «MONETA AUREA» (лат. - золотая монета) и особенно часто «MONETA NOVA» (лат. - новая монета, то есть монета, чеканенная в соответствии с новой монетной стопой[9].

Аверс (от лат. adversus - обращенный лицом к чему-либо, кому-либо) - лицевая сторона монеты, медали. Аверс – это та сторона, на которой есть указание на эмитента – лицо, субъект права, от имени которого выпускается монета (лицо, которое является грантом качества и основных метрических характеристик этой монеты). У античных монет (классический период) – символ города или божество-покровитель города, где была отчеканена монета, для эллинистических монет – голова правителя (императора, царя, базилевса и т.д.). Для восточных монет (исламские страны) аверсом является та сторона, где есть имя правителя или символ веры мусульман.

Ревер с (от франц. revers - обратный) - оборотная сторона монеты, медали.

Гурт - ребро чеканной монеты, ее боковая или образующая поверхность. С третьей четверти XVII (с усовершенствованием техники монетной чеканки) в целях предупреждения обрезываний монет на гурт наносятся различные насечками или надписями.

Монетное поле – вся поверхность монеты.

Монетная легенда – все помещенные на монетах письменные знаки. Моноэпиграфичные монеты – монеты, имеющие только монетную легенду без других изображений и символов (характерны для мусульманских монет). Анаэпиграфичные монеты («немые монеты») – монеты, лишенные надписей.

Номинал (от лат. nominalis - именной) — обозначение достоинства на монетах или бумажных денежных знаках.

Монетный тип – это устойчивая композиция элементов изображения на лицевой и оборотной сторонах. Применяется при классификации монет в определенные группы. При этом, содержание легенды не имеет значение, главное, каким образом она написана. Понятие монетного типа распространяется и на монеты одинакового размера и веса.

Вариант монетного типа – если основные элементы остаются неизменными, а меняются лишь детали.

Вариант монетного штемпеля – возникает при ошибке резчика штемпеля (наличие или отсутствие каких-либо элементов).

Основные понятия денежного обращения:

Денежное обращение - движение денег в сфере обращения, их функционирование в качестве средства обращения и платежа.

Монетная регалия (от лат. regalis буквально: то, что принадлежит королю) - монопольное право на чеканку и выпуск в обращение монет.

Денежная единица — весовое количество благородного металла (золото или серебро), принятое в данной стране за масштаб цен. Масштаб цен устанавливается в законодательном порядке.

Денежные знаки — знаки стоимости, представляющие в обращении золотые и серебряные деньги. Денежные знаки выступают в виде неполноценных монет (из меди, никеля и других недрагоценных металлов и сплавов) и бумажных денег.

Денежные реформы — преобразования в области денежного обращения с, целью упорядочения и укрепления денежной системы.

Деноминация - уменьшение (в 10, 100, 1000 и т. д. раз) номинального выражения вновь выпускаемых денежных знаков.

Девальвация - официальное уменьшение металлического содержания денежной единицы или понижение официального курса валюты данной страны по отношению к золоту, серебру или к иностранной валюте.

Ревальвация - повышение золотого содержания денежной единицы или повышение официального курса валюты данной страны к золоту, серебру или к иностранной валюте.

Система реновации – выпуск новых денег для замены им старых при их износе.

Монетная система -совокупность различных монетных, номиналов с валютной системы; соотношение весовых норм и монетных единиц, узаконенное государством. Иногда одна и та же монетная система является общей 3 для нескольких стран. Например, в 1872 г. Швеция, Дания, и Норвегия заключили между собой так называемую скандинавскую (северную) монетную конвенцию. Определенные аналогии такой «международной» системы можно найти в древней истории, например - арабская система, основанная на серебряном дирхеме была общей для всего арабского мира. В настоящее время такой системой можно назвать зону обращения евро.

Монетная конвенция — договор-соглашение нескольких государств или монетных сеньоров о создании единой монетной системы.

Монетная стопа - узаконенное соотношение количества монет и определенной весовой единицы металла, из которого эти монеты чеканятся (фунт, марка, гривенка и т.п.). Например, в 1613 г. правительством царя Михаила Федоровича Романова была принята четырехрублевая стопа, при которой из гривенки серебра (204, 756 г) чеканили 400 копеек. Монетная стопа может быть повышена (улучшена) или понижена (ухудшена) в зависимости от того, уменьшается или увеличивается количество, монет, чеканенных из определенной весовой единицы.

Лигатура (от лат. ligare - связывать), добавки, присадки - металлы, вводимые в состав сплавов благородных металлов (например, медь в сплавах с золотом) для придания им большей твердости или удешевления. Содержание лигатуры в сплаве определяется пробой. В качестве оптимального соотношения в лигатуре драгоценного металла и меди установлено следующее: для золота 9: 1 (900 проба); для серебра 5:1 (833 проба).

Проба (от лат. probo - испытываю, оцениваю) - количество драгоценного металла в легированном металле, из которого чеканятся монеты. Для золота в настоящее время применяются две системы проб - метрическая и каратная (в дореволюционной России и в СССР до 1927 г. применялась золотниковая проба).

Ремедиум (от лат. remedium - средство против чего-либо) - официально допустимый предел отклонения фактического веса монеты от его законной нормы, а также допустимое отклонение пробы монеты от установленной нормы.

Порча монеты - уменьшение государственной властью веса монет или ухудшение их качества за счет снижения пробы при сохранении номинальной стоимости с целью извлечения прибыли.

Счетная денежная единица - денежная единица, используемая при счете, но не имевшая реального воплощения ни в монете, ни в слитке. Например, древнерусская гривна кун или средневековый алтын до его появления в виде монеты в 1654 г.

Счетная система - соотношение номиналов в одной и той же денежной системе. Существуют различные счетные системы номиналов. Например, квартальная (соотношение 1:2:4:8 и т.д.), децимальная (1:10:100:1000), доудецимальная (1:3:6:12), применявшаяся в Великобритании до 1971 г. - счет фунта стерлингов.

Денежная система - законодательная организация денежного хозяйства и обращения, предусматривающая определенное единство различных элементов денежного обращения. Она предполагает использование для монетной чеканки одного или нескольких металлов: монометаллизм и биметаллизм. Существует еще бумажно-денежная система, при которой основным средством обращения являются номинальные бумажные денежные знаки. Законодательным порядком определяется структура денежной системы: наименования денежных единиц и масштаб цен, виды денежных знаков и порядок их выпуска, порядок обмена национальной валюты на иностранную, фиксированный валютный курс.

Составляющие денежной системы – тип, структура и статус денежной системы.

Тип денежной системы – это сложившиеся и существующие весовые и счетные единицы, выраженные в монете. Каждая монета должна соответствовать определенному весу и наоборот. Они предусматривает, что внутри этой системы существует постоянное соотношение монетных единиц, выраженных в номинале, по отношению друг к другу (например, в Греции в VII-V вв. была развита Эгинская денежная система – в основе ее был полжен статер (12,12 г), который делился на фракции).

Денежная система тесно связана с денежным обращением – движение денег в сфере платежей: 1. количество необходимых для нормального обращения денежных единиц. 2. соблюдение реальной или меновой стоимости денежной единицы – содержание в монете такого количества металла, которому соответствует стоимость металла на рынке или должно быть близко к идеалу.

Денежная система отражает основные функции денег:

1. Деньги выступают как мера стоимости и масштаба цен. Мера стоимости – общественное воплощение человеческого труда. Масштаб цен – фиксированный вес металла.

2. Средство обращения – посредник в процессе товарообмена – товар-деньги-товар. Как всеобщий товар реальные деньги (из драгоценногометалла), могут быть заменены суррогатами (заменителями) – деньги из недрагоценных металлов, бумажные деньги, векселя, но при условии их обмена на реальные деньги (ан деньги из драгоценного металла).

3. Средство платежа – средство оплаты товаров или обязательств.

4. Средство накопления и образования сокровищ (отложенный спрос и т.п.).

5. Мировые деньги – деньги из драгоценных металлов – прежде всего золота. Эта функция денег начинает расти в мире после Александра Македонского, усиливается в результате завоевательных походов Римской империи, а особенно со времен Великих географических открытий.

Основные виды монет:

Коммеморативные монеты – памятные монеты медального типа (коронационные, свадебные, монеты на день смерти монарха и т.п.).

Донативные монеты (донативы). Монеты-подношение. Их применяли в дипломатии для подарков иностранными посольства, либо в дар правящему монарху.

Субэратная монета. Монета, ядро которой сделано из недрагоценного метала для ее удешевления.

Полноценная монета. Монета, покупная способность которой соответствует стоимости содержащегося в ней металла.

Билонная монета. Неполноценная монета, в которой количество драгоценного металла составляет небольшую часть (менее половины общего веса монеты). Все остальное – лигатура.

Разменная монета – неполноценная монета, чеканившаяся из недорогих металлов, условный знак стоимости полноценных денег. Предназначена для удобства денежного обращения.

Возникновение денег - явление отнюдь не случайное, а вполне закономерное, обусловленное всем ходом исторического развития человечества. Деньги, денежная форма стоимости есть конечный результат развития всех форм стоимости.

В науке существует две теории появления денег: рациональная и эволюционная.

Основоположником рациональной теории появления денег является Аристотель. Он утверждал: «все, что участвует в обмене должно быть каким-то образом сопоставимо»; «при обмене должна существовать какая-то единица, причем основанная на условности».

Подобное в XVIII в. утверждал и Дэвид Юм – английский экономист, философ: «деньги это всего лишь инструмент, которым люди пользовались для облегчения обмена товаров». То есть это не есть сам товар как таковой.

Таким образом, деньги, по мнению сторонников рациональной теории происхождения денег – это продукт обмена между людьми, посредник в обмене, но не естественный его участник. Их стоимость устанавливается субъективно и относительно.

Сторонники эволюционной теории появления денег (основоположник – К. Маркс) считали, что деньги появились не в результате договора между людьми, а выросли в условиях обмена и прошли долгий исторический путь. Разрабатывая теорию стоимости, К. Маркс доказал товарность денег. Всеобщий эквивалент стоимости, «деньги – это товар товаров», «путь от простейшей формы обмена до ее ослепительной формы» - говорил К. Маркс.

Деньги – это исторически определенная форма производственных отношений между людьми.

Так или иначе, деньги появляются только на определенной ступени и именно тогда, когда они стали необходимы для дальнейшего развития общества.

Начальная форма денег появляется тогда, когда между людьми начинается обмен.

Date: 2015-10-19; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию