Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели игры. 1. Усвоить понятия «общественный выбор», «правило простого боль­шинства», «альтернатива» и др





1. Усвоить понятия «общественный выбор», «правило простого боль­шинства», «альтернатива» и др.

2. Убедиться, что нет единственного варианта общественного вы­бора.

3. Изучить механизм принятия решений с помощью голосования.

4. Научиться формально выражать индивидуальные предпочтения и сравнивать индивидуальные предпочтения различных избира­телей.

5. Приобрести элементарные практические навыки участия в при­нятии коллективных решений.

 

Понятия

Общественный выбор — совокупность процессов нерыночного приня­тия решений через систему политических институтов.

Альтернатива (позиция) — один из предлагаемых вариантов реше­ния проблемы.

Правило простого большинства — побеждает альтернатива, в под­держку которой высказывается более половины участников выбора (голосования).

 

Теория

Предположим, что депутаты Думы решают проблему дополнительно­го финансирования четырех отраслей: культуры (К), металлургии (М), науки (Н) и обороны (О). Дума должна расположить эти отрасли в порядке уменьшения объемов финансирования.

У каждого депутата Думы есть свои предпочтения в отношении фи­нансирования этих отраслей, или своя позиция. Например, предпочте­ния депутата Явлина задаются формулой «НКОМ», т. е. важнейшей отраслью он считает науку, менее важной — культуру и т. д. Иными словами, «ранг» науки для него равен 1, культуры — 2 и т. д. Предпоч­тения этого депутата можно записать более развернутой формулой: «Н1К2О3М4». Она более удобна, чем первая, поскольку допускает из­менение порядка записи отраслей.

Позиции депутатов могут быть похожи или существенно отличать­ся. Есть способ вычисления «расстояния» между двумя позициями. Во-первых, надо вычислить модуль разности рангов для каждой отрас­ли. Во-вторых, следует сложить полученные четыре числа. Рассмот­рим пример.

Предположим, что предпочтения депутата Шандова задаются фор­мулой «М1О2К3Н4». Сравним данную позицию и позицию депутата Явлина, приведенную выше. Ранг отрасли «Наука» у Явлина равен 1, у Шандова — 4. Модуль разности рангов равен 3. Аналогично значе­ние модуля разности рангов отраслей «Культура», «Оборона» и «Ме­таллургия» равно соответственно 1; 1 и 3. Тогда «расстояние» между позициями двух данных депутатов будет равно 3 + 1 + 1 + 3 = 8.

Для четырех отраслей максимально возможное расстояние между позициями равно 8. Другие возможные значения расстояния: 0; 2; 4 и 6. Полезно знать, что общее число разных позиций для четырех отрас­лей равно 24.

 

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию