Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Виды перегородок и требования к ним





 

Перегородками называют вертикальные ненесущие ограждающие конструкции, разделяющие одно помещение от другого. В гражданских зданиях применяют также стены-перегородки, которые кроме ограждающих функций выполняют и не­сущие. Такие конструкции опираются на самостоятельные фундаменты, и их реше­ния аналогичны стенам.

Опорами для перегородок являются не­сущие элементы перекрытий (балки, плиты), а для перегородок, располо­женных в первых этажах бесподвальных зданий и в подвальных этажах, — кир­пичные и бетонные столбики или бетон­ная подготовка. Опирать перегородки на конструкции пола (кроме столярных перегородок) не допускается.

В соответствии с назначением перего­родки должны отвечать следующим требованиям: обладать малой массой и не­большой толщиной; иметь хорошие звукоизоляционные качества и необходимое сопротивление возгоранию; отвечать са­нитарно-гигиеническим качествам (быть гладкими, поддаваться очистке, а также не иметь щелей); быть индустриальными в устройстве.

Для жилых домов в зависимости от на­значения перегородки подразделяют на межкомнатные, межквартирные и огра­ждающие санитарно-кухонные узлы. При этом межквартирные перегороди по сравнению с межкомнатными должны обладать повышенной звукоизоляцией. В то же время к перегородкам, огра­ждающим кухни и санузлы, предъявляют требования повышенной влагостойкости и гигиенической отделки поверхности (для удобства мытья).

По способу устройства перегородки могут быть из мелкоразмерных элемен­тов и изделий и из крупноразмерных эле­ментов. Перегородки из мелкоразмерных элементов устраивают непосредственно на месте их установки, а из крупноразмерных, которые являются сборными,— путем монтажа готового изделия.

В зависимости от материала перегородки бывают кирпичные, из пустотелых, керамических и легкобетонных камней, деревянные, из древесностружечных и древесноволокнистых плит, гипсовые и гипсошлаковые, из различных легких и ячеистых бетонов, из стеклоблоков и стеклопрофилита.

При выборе типа перегородок необходимо иметь в виду технико-экономические показатели не только по стоимости их устройства и трудозатратам на возве­дение, но и возможности сокращения сроков строительства и использования местных строительных материалов. При этом затраты труда на устрой­ство перегородок из крупных панелей оказываются в 1,5...2 раза меньше, чем при устройстве перегородок из мелкораз­мерных гипсовых плит. Конструкция перегородки будет тем лучше, чем мень­ше выполняется на постройке дополни­тельных отделочных работ (затирка, шту­катурка, зачеканка швов и т. п.).

 

Date: 2015-10-19; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию