Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать третья





Кейн сидела за столом и смотрела, как за окном на холодном ветру покачиваются ветки деревьев. Солнца не было весь день, а значит, видимость в доках ночью будет очень низкой. Обычно она радовалась такому подарку от матушки природы, но сейчас беспокоилась, что вдруг что-то пойдет не так из-за людей, которые будут наблюдать.

– Кейн?

– Заходи, Меррик. – Она жестом пригласила ее внутрь.

– Через минуту, босс. На линии дядя Джарвис.

Она не сразу решилась взять телефон. Она совсем забыла про Джарвиса. Их последняя встреча так ее расстроила, что она начала игнорировать его, но он был ее семьей, а значит, нужно забыть о своих чувствах.

– Дядя Джарвис, мне жаль, что я не смогла поговорить вчера.

– Я знаю, что ты занята, Кейн. Все в порядке. Могу ли я уговорить тебя выпить со мной чашечку кофе?

Сама по себе просьба была странной. Джарвис обычно просто заходил и вел ее куда-нибудь. Когда же он спрашивал, даже так неформально, он явно чего-то хотел.

– Как насчет кофейни рядом с домом? Я буду там, через двадцать минут.

– Хорошо, через двадцать минут, – Джарвис положил трубку и посмотрел в окно. Эмма, нервничая, заламывала руки во время этого короткого разговора. Он спросил себя, понимает ли она, в какое положение его ставит. Кейн была важной частью его жизни, и если дело дойдет до того, что она откажется общаться с ним, ему будет сильно ее не хватать.

– Она сказала да?

– Через двадцать минут в кофейне. Сначала с ней поговорю я. Потом позову тебя.

Он знал, что она будет протестовать. Ее дыхание стало прерывистым, когда она сказала, что она приехала увидеться с Кейн, и только это для нее важно.

– Кейн ни разу в жизни не поднимала руку ни на женщин, ни на меня. Я не хочу, чтобы сегодня этим, закончилось. Считай это моим эгоистичным капризом.

– Я верю, дядя Джарвис, что ты сделаешь все, как надо. Моя судьба в твоих руках.

– Как и моя в твоих.

 

– Куда это, интересно, направилась великая Кэйси в одиночестве? – Кайл сфокусировал бинокль и увидел, как идеально сидит на Кейн пальто. Рядом с ней не было охраны, никто не просматривал улицу, когда она не спеша шла по улице, ничем не отличаясь от других жителей квартала. Казалось, что ей не хватает только большой симпатичной собаки.

– Может быть, к телефону-автомату? – Агент, сидящий рядом с Кайлом, тоже наблюдал за ней, чтобы передать информацию следующему посту, когда она уйдет от них слишком далеко.

– Подождем и узнаем. Трогай, Джонс. Мы можем объехать квартал и проследить за ней дальше.

Кейн услышала, как позади нее тронулся с места фургон электрика. Она засмеялась, потому что электрик выходил перед этим из дома соседей. Она пониже опустила поля шляпы и оглянулась. Кейн остановилась около фургона канализационной службы – в самый раз для того, чтобы следить за ее семьей.

_ Дэниелс, вы ее видите? – раздался голос Кайла в наушниках.

Шелби, Джо и Энтони подняли головы от бумаг и едва не спросили «Кого?».

– Она только что свернула налево, сэр. – Шелби тоже разглядывала фигуру Кейн. Она подумала, каково было бы, если бы Кейн, завернула ее в свое серое пальто. – Она зашла в кофейню. Там ее ждет дядя. Может, они просто хотят пообщаться?

– Пообщаться? Дэниелс, тебе стоит запомнить, что все эти неандертальцы просто так не общаются. Наверно, решили посоветоваться перед сегодняшним делом. – Лайонел Джонс резко остановил машину, и Кайл потерял равновесие, чуть не врезавшись головой в дверцу фургона. – Поосторожнее, идиот!

– Простите, сэр. – Лайонел молился о том, чтобы время шло быстрее, и он смог бы встретиться с Шелби и остальными. После того, как он провел весь день в компании с Кайлом, он согласился бы работать охранником в доме престарелых, если там не придется слушать весь этот напыщенный бред. Все самое интересное происходило в другом фургоне, и ему было жаль, что он не там, хотя он был благодарен Шелби за то, что она доверила ему работу, о которой не знал никто из их начальства.

 

– Кейн, спасибо, что пришла. – Джарвис встал и обнял племянницу.

– Почему ты решил выбраться из дома в такую плохую погоду?

Джарвис наблюдал, как она снимает шляпу.

– Такие дни созданы для того, чтобы говорить о любви, ты так не думаешь?

Подошел официант с двумя чашками эспрессо, и Кейн, улыбаясь, положила себе сахар.

– Я думала, что такие дни созданы, чтобы заниматься любовью.

– Я помню, – произнес женский голос.

Люди в кофейне и снаружи абсолютно по-разному отреагировали на комментарий Эммы.

– Черт подери, что она здесь делает? – Кайл заорал так громко, что все поспешили снять с себя наушники. Даже какая-то женщина остановилась около фургона чтобы увидеть, кто так громко выругался. – Срочно отправьте туда человека с микрофоном. Да поможет ей Бог, если эта сучка с фермы все испортит, – сказал он. Он всерьез рассчитывал на то, что он не увидит никого из семьи Верде до тех пор, пока не придется решать вопрос с Хэйденом.

– Послушай, дядя, я понимаю, в первый раз это была слабость. Теперь это кажется глупостью, а это на тебя не похоже.

Пальцы Джарвиса, которыми он сжимал кончик носа, стали почти красными. Если бы эта женщина дала ему хотя бы пять минут, у него бы получилось уговорить Кейн.

– Я просил ее подождать, пока мы с тобой поговорим – Он повысил голос, чтобы показать свое неудовольствие тем, что сделала Эмма.

– А что, есть какая-то разница? – Кейн смотрела, как ее дядя краснеет. – Что теперь. Эмма? Приехала, чтобы все исправить, так?

– Пожалуйста, Кейн, только выслушай меня. Потом, если ты захочешь, я сразу уйду. Я знаю, что мне нет прощения, но я должна это сказать.

– Замолчи, Эмма, я не хочу этого слышать. Милое личико и хорошая фигура на этот раз тебе не помогут. Честно говоря, последний раз, когда я на это попалась, случился одиннадцать лет назад. Мое либидо теперь уже не то, так что, сдавайся. Я дала тебе то, чего ты хотела, дала шанс сблизиться с Хэйденом, и ты все провалила. Он больше не хочет тебя видеть, и я не буду заставлять его. Скорее, он будет есть битое стекло, чем встретится с тобой.

– Я это уже поняла.

– Тогда зачем ты потратила деньги на билет? – Она повернулась, чтобы взглянуть на женщину, которая не стала подходить ближе.

– Я хочу вернуть тебе то, что украла.

Джарвис встал так резко, что чуть не уронил стул.

– Я не знал, что она что-то у тебя украла, Кейн.

– Иди домой, Джарвис, – сказала она ему, не желая превращать все это в спектакль для посетителей кофейни. Ей не хотелось усложнять операцию, запланированную на ночь.

– Пойдем, Эмма.

– Нет. Эмма ненадолго останется. – Ее тон подсказал Джарвису, что лучше выйти и не спорить.

Он ушел, не произнеся ни слова, надеясь, что с Эммой все будет в порядке.

– Я только хочу… – начала Эмма и остановилась, когда Кейн подняла руку.

Она откинулась на стуле и вздохнула так громко, что ее услышали женщины за соседним столиком. – Вернулась на второй раунд, да?

Кейн, пожалуйста. Я просто хочу, чтобы ты выслушала меня. Это все, что мне нужно. Я знаю, что я все испортила, но если я когда-нибудь для тебя что-то значила, пожалуйста, выслушай меня.

– Неужели ты не знаешь, что ты значила для меня все, и ты на все это наплевала? Что я раскрылась перед тобой, а ты разорвала меня на куски и даже не оглянулась? Боже, ты сейчас ждешь, что я все это прощу?

Эмма впервые заметила усталость на лице Кейн. Она выглядела почти побежденной, и Эмма чувствовала себя так, будто у нее внутри кто-то поворачивает нож, потому что это из-за нее Кейн так себя чувствовала.

– Я люблю тебя, Кейн. Ни время, ни расстояние не могут этого изменить. – Она подошла ближе, думая, что Кейн настолько ослабла, что не станет отмахиваться от нее.

– Какая интересная шутка. Любовь для меня больше не существует – кроме любви к сыну. Время и дистанция изменили все, что было между нами, и вряд ли что-то заставит меня захотеть это вернуть. Так что уходи, отправляйся в дом своих родителей и оставь меня в покое. И сохрани тот секрет, который хотела рассказать. Я ничего не хочу слышать.

Кейн говорила, как человек, давно страдающий от разбитого сердца, и, как могла видеть Шелби она выпрямилась и провела рукой по волосам. Шелби уже знала, что так она пытается взять под контроль свои чувства.

Так это и есть бесславная Эмма Кэйси, которая бросила Кейн и их сына. Эта мысль так ее захватила, что она забыла о двух других людях, которые настраивали микрофон, чтобы ухватить разговор. За все часы, которые она провела, следя за такими людьми, как Кейн, она ни разу не видела кого-то из них настолько уязвимым.

С пола, где все еще лежали наушники, раздался голос Кайла: – Все они так делают в конце. Провал случается не из-за неверных действий, а из-за какой-нибудь глуповатой блондинки. Им бы стоило учиться на своей истории. Похожее случилось с Аль Капоне.

– Простите, сэр, Вы что-то сказали?

– Это все женщины, Дэниелс. Они всегда все портят из-за того что позволяют эмоциям взять верх над разумом.

Ты что, забыл, что я женщина, идиот, и то, что в Бюро запрещено говорить подобное? Ей хотелось сказать это вслух, но Энтони покачал головой, и знаком показал, что стоит сфокусироваться на их деле. Ругаться с Кайлом сейчас было не в их интересах.

– Интересная мысль, сэр. Я уверена, что вечером это нам поможет.

Лайонел даже не оторвался от прибора наблюдения, но он был по горло сыт Кайлом и тем, как он относится к людям вокруг себя, включая тех, кто работает на него.

– Сэр, Аль Капоне погубила Федеральная налоговая служба, а не какая-то блондинка. Правда, он, может быть, и был трусом, потому что умер он из-за того, что боялся игл. Он умер от осложнений сифилиса, потому что боялся уколов, и все-таки Федеральная налоговая служба достала его. Смерть и налоги, а вовсе не эмоции, или романтические мечтания прикончили его. Не говоря уже о том, что он был ирландцем.

Во втором фургоне три улыбки ясно говорили о том, что Лайонелу не придется покупать выпивку в следующий раз, когда они пойдут развлекаться.

– Заткнись ты, псих. Кто вообще тебя спрашивал?

– Это был не ответ на вопрос. Скорее, урок истории, если Вам интересно.

Когда пятеро наблюдателей снова сконцентрировались на кофейне, воцарилась тишина.

Эмма и Кейн все еще смотрели друг на друга.

– Во-первых, Кейн, мне жаль, что я не поверила тебе по поводу Дэнни. Из-за меня, невинной Мари, пришлось так пострадать. Только из-за того, что я поверила не тебе, а чужому человеку. Ты не идеал, но ты никогда мне не лгала. Мне очень жаль Мари. Если бы я могла поменяться с ней местами, я бы сделала это.

– Не извиняйся за то, за что ты не несешь ответственности, Эмма. За Мари отвечала я, и я виновата в том, что случилось. Не старайся выглядеть благородной. Если это все, что ты хочешь сказать, то считай себя прощенной и свободной. А у меня дела. – Она встала, и, не прощаясь, прошла мимо Эммы.

Если бы Эмма знала Кейн хуже, она могла бы поклясться, что видела слезы на ее глазах.

– Ты можешь уйти, Кейн, но ты так просто от меня не отделаешься.

Эмма подошла к стойке и заказала кофе. Ей не очень хотелось идти обратно к Джарвису и выслушивать лекцию, которая определенно ее ожидала. Позади нее открылась дверь, помещение наполнилось сырым холодным воздухом, и Эмме захотелось, чтобы молодой человек за стойкой поскорее налил кофе, чтобы она могла хотя бы согреть руки о чашку.

Кайл подошел к ней сзади и прошептал в ухо – Скажи только слово, и я арестую тебя прямо здесь и сейчас.

– Мне нечего Вам сказать, агент Кайл, так что Вам стоит уйти.

– Почему бы тебе, не последовать совету этой сучки и не замолчать, мисс Кэйси, или я выполню свое обещание, просто чтобы мне стало легче. Подумай, что будет с малышкой Ханной, если ее мамочка окажется в тюрьме.

Его смешок рассердил ее, и она оттолкнулась стойки так, чтобы повернуться к нему. – Оставь мою семью в покое, или клянусь, я расскажу Кейн обо всех твоих планах.

– Разве ты здесь не за этим? Ты не хочешь вернуться в постель к Кэйси, продав ей меня и моих людей?

– Я здесь ради моей семьи, и если ты не хочешь выдать себя тем, что стоишь рядом со мной, думаю, тебе стоит уйти отсюда и забыть о том, что мы знакомы. – Тот факт, что ее семья включала в себя и Кейн, был не его делом.

– Если ты хоть что-то ей скажешь о нашем плане, Эмма, я лично прослежу за тем, чтобы ты потеряла все, что тебе так дорого.

Она не могла поверить, что он говорит ей такое, особенно после того, как его ложь настолько изменила ее жизнь. – Ты напыщенный ублюдок. Ты не можешь угрожать мне тем, что ты уже сделал. Ты уехал от моего отца, не дав мне даже возможности спросить, почему ты все это сделал.

– Почему я сделал что?

– Почему ты врал мне все эти годы? Как связано то, что я ушла от Кейн с твоими планами? Я должна была остаться одна на четыре года, потому что я, видимо, могла что-то тебе предложить, но это никак не предполагало моей безопасности, так? Это все было нужно только для твоей мести Кейн. Грустно то, что я отдала тебе все, что любила, без вопросов и без борьбы. Ты убедил меня, что Кейн – зло, и я ушла от нее, как ты и хотел. Что ты получил со всего этого?

Когда молодой человек протянул Эмме ее кофе, Кайл повел ее поближе к телевизору, чтобы их беседа осталась не услышанной. Как только он увидел, что Кэйси ушла, сразу побежал к Эмме, отдав остальным приказ следить за Кейн.

_ Я думал, когда ты уйдешь, Кэйси расклеится, но, видимо ты значила для нее не так много, как я думал. Ты, может быть этого и не понимаешь, но то, что ты ушла, лучше для тебя. Твоя мать сказала мне… – Кайл остановился, когда увидел, как сузились ее глаза.

– Какое моя мать имеет к этому отношение?

Толчок в грудь, который последовал за этим вопросом, ставил Кайла вздрогнуть.

– Ответь мне, иначе, клянусь всем, что тебе дорого, тебе придется арестовать меня, чтобы я не пошла к Кейн.

– Кэрол позвонила мне и попросила помочь вытащить тебя оттуда еще задолго до того, как появился Дэнни Бакстер. Твоя мать умная женщина. Она узнала, что кто-то из людей Кэйси следит за ней, готовый схватить, когда будет такая возможность. Выдать Кейн означало для нее спасти твою душу от грядущего ада. Тебе стоит поблагодарить ее за такую заботу. Когда я узнал, что случилось на празднике Мари, я решил, так сказать, что убил двух зайцев. Маленькая ложь спасла твою жизнь, но не беспокойся, меня благодарить не обязательно, в мою работу не входит спасение душ.

Горячий кофе выплеснулся на брюки Кайла, когда шокированная Эмма уронила чашку. Ни разу за все то время, пока она была дома, ее мать не говорила о том, что она была знакома с Кайлом еще до того, как он появился на ферме.

– Благодарить тебя? Я проклинаю тебя вместе с моей матерью! Как вы посмели играть с нашими жизнями и разлучить нас?

Эмма говорила уже так громко, что Кайл боялся, что ему придется пойти на крайние меры и заткнуть ей рот салфеткой, если это поможет.

Крик быстро прекратился, и Эмма снова сузила глаза, на этот раз подозрительно.

– Подожди. Как ты узнал о том, что произошло тогда с Дэнни? Кейн сделала все, чтобы это не вышло за пределы семьи. – Эмма увидела, как Кайл сжал челюсти и поняла, что он жалеет о том, что так много сказал.

Шелби наблюдала за ними из одного фургона с Лайонелом. Она пересела в другой фургон, зная, что этот разговор будет гораздо интереснее.

– Да, Кайл, скажи нам, откуда ты знаешь об этом небольшом инциденте, да еще в таких подробностях? Дэнни Бакстер был твоим шансом поймать Кейн, но тебе было нужно тело. И я готова поспорить на пять лет жалованья, что это маленькое дерьмо мертво. – И она, и Эмма ждали ответа.

– Я работаю на ФБР, леди. Мы знаем такие вещи – Кайл пожал плечами, посмеялся и уже был готов продолжать беседу о чем-то другом.

– Единственным способом для тебя было – вовлечь в свои дела еще кого-то, тем более что мы знаем, как хорошо у тебя все получилось со мной. Боже, как я могла быть такой дурой? Оставь меня в покое, агент Кайл. Не беспокойся, я не собираюсь разрушать твои планы. Я здесь затем, чтобы попытаться вернуть себе то, от чего я отказалась.

– Просто помни, что если ты скажешь что-то Кэйси. тебе придется несладко, – Кайл с силой сжал ее руку.

– Вы в порядке, мисс? – Молодой человек в зеленой униформе явно имел проблемы с прыщами, но он, казалось, был готов защитить Эмму, если бы что-то случилось.

– Спасибо, я в порядке, и уже ухожу. – Эмма улыбнулась своему спасителю и почувствовала, что Кайл ослабил хватку. – Ты опоздал, Барни. Мне уже несладко.

– Оттолкнув его, Эмма направилась к входу. Ей не хотелось его больше видеть.

Date: 2015-10-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию