Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Полы и их конструктивные решения





Полы устраивают по перекрытиям или непосредственно по грунту (для первых этажей бесподвальных зданий и подва­лов). Верхний слой пола, который непосредственно подвергается эксплуата­ционным воздействиям, называют покрытием (или чистым полом).

Материал пола укладывают на спе­циально подготовленную поверхность, которую называют подстилающим слоем (или подготовкой) под полы. Между подготовкой и чистым полом может быть расположена прослойка — промежуточный соединительный слой между по­крытием и стяжкой. Стяжка — слой, слу­жащий для выравнивания поверхности подстилающего слоя, а также для прида­ния покрытию требуемого уклона. Для устройства стяжки применяют бетон, цементно-песчаный раствор, асфальт, гип­собетон.

Подстилающий слой распределяет на­грузку от полапо основанию (грунту), на котором должен быть уложен подсти­лающий слой. В полах по перекрытию основанием является несущая часть пере­крытия, а подстилающий слой отсут­ствует. Дополнительно в конструкцию пола могут быть включены слой звуко­изоляции, а также термо- и гидроизоля­ционный слой.

В зависимости от назначения здания и характера функционального процесса, протекающего в помещениях, полы дол­жны удовлетворять следующим требованиям: быть прочными, т. е. обладать хо­рошей сопротивляемостью внешним воз­действиям; обладать малым теплоусвоением, т. е. не быть теплопроводными; быть нескользкими и бесшумными; обладать малым пылеобразованием и легко поддаваться очистке; быть инду­стриальными в устройстве и экономич­ными.

Полы в мокрых помещениях должны быть водостойкими и водонепроницаемыми, а в пожароопасных помеще­ниях — несгораемыми.

По способу устройства полы подразде­ляют на монолитные, из штучных и рулонных материалов. Название (вид) пола определяется материалом, из которого он сделан (дощатый, паркетный, линолеумный, из керамических плиток, цементный, из древесноволокнистых плит и т. д.).

Дощатые полы устраивают из шпунто­ванных досок толщиной 29 мм, прибиваемым к лагам. Лаги опирают на балки или ребра перекрытий с обязательной прокладкой упругих звукоизоляционных прокладок, а при устройстве полов пер­вого этажа по грунту — на кирпичные столбики сечением 250х250 мм, распо­лагаемые на расстоянии 800...1000 мм.

Могут быть и двухслойные дощатые полы, состоящие из черного пола в виде диагонально расположенного настила из нестроганых досок и чистого пола из строганых шпунтованных досок толщи­ной 29 мм.

Паркетные полы устраивают из неболь­ших прямоугольных дощечек (клепок), изготовленных на заводах. Паркетные полы настилают по бетонному или доща­тому основанию. Для устранения скрипа паркетных полов при ходьбе и обеспече­ния лучшей звукоизоляции между парке­том и деревянным основанием проклады­вают тонкий картон или два слоя тол­стой бумаги. Индустриальными являются паркетные полы, устраиваемые из изгото­вленных на заводе паркетных досок и щитов.

В бетонное основание укладывают де­ревянные рейки и паркетные клепки наклеивают на них водостойким синтетиче­ским клеем на фенолформальдегидной, мелановой или резорциновой основе.

Полы из рулонных материалов устраи­вают из синтетических материалов: поливинилхлоридного линолеума (на тканевой основе, безосновный, одно - и многослойный); полиэфирного (глифталевого) линолеума (на тканевой основе); коллоксилинового (безосновного); резинового линолеума — релина (двухслойного мате­риала); рулонных материалов на пори­стой или войлочной основе.

Линолеумные покрытия устраивают по основаниям из досок, твердых древесноволокнистых и древесностружечных плит или по цементным стяжкам. Приклеи­вают линолеум к основанию спе­циальным клеем на основе синтетических, казеиновых или битумных смол. Основа­ние должно быть тщательно подготовле­но, так как в противном случае возможно I отслоение линолеума (местные вздутия).

В строительстве все большее применение находят полы из теплозвукоизоляционного линолеума на мягкой пористой основе. Рулоны укладывают непосред­ственно по железобетонным плитам. Этот вид покрытия весьма индустриален и имеет хорошие физико-механические, гигиенические и декоративные качества.

Хорошие звукоизоляционные свойства имеют линолеумные полы, устраиваемые по крупноразмерным прокатным бе­тонным панелям толщиной 50 мм разме­ром на комнату. Панели арми­руют деревянным каркасом, представляющим собой решетку с ячей­ками 200х200 мм. Для обеспечения зву­коизоляции панели опирают на несущие конструкции перекрытия с установкой между ними ленточных звукоизоляционных прокладок толщиной не менее 25 мм из мягких древесноволокнистых плит или минераловатных матов. Рас­стояние между прокладками принимают до 600 мм.

Монолитные (бесшовные) по­лы. К ним относят полы цементные, мозаичные, террацевые, асфальтовые, ксилолитовые, мастичные и глинобитные.

Цементные полы выполняют из цементного раствора состава 1:1 – 1:3, уложенного слоем 20-25 мм по бетонной подготовке. Такие полы недекоративны, холодны и укладываются только в нежилых помещениях.

Мозаичные полы состоят из цементной стяжки толщиной до 25 мм и верхнего отделочного слоя из цветного цементного раствора и мраморной крошки толщиной до 25 мм. После затвердевания смесь шлифуют специальными машинами. Такие полы декоративны, водонепроницаемы, малоистираемы, но холодны.

Асфальтовые полы выполняют в виде монолитного слоя литого асфальта толщиной 20-25 мм по бетонной или уплотненной щебеночной подготовке толщиной 100-120 мм.

Ксилолитовые полы представляют собой покрытие из смеси каустического магнезита, водного раствора хлористого магния и мелких древесных опилок. Их укладывают по бетонной подготовке или железобетонным плитам в два слоя общей толщиной 20 мм. Иногда в смесь добавляют краситель. Их устраивают в коридорах жилых и общественных зданий.

 

 

Рис. 9. 5. Конструкции полов:

а — из линолеума, б, к — из керамических (метлахских) плиток, в, и — паркетные,

г, л — дощатые, д — из линолеума по гипсобетонной плите, е, ж — из тапифлекса,

м, н — из древесностружечных плит, 1 -утрамбованный грунт, 2 - бетонная подготовка,

3 — стяжка из цементного раствора, 4 — слой рубероида или толя на мастике, 5 — линолеум,

6 — керамические плитки, 7 — цементный раствор, 8 — паркет, 9 — асфальт, 10 — смазка горячим битумом, 11 — до­щатый пол, 12 — лага, 13 — два слоя пергамина, 14 — кир­пичный столбик, 15 - антисептированная прокладка, 16 — известково-щебеночная подготовка,

17 — гипсобетонная плита, 18 — панель перекрытия, 19 — звукоизоляционная прокладка,

20 - тапифлекс, 21 -раздельное перекрытие из вибропрокатных пане­лей, 22 — шлакобетон,

23 — древесноволокнистая пли­та, 24 — клеящая мастика, 25 — монолитная стяжка,

26 — звукоизоляционный слой, 27 — гипсовый раст­вор, 28 — древесностружечная плита,

29 — сборная стяжка

Лекция 10

Тема: ПЕРЕГОРОДКИ

 

Date: 2015-10-19; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию