Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бланк заявки на совершение операции





Ф. И. О.  
день банк операция балл
       
       
Итого:  

 

2. Объяснить студентам цели и правила игры.

3. Объявить данные игры: резервную норму, число банков, число дней испытательного срока.

4 Раздать студентам бланки заявок.

5. Написать на доске балансы банков по состоянию на 9:00 первого дня испытательного срока (табл. 6.2).

6. Предложить студентам указать в заявке Ф. И. О., номер выбранно­го ими банка и номер операции, которую они желают выполнить в этом банке в первый день испытательного срока (первая строчка заявки). Выделить 10 мин. для анализа балансов и оформления за­явок. Следить за конфиденциальностью заполнения заявок.

7. Собрать заявки одновременно. Разложить их на три пачки (Банк 1, Банк 2, Банк 3).

8. Пачку заявок для первого банка разложить на три пачки (Опера­ция 1, Операция 2, Операция 3). Выполнить последовательно данные операции.

Примечание. Операция 2 невыполнима, если в 10:00 полученных ранее вкладов недостаточно, чтобы удовлетворить заявки на вы­дачу вкладов в 11:00. В этом случае возникает «конкуренция» вкладчиков и никто из них по условиям игры не получит вклад. Тогда вслед за первой операцией надо сразу приступить к выпол­нению третьей. Однако и ее можно не выполнить по той же при­чине. В частности, если заявки на первую операцию («Принять вклад») вовсе не поступили, то более рискованные операции (вто­рая и третья) определенно нельзя выполнить из-за отсутствия в начале дня избыточных резервов у данного коммерческого банка.

9. Огласить имена студентов, сделавших заявку во второй банк (закрытый). Они допустили ошибку либо при расчете избыточ­ных резервов, либо при их экономической интерпретации. В обо­их случаях допущена грубая ошибка.

Примечание. Во втором банке активы (и пассивы) больше, чем в остальных банках (120 против 91 и 54). Надо обратить внимание студентов, что это обстоятельство никак не связано со способно­стью банка выдавать вклады и ссуды в течение дня.

10. Заявки для третьего банка разложить на три пачки (Операция 1, Операция 2, Операция 3). Выполнить последовательно данные операции (если это возможно).

Примечание. С точки зрения клиентов, лучшим является третий банк, поскольку его избыточные резервы максимальны. Однако если слишком большое число менеджеров решит рисковать, т. е. потребует в данном банке ссуду (максимальный балл), то между ними возникнет конкуренция и ссуду не получит никто. Анало­гичная ситуация может возникнуть, когда большинство менедже­ров решат рисковать умеренно и потребуют снять вклад (Опера­ция 2). В связи с этим надо объяснить студентам, что для успеха в финансовых делах надо стремиться принимать нестандартные, небанальные решения, учитывая возможное поведение конкурен­тов. Здесь хорошо видна роль психологического фактора в бан­ковском бизнесе. Мы говорим, что успех в этой игре на одну треть зависит от знаний теории, на одну треть — от удачи, и на одну треть — от правильного учета психологии конкурентов.

11. Подвести итоги первого дня испытаний. Количество баллов у студентов может меняться: от минус единицы (не полученная ссуда) до трех (полученная ссуда).

12. Произвольно изменить новые балансы коммерческих банков, по­лученные в результате совершения операций. Например, можно сообщить, что в первый банк сделан вклад в 3 единицы, и т. д.

Примечание. Баланс второго банка в первый день не изменился. Чтобы этот банк «открылся», можно сообщить, что Центральный банк предоставил ему кредит в сумме 5 единиц. Тогда резервы банка увеличатся до 25, а соответствующая статья пассива (К) увеличится до 13. Избыточные резервы банка увеличатся до 25 - 0,2 х 110 = 3. Другой, радикальный, способ «открыть» второй банк — уменьшить резервную норму во всей банковской системе до 10%. Тогда избыточные резервы второго банка увеличатся до

20-0,1x110 = 9.

13. Раздать студентам их старые бланки заявок.

14. Предложить студентам записать в тетради новые балансы банков, учитывая объявленные преподавателем изменения.

15. Повторить игру, исходя из новых балансов и заполнив вторую строку таблицы в бланке заявки.

16. Подвести итоги игры за два дня испытаний. Количество баллов у студентов может меняться от минус двух до шести. Студент (сту­денты), получивший максимальное число баллов получает посто­янную работу в фирме.

 

Date: 2015-10-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию